Тошнота у ребенка 6 лет и слабость
У ребёнка началась рвота 22 июля поздно вечером несколько раз, вызвали скорую укололи Церукалом. Она сразу же уснула, не получилось отпаивать. Утром встала началась тошнота и рвота бесконечная . Опять пришлось вызвать скорую и колоть Церукалом. 23 июля сходили к педиатру он назначил Креон , Тримедат, Бифиформ. На сегодняшний день сохраняется тошнота и какой то кашель. Педиатр ее слушала и смотрела сказала нету признаков ОРВИ. Какие еще нужно сдать анализы чтобы разобраться??
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По вашему описанию ребенок перенес кишечную инфекцию, предположительно вызванную вирусом.
Тошнота может сохраняться некоторое время как признак функционального нарушения. У детей в некоторых случаях нечастый кашель встречается при тошноте.
В обследовании обычно рекомендуют:
Биохимический анализ крови: сахар, амилаза, мочевина, креатинин, срб, билирубин, АЛТ, АСТ
ПЦР кала на кишечную группы ОКИ-скрин
УЗИ органов брюшной полости
На данный момент нужно соблюдать диету с исключением жирного, жареного, копчёного, большого количества свежих овощей и фруктов, молока
Здравствуйте. Мы сдавали анализы, я их приложила посмотрите пожалуйста
Вижу общий анализ крови и анализ на IgM, IgG. Там показатели в пределах нормативных значений.
Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции, для которой характерно такое течение. В аналогичных с ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Уточните пожалуйста характер кашля, сухой или влажный, как часто?
Тошнота только после приема пищи или все время?
Стул регулярный
По описанию больше данных за перенесенную вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом или функциональное расстройство желудочно - кишечного тракта
По результатам анализов (по ОАК) - признаков анемии и дефицита железа нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены,
Лейкоциты в пределах возрастной нормы, соотношение лейкоцитарной формулы правильное, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, СОЭ не ускорено, то есть признаков острого воспаления нет, но если анализы сдавались в первые сутки двое от начала заболевания. то кровь могла еще не успеть отреагировать
Железо несколько снижено, но это крайне лабильный показатель и меняется в течение суток по несколько раз, если ребенок ел накануне белковую /мясную пищу. то уровень будет хорошим, если белковой пищи было мало. то снижен
Ферритин и В12 - не снижены
Если тошнота крайне выражена и долго сохраняется. то рекомендуется обсудить с лечащим врачом дообследование в виде УЗИ органов брюшной полости, а так же контроль АЛТ, АСТ, СРБ, общего билирубина
Здравствуйте. Сначала у нее кашель потом начинается рвота .Стул нерегулярный у нее, часто сейчас отходят газы. Просто пугает что это было несколько раз такое состояние за 2 месяца ( уже рвет её 3 раз ) Какие нужно сдать анализы чтобы понять от чего это все??
Чуть выше указала с чего начать, обычно это УЗИ органов брюшной полости, и оценка печеночных ферментов, чтобы оценить состояние органов брюшной полости
Рвота трехкратно с 22 июля?
Ранее была рвота 7 июля и в июне еще раз
Иногда подобное состояние может встречаться при синдроме циклической рвоты, когда отсутствуют другие признаки кишечной инфекции, а имеется только рвота, перед приступом рвоты ребенок может стать несколько вялым, потливым, чувствовать тошноту и общую слабость, обычно рвота приносит облегчение
Но все же для начала рекомендуется исключить органические причины подобного состояния.
Для этого проводится УЗИ органов брюшной полости, общебиохимический анализ крови (печеночные ферменты), иногда врач может назначить обследование на глистную инфвази, информативным и соврменным методом является анализ кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Так же рвота может наблюдаться при длительном голодном промежутке , когда ребенок долго не ел.
После рвоты ребенку легче становится?
У нее рвота не останавливается, приходится вызывать скорую помощь за уколом
Да, понимаю, несколько эпизодов рвоты, "циклом" - как раз характерно для синдрома циклической рвоты у детей
Лечение назначено педиатром Тримедат, и Бифиформ, и Креон у ребёнка пройдёт тошнота??
Тримедат может способствовать снижению тошноты. , так как тримебутин налаживает перистальтику/моторику ЖКТ , уменьшает дискомфорт в животе.
Бифифори это пробиотик , иногда может применяться после перенесенной кишечной инфекции, как то повлиять на тошноту и рвоту не может.
Креон - это фермент , так же может применяться после кишечной инфекции или недостаточности ферментов поджелудочной железы, на тошноиу и рвоту эффекта не оказывает.
Рекомендуется начать при повторяющейся рвоте ( на фоне нормальной температуры и отсутвии диареи ) - с очной консультации гастроэнтеролога . УЗИ брюшной полости и биохимии крови. Если органическая патология органов желудочно- кишечного тракта, а также инфекция и инвазия будут исключены , то наиболее вероятно состояние « синдром циклической рвоты»
Еще что то можно начать давать ребёнку?? Чтобы облегчить ее тошноту
Препаратов против тошноты крайне мало , разрешенных к приему в детской практике.
Важно понять, что является триггером тошноты и последующей рвоты циклами, если ребёнок эмоциональный или тошноте с рвотой предшествовало неврвное или психическое потрясение , стресс , перенапряжение , то минимизировать эти факторы.
Из разрешенных по возрасту : сорбенты ( полисорб/ энтеросгель) , прокинетики ( тримедат / необутин) могут несколько сгладить данные жалобы
Мотилиум ( домперидон ) тоже хорошо снижает тошноту и рвотные позывы, но разрешен согласно инструкции с 12 лет, может использоваться и раньше под контролем врача гастроэнтеролога , но после очного осмотра.