Задержка 4 дня. Положительный тест
Очень срочно!!! Я нахожусь сейчас в Дубае. Мне нужна экстренная медицинская помощь. Я принимаю роаккутан 8 месяцев уже. У меня сейчас задержка 4 дня. Два дня ночью сильно тянуло живот. Я сдала тест на хгч кровь (показывает 15). сделала узи, но тут врачи ничего не увидели (может слепые?) не доверяю врачам здесь. Приложу узи и хгч тест. Я на дикой панике потому что я чувствую, что это внематочная! Сильно тянет слева и не отпускает! Я всегда это чувствую! Я не знаю что мне делать здесь мне нужно экстренно решить что делать и как быть.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но пока результат хгч сомнительный.
Менее 5- беременности нет
От 5-25 результат сомнительный и требует сдачи крови в динамике.
Поэтому сейчас рекомендуется повторить анализ и посмотреть динамику - растет хгч или снижается.
На счет отсутствия визуализации по узи беременности- при хгч менее 1500-2000 действительно плодного яйца не видно на узи , поэтому 15 это слишком маленький Хгч , чтобы что то увидеть .
На счет внематочной - одним из самых характерных признаков ее являются мажущие , темные , черные скудные выделения из половых путей .
Также хочу отметить, что по узи эндометрий достаточно толстый , это не характерно для внематочной беременности .
Но все тесты на беременность показали положительный рузультат- полоска видна еле еле
Полоска еле видна потому , что хочу достаточно низкий . Этот результат действительно нужно оценивать в динамике , просто забыть про Хгч 15 конечно же нельзя . Но нужно увидеть - растет он и если да , то на сколько сильно
А лететь в Россию сейчас разбираться тоже опасно? Так как в полете перепад давления 🤦♀️просто не знаю как быть , вот 3 дня чувствую что тянет постоянно
Тянущие боли может давать яичник с желтым телом , он обычно достаточно чувствительный.
Хгч 15 это достаточно низкий уровень , чтобы думать о каком то опасном состоянии. Сдайте хгч повторно - это действительно сильно поможет для дальнейшей диагностики. Если потребуется- я проконсультирую далее вас .
Добрый день.
Плодное яйцо в полости матки по УЗИ мы можем увидеть только при ХГЧ минимум 1000 ме и более.
Ещё совсем маленький срок и маленькая задержка. На таком сроке невозможно увидеть внематочную беременность (если она есть).
Далее рекомендован лишь контроль УЗИ в динамике (выполняют через 10 дней), а контроль ХГЧ показано проводить через каждые 48 часов.
Тянущие боли могут быть связаны с имплантацией плодного яйца, а также с тем, что жёлтое тело в яичнике (это абсолютная норма), растянут, отсюда и болевые ощущения
Здравствуйте, Марина.
Показатель ХГЧ менее 25 означает сомнительный результат. В такой ситуации рекомендуется проследить нарастание показателя ХГЧ в динамике.
При маточной беременности ХГЧ будет увеличиваться примерно в 2 раза каждые 48 часов.
По УЗИ беременность будет видна только при показателе ХГЧ 2000. Раньше увидеть беременность по УЗИ невозможно
Здравствуйте. Пока рекомендуется повтор анализа крови на хгч, в динамике. При нарастании показателей хгч рекомендуется очный осмотр гинеколога.
При таком уровне хгч, по узи плодное яйцо может пока не определяться
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Учитывая сильную боль слева, уровень ХГЧ и приём «Роаккутана», ситуация требует очного осмотра врача как можно скорее.
Про ваши сомнения насчёт УЗИ: при уровне ХГЧ 15 плодное яйцо действительно ещё невозможно увидеть ни на УЗИ в Дубае, ни в любой другой клинике мира. Обычно плодное яйцо в полости матки становится видно при трансвагинальном УЗИ при уровне ХГЧ примерно от 1500–2000 мМЕ/мл, а при внематочной беременности критерии ещё сложнее. Поэтому то, что на УЗИ ничего не нашли, — это не вопрос квалификации врача, а объективное ограничение метода на таком раннем сроке.
Чтобы понять, как развивается беременность и исключить внематочную, нужна динамика ХГЧ: анализ сдают повторно ровно через 48 часов после предыдущего. При нормально протекающей маточной беременности уровень ХГЧ обычно удваивается или хотя бы растёт более чем на 50–60 %. При внематочной прирост часто замедлен.
Но при вашей симптоматике (сильная, не проходящая боль слева) нельзя дожидаться результатов повторного анализа дома. Вам нужно прямо сейчас обратиться в ближайший экстренный приёмный покой в Дубае со словами «У меня задержка, ХГЧ 15, нарастающая боль слева, принимаю „Роаккутан“ уже 8 месяцев — мне нужна срочная гинекологическая оценка». Вас должны осмотреть немедленно.
Пожалуйста, не принимайте никаких лекарств до осмотра врача — особенно обезболивающих в больших дозах, чтобы не «стереть» картину. Также рекомендую взять с собой все документы:ХГЧ, ваш рецепт на роакутан и т.д