Длительная, болезненая, обильная менструация, киста правого яичника.

Здравствуйте, мне 19 лет. Я полного телосложения. Менструация с 12 лет. Матка под наклоном в левую сторону с 2021 года.(дискомфорта от этого нет) В начале месяца января 2026 года примерно 10 числа пришла менструация, все как обычно, но потом менструация затянулась на 16 дней, я обратилась к гинекологу на УЗИ, там ничего не нашли, сказали все хорошо, похудей и все пройдет, и прописали капли водяного перца по 40 капель 3 раза в день. Настойка водяного перца не помогла. Я пошла ещё раз на УЗИ, оттуда меня уже срочно положили в ЦРБ, в больнице при осмотре нашли небольшой полип в матке, сказали срочно удалять нужно, на следущий день сделали гистероскопию, полип отдали на исследование, результаты я так и не получила по сей день, мне их не отдали, неделю я пробыла в больнице, выписали, менструация закончилась все хорошо, больше не кровило, и когда должны были пойти след. месячные после гистероскопии мне сказали, что они могут быть скудными, а в итоге они оказались такими же обильными как и до удаления полипа, и снова затянулись на 16 дней. При выписке врач сказала прийти на повторное УЗИ на 5-7 день после менструации, я пошла на повторное УЗИ, и там уже началась другая история, обращаю внимание 'До этого УЗИ и до гистероскопии врач такого не видела у меня, и не находила' При осмотре на УЗИ, она охала и ахала, сказала что тут все очень плохо, что у меня гиперплазия и эндометриоз, и кисты на обоих яичниках, срочно нужно ложится в больницу, меня это насторожило, я просто была удивлена, что до этого момента такого она не говорила и не видела ничего кроме одного полипа, а тут резко примерно меньше чем за месяц появилась гиперплазия, эндометриоз и кисты на обоих яичниках, ну странно. Для своего же спокойствия я обратилась к ещё нескольким гинекологам, которые не нашли ничего из того что было обнаружено на повторном УЗИ после гистероскопии. Я начала лечение у другого гинеколога, и сделала УЗИ на котором были обнаружены две небольшие, я бы сказала малюсенькие спайки и больше никаких отклонений. Сперва, гинекологом была назначена Цикловита на 3 мес., и сдача анализов на гормоны(в результатах все в норме), собственно после 1 курса (1 мес.) приема Цикловиты, изменений никаких не произошло, пошла менструация точно день в день 10 числа, и снова обильные выделения и снова затянулась менструация на 17 дней, я поехала на повторный прием-консультацию к гинекологу и на УЗИ, на УЗИ изменений никаких, все также маленькие две спайки, на повторном приеме у гинеколога мне был назначен Транексам 500 мг 1 таб. в день(5-7дней принимать). Я принимала Транексам, на 4 день приема(это был 20 день менструации) кровь остановилась. Далее следующий месяц, все также менструация пришла 10 числа и снова затянулась на 13 дней, я снова поехала на УЗИ и к гинекологу. На УЗИ обнаружилась киста на правом яичнике(к слову у меня была уже киста, в 2021 году, мне тогда назначили витамины и уколы, все нормализовалось и все эти 5 лет менструация шла стабильно в умеренных количествах), гинеколог назначила сдать анализы, 1. кровь на свертываемость, 2. коагулограмма. по анализам никаких отклонений не было. Ещё я сходила к эндокринологу, сдала кровь на гемоглобин(он оказался низким) где мне назначили диету со след. месяца, т.е как только начинается менструация я начинаю пить таблетки, было назначено: Сорбифер Дурулес по 1 таб 3 раза/день (3 мес.); Джес+ по 1 таб/день без перерыва 6 мес; Холикальциферол (Аквадетрим) по 8 капель на 1/2 ст воды 1 раз/день(принимать 2 мес.), и далее по 4 кап. 1 раз/день (принимать 4 мес.); Тирзепатид (Тирзетта) 2.5 мг/доза 1 раз в неделю (1 мес.) 5 мг/доза 1 раз в неделю(1 мес.)7.5 мг/доза 1 раз в неделю длительно. После эндокринолога пришли результаты коагулограмма и на свертываемость, я поехал с результатами к гинекологу, она сказала пока отложим Тирзетту и джес+ до след.менструации и назначила Регулон по схеме: 1 день - 4 таб. через 1 час 2 день - 3 таб. через 1 час 3 день - 2 таб. через 1 час 4 день - 1 таб. и далее по одной таблетке, всего должно выйти 21 таблетка, и сказала начинать пить железо и витамин Д3 (назначенные эндокринологом). Я начала принимать Регулон, менструация остановилась на 2 день приема Регулона, менструации не было во время приема Регулона. После окончания 21 дня приема Регулона, через 2 дня (я так думаю что это менструация) пошла менструация, и выделения обильные и началась менструация ооочень болезненно, низ живота, а именно придатки болели сильно, у меня никогда так не болело, и вот 4 день менструации, за это время я один раз выпила Пенталгин помог он слабо, немного легче стало, но именно правый яичник тянущая боль до сих пор присутствует и вот вопрос, что делаю не так? и точно ли это менструация? выделения обильные, что делать с ними? И как быть с ноющей болью? И вообще как мне быть? что делать? может стоит к другому гинекологу сходить?

нет.
19 лет
26 Июля ·Просмотров: 126·Арина

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
Учитывая наличие у вас обильной менструации и анемии на этом фоне в вашей ситуации можно предложить следующую тактику:
1. Лечение препаратом Тирзетта начать/продолжить, снижение веса снизит риск развития гиперплазии эндометрия, что привет к снижению объема кровянистых выделений в дни менструации.
2. Можно продолжить прием Регулона с целью снижение объема кровянистых выделений, начать прием данного препарат можно через 4-7 дней перерыва по 1 таблетки в день в режиме 21/7 или 63/7. НО лучше рассмотреть вариант применения ВМС Мирена/Донасер уно, которая предназначена для лечения ОМК (обильных менструальных выделений).
3. Продолжить прием железа в течение 3 месяцев с последующем контролем гемоглобина и ферритина.
4. Сейчас для купирования болей можно использовать Нимесулид 100 мг 2 раза вдень 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо! Поняла. А как быть если и в этот раз менструация снова затянется более чем на 5-7 дней, что делать ?(На данный момент у меня 4 день менструации и выделения не уменьшаяются ) До этого у меня менструация длилась всегда 4-5 дней. Но т. к последние 7 месяцев менструальные выделения очень длительные и в среднем по 16-20 дней идут, я уже и забыла что такое менструация 5 дней. И как быть с кистой?! Что делать с ней? Мне гинеколог сказала что она проходящая, т. е это вернулась та киста которая была в 2021 году. Но по факту я так понимаю, что те препараты которые гинеколог мне назначала, не одно из них не направлено для устранения кисты ?

Регулон можно начать принимать завтра по 1 таб в день. Если на фоне приема через 3 дня объем выделений будет прежним можно будет увеличить прием до 2х таб в день через 12 часов и как только выделения купируются перейти на прием 1 таб в день.
Функциональная киста самостоятельно регрессирует через 2-3 мес. Специальных методов лечения функциональных кист нет. На фоне КОК как правило кисты регрессируют быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Всё поняла! Спасибо вам огромное!

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Последний вопрос. У меня работа такая, в течении дня долго нахожусь в положении сидя не меняя позу и не вставая, это может как-то влиять на обильность и болезненность менструации?

Сидячая работа не запускает напрямую обильные или болезненные месячные, но она может стать дополнительным фактором, вызывающим полнокровие сосудов малого таза, а низкое кровоснабжение может вторично провоцировать обильную менструация. Важно в такой ситуации подобрать для себя доступную вам физическую нагрузку, например йога/пилатес 2-3 раза в неделю, это может улучшить ситуацию или ходьбу в течение 30-60 минут в день

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначенная схема Регулона (4-3-2-1 таблетки) это классический метод гормонального гемостаза, который применяется для остановки сильных маточных кровотечений, а обильные и крайне болезненные выделения, начавшиеся через 2 дня после окончания пачки, являются закономерным кровотечением отмены (а не истинной менструацией). Сильнейшая тянущая боль в области правого яичника на 4-й день кровотечения может быть связана с резким изменением гормонального фона, отторжением утолщенного эндометрия крупными фрагментами, а также с поведением самой кисты: на фоне спада гормонов она могла резко уменьшиться, надорваться, вызвать апоплексию или дать натяжение связок, что требует срочного ультразвукового контроля для исключения перекрута или разрыва. Рекомендуется обратиться к другому гинекологу для проведения экспертного УЗИ органов малого таза в динамике, оценки объема кровопотери и пересмотра схемы лечения, так как одновременный прием ударной дозы железа (Сорбифер по 3 таблетки в день часто вызывает спазмы ЖКТ) и планируемый ввод мощного препарата Тирзепатид (Тирзетта) требуют строгой координации между врачами. Если выделения станут заливающими (более одной максимальной прокладки в час) или боль усилится до кинжальной и поднимется температура не ждите приема и срочно вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а стоит ли принимать Эссенциале во время приема Регулона и важно ли ?

Здравствуйте!
Принимать Эссенциале только ради «профилактики» или защиты печени во время приема Регулона не имеет клинического смысла, так как этот гепатопротектор не предотвращает специфические побочные эффекты оральных контрацептивов. Компоненты Регулона действительно метаболизируются в печени, но их основное негативное влияние связано с застоем желчи (холестазом) и повышением свертываемости крови, в то время как Эссенциале (эссенциальные фосфолипиды) предназначен в основном для восстановления поврежденных оболочек клеток при жировом перерождении или токсическом поражении печени. Совместный прием этих препаратов безопасен и не снижает противозачаточный эффект Регулона, однако пить его «на всякий случай» бесполезно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на выявленный ранее полип эндометрия и его удаление, сохранение длительных и обильных кровотечений после гистероскопии говорит о том, что полип, вероятно, не являлся единственной причиной нарушений цикла. Повторные УЗИ не подтвердили ранее предполагаемые диагнозы, а выявленная картина мультифолликулярных яичников сама по себе не является заболеванием и не объясняет длительные кровотечения. По представленным анализам крови имеется железодефицитная анемия, развившаяся на фоне хронической кровопотери, что подтверждается анализами. Избыточная масса тела может способствовать нарушениям овуляции и развитию аномальных маточных кровотечений. В связи с этим снижение массы тела при ее избытке нередко способствует постепенной нормализации менструального цикла. Кровотечение, возникшее после окончания приема Регулона, наиболее вероятно является кровотечением отмены, которое может быть сопоставимо по объему с обычной менструацией и сопровождаться более выраженными болезненными ощущениями. При усилении боли, появлении температуры, тошноты, рвоты или очень интенсивной односторонней боли необходимо исключить острые состояния, требующие срочного осмотра. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют получить результат гистологического исследования удаленного полипа, выполнить контрольное УЗИ органов малого таза, контролировать общий анализ крови, ферритин и восполнять дефицит железа, начать лечение назначенное эндокринологом. Учитывая длительное течение заболевания и отсутствие стойкого эффекта после проведенного лечения, также целесообразно получить второе мнение гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Результат гистологического исследования полипа, увы, не получу я его. Т. к по всей видимости халатность работников той больницы в которой я была, на этом сказалась, мне результат не выдали, и вообще сказали "вас в базе данных нет", так что поиски этого результата, оказались четными

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Само по себе кровотечение, начавшееся через 2 дня после окончания Регулона, ожидаемо - это кровотечение отмены. В первые циклы оно может быть более обильным и болезненным, поэтому такая реакция сама по себе не говорит о неэффективности лечения. Ноющая боль справа вполне может быть связана с функциональной кистой правого яичника, которая описана на УЗИ, либо с сокращениями матки во время кровотечения.
Кроме того, без результата гистологического исследования удаленного полипа нельзя окончательно оценить ситуацию, поэтому этот документ обязательно нужно получить.
Железо и витамин Д необходимо продолжать, так как у вас есть железодефицитная анемия (гемоглобин 93 г/л). Если кровотечения сохранятся и в следующих циклах, несмотря на гормональную терапию, потребуется повторная оценка причины аномальных маточных кровотечений с учетом результата гистологии и контрольного УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, обильные менструации связаны с гормональными изменениями, а именно отсутствием овуляции, формированием кист на яичниках. Киста в данном случае является фолликулярной, она рассосётся самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. Можно продолжить приём «Регулона» через 7 дней после приёма последней таблетки можно начать приём новой упаковки и продолжить приём по схеме, то есть 21 день приём препарата в одно и то же время, 7 дней перерыв и далее приём новой упаковки. Через несколько месяцев (обычно это 1-3 менструальных цикла) гормональный фон стабилизируется, менструации будут менее обильные. Если ранее месячные были необильные и изменения возникли после набора веса, то стоит решать вопрос о снижении веса. Можно начать приём «Тирзетты» по рекомендации врача.