Молочница. Я на ГВ

До беременности переодически мучала молочница. В беременность не было ее, после родов уже 2-3 раза была, ребенку пол года, мы на ГВ. Вставила свечку залаин позавчера, но симптомы до конца не ушли. Подскажите, что можно принять, учитывая, что я на ГВ и что это уже похоже на хроническую молочницу, мучаемся из-за этого и я, и муж. Из симптомов зуд, жжение, язвочки, выделения Спасибо

34 года
12 часов назад·Просмотров: 29·Анна

Здравствуйте, Анна! Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить Фемофлор 16 и бакпосев с чувствительностью к антимикотикам и по результатам пролечиться согласно посеву . Если такой возможности нет , то используются свечи широкого спектра действия, например Макмирор комплекс вагинально

Анна, добрый день.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме свечей.

Применяется данный препарат в течение 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, я могу после залаина, с завтрашнего дня начать? И что можно мужу выпить?

При грудном вскармливании обычно предпочтительны местные противогрибковые средства, но из-за язвочек и неполного эффекта после одной свечи добавлять другой препарат наугад не следует. Если эпизодов было 3 и более за 12 месяцев, в подобных случаях предполагают рецидивирующий кандидоз.

Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, буду сдавать анализы!

Бессимптомного партнера обычно не лечат; при зуде, покраснении, жжении или сыпи на головке полового члена требуется очный осмотр.

Здравствуйте.

Для начала рекомендуется пройти пцр диагностику на фоне жалоб, а именно флороцноз NCMT или фемофлор-скрин, чтобы оценить соотношение микрофлоры влагалища и понять - за счет какой микрофлоры провоцируются симптомы, а также с целью исключения инфекций.
Пройти адекватную диагностику важно, потому как выделения и зуд не всегда являются следствием только кандидоза, а также кандидоз может сочетаться и с другими видами вагинита, что будет влиять на тактику.
Если же в настоящий момент сдать анализы возможности нет, а симптомы значительно снижают качество жизни - допустимо рассматривать вариант применения комбинированных препаратов широкого спектра, которые будут активны не только в отношении кандиды (как Залоин), но также будут активны и в отношении остальной условно-патогенной микрофлоры влагалища.
Например крем Клиндацин Б пролонг по инструкции (одна доза 1 раз в стуки во влагалище на ночь, в течение 6 дней), на ГВ применяться может.
Партнер в отсутствии симптомов у него в лечении обычно не нуждается.
В ситуациях, когда обострения беспокоят часто - целесообразно обсуждать длительную противорецидивную терапию, но сначала важно пройти ряд дообследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, у мужа тоже после ПА проявились симптомы

В таком случае партнеру необходимо сдать андрофлор и пройти осмотр профильного специалиста- уролога.
При выраженных симптомах - до очного осмотра и консультации уролога партнеру может быть допустимо также применение Клиндацин Б пролонг крема .

Анна, здравствуйте!

Во время беременности, в подобной ситуации, можно рекомендовать вагинальные таблетки типа Флуомизина.
Далее, для профилактики рецидивов, очень важно соблюдать меры профилактики: презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.

Добрый день? Анна! При данной ситуации оптимальный вариант может быть использование Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 3- 6 месяцев. Если подойдет, то можно еще для интимной гигиены использовать лактацид мыло с красной этикеткой.