Болит между лопатками
Заболело между лопатками, когда резко повернулся. 41 год. сделал кт , грудного отдела и позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ описаны естественные дегенеративные процессы в позвоночнике -остеохондроз.Спондилоартроз -это тот же процесс,но в мелких дугоотросчатых суставах позвоночника. Между телами позвонков находятся межпозвонковые диски,а позади -парные фасеточные суставы, которые соединяют позвонки между собой и обеспечивают гибкость позвоночника. Именно эти суставы и поражаются при спондилоартрозе. Хрящ истончается,образуются костные выросты ( остеофиты). И описывают как артроз. Такие изменения как правило болей не дают,но на их фоне может быть мышечно -тонический синдром,нарушение тонуса мышц,спазм,что дает боль. И как правило это требует занятий лфк,болевой синдром снимают с помощью нпвс и миорелаксантов ( например эторикоксиб и толперизон могут назначить если нет аллергии,проблем с жкт,почками и печенью)
Если боль именно при поворотах,движении,а в покое не беспокоит или легче -то ревматолог в целом не нужен. Механическими такими болями занимается невролог.
Но КТ видит только костные структуры. Чтобы оценить мягкие ткани,наличие грыж дисков,наоичре отёка костного мозга -выполняют не кт,а мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании КТ выявлены дегенеративные изменения, то есть по сути связанные с остеохондрозом. Именно воспалительных признаков, характерных для ревмапатологии, не описано. В связи с этим на прием стоит идти к врачу-неврологу. Обычно в таких случаях рекомендуют короткий курс НПВС - нимесулид, эторикоксиб, курс миорелаксантов до 2-3 недель - мидокал, сирдалуд, щадящий режим с ограничением резких поворотов, подъема тяжестей. Вне обострения рекомендуют ЛФК для укрепления мышц кора.