Ревматоидный фактор- 28. Слабость, боли в локтевом суставе и коленях
Втрой месяц болит локтевой сустав, больно разогнуть до конца, болят колени, если выпрямить и дать опору на одно любое колено. В прошлом году была операция на одном колене (зашивали мениск), но больше больнее опираться на здоровое колено. Сегодня пришли анализы крови. Все в норме, кроме ревматоидного фактора -28. Осенью 2021 года укусил иксоидный клещ, ставили болезнь Лайма, успешно пролечена (вдруг это важно), ничего не беспокоило.Рентген локтевых суставов без отклонений. Из жалоб также на сег.день слабость, быстрая утомляемость, иногда небольшие головокружения. Все это описала терапевту, было назначено: рентген локтевых суставов, кровь, узи щитовидки (выявлены 2 небольшие кисты). Давление в норме (обычно пониженное всегда: 100). Подскажите, пожалуйста, в какую сторону искать, какие анализы еще необходимо сдать и какие исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
РФ -неспецифический показатель. Он может повышаться без причины на то у 5% здоровых людей,а так же может повышаться в ответ на орви,любую инфекцию,заболевание щитовидной железы,печени,легких. При ревматоидном артрите как правило повышение не на несколько единиц а в 3-4 раза происходит.
Сам по себе анализ ни о чем не говорит,значение играет клиника и жалобы. И только потом уже назначаются анализы и соотносятся в совокупности.
Боль в суставах при разгибании,движении может быть связана с патологией сухожилий,связок,мениска -в колене. Рентгенография не дает нам информации ценной о мягких тканях и сухожильно-связочном аппарате,с этой целью важно выполнение узи.
Слабость,утомляемость -это симптомы,сопровождающие множество заболеваний,состояний. Они не специфичны для ревматологии только лишь. И в первую очередь требуют исключения латентной анемии. Нужно смотреть уровень железа и ферритин в крови. Так как есть ещё и головокружение .
Суставы припухают? Есть ли скованность в них утром длительная? Боль в покое присутствует?
Нет ли сухости во рту или в глазах? Язвочек во рту? Пальцы на холоде не синеют? Температура тела нормальная? Не было ли боли в горле,насморка,кашля во время сдачи анализов или незадолго до этого? Раньше в общем анализе крови лейкоциты снижались,не замечали?
Здравствуйте, Ольга!
Припухлости нет, мениск у меня не так болел совсем, тут именно при нагрузке если выпрямляю и опираюсь на ногу, локоть при разгибании тоже. В покое вроде бы не болит. Сухости, язв во рту нет. Пальцы на холоде у меня лет с 20 стали болеть и ломить, распухают иногда от холода именно, но не всегда, вооьще с чем связано я так и не поняла, но они не синеют при этом, просто распухают, ломят и чешутся, больше на аллергию похоже.
До сдачи анализов ни кашля, ничего не было. Лейкоциты раньше не замечала, последний раз кровь до этого сдавала год назад перед операцией, врач ничего не говорил, наверное в норме было.
Сейчас мне нужно ферритин получается сдать еще?
По описанию за аутоиммунный процесс данных нет пока.
Нужно посмотреть суставы на узи,сдать железо и ферритин,витамин Д.
Я бы ещё посмотрела гормоны щитовидной : ТТГ,Т4 дополнительно.
А общий анализ пересдать в динамике через 10-14 дней. Если лейкоциты будут низкими,то дополнительно посмотреть антитела к Д-ДНК можно.
Здравствуйте, Ольга! Вот вчера была у терапевта, она хочет исключить аутоиммунные, что-то ее смущает, сказала, что лейкоциты все-таки низкие и что-то не в порядке. Сдала еще дополнительно ферритин, он оказался меньше 10, коагулограмму - там все в норме, железо 17. Завтра еще назначены узи лимфоузлов и брюшной полости. При этом гемоглобин у меня в норме. Получается из-за ферритина может быть мое такое состояние усталости и головокружений, плюс лезут волосы, ногти как пленки стали. А суставы смотреть отдельно нужно на узи, я так поняла. Плюс еще досдать самостоятельно т4, по омс мне только ттг сделали.
Еще выписала пока что пиаскледин.
Да,низкий ферритин и железо такое состояние как раз и дают. Гемоглобин снижается последним. Сначала снижаются все запасы -они уже истощены. Это называется латентная анемия.
За аутоиммунный процесс не описываете по жалобам никаких данных. Без жалоб,при любых результатах анализов диагнозы не ставят. Касаемо лейкоцитов -я выше указала,что если в динамике низкие будут,то смотрят антитела к Д-ДНК дополнительно. Можете сдать.
Хорошо, поняла. Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте.
По анализам есть небольшое превышение РФ. С учетом отсутствия припухания суставов, утренней скованности и болей в покое, ревматоидный артрит маловероятен. К тому же, при ревматоидном артрите РФ обычно значимо выше этих значений. РФ встречается при ОРЗ, патологии щитовидной железы и часто у здоровых людей.
Вы описываете боли, которые к артриту не относятся, а скорее всего связаны с повреждением сухожильного аппарата суставов. Рентген в данном случае не информативен. Для оценки мягких тканей выполняется УЗИ или МРТ. Для исключения железодефицитных состояний рекомендуется дополнительно оценить уровень железа, ферритина.
Арина, спасибо за ответ!
Никаких орз точно не было последние неск месяцев, анализы сдавала вчера. По щитовидке узист сказал, что кисты маленькие, которые сами проходят обычно, скорее всего назначат йодомарин. Странно просто, что болит локоть и колени, раньше такого не было и я точно не повреждала их. Ранее еще на одном колене ставили артроз начальной стадии, когда беспокоило одно колено, оно же как раз и прооперировано было.
Принятый ответ
Пока данных за артрит не описываете, но УЗИ в любом случае даст более точную оценку. РФ возможно пересдать через 2-4 недели для динамики