Бактериальный вагиноз+кандидоз

Рецидивы за этот год 3-4 раза. Лечение не помогает. Назначили метронидазол 500мг 2 раза в день, нистатин 500мг 2 раза в день, флуконазол не помогает. Также линекс форте 2 раза в день. Сегодня 6 день приема, выделения стали желтые с комочками, беспокоит зуд и жжение и неприятный запах. До получения анализов также ставила клион-д 10 дней.

Бактериальный вагиноз+кандидоз
20 лет
1 час назад·Просмотров: 27·Анна

Анна, здравствуйте!

Можно предположить, что в подобной ситуации дело не в самом лечении, а в том, что существует какой-то провокативный фактор, и нет мер профилактики.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
В текущей ситуации можно рассмотреть вагинальные таблетки типа Флуомизина.

Здравствуйте!
По результату фемофлор отмечается превышение значений анаэробной и грибковой флоры, это требует проведения терапии.
В такой ситуации можно рекомендовать противорецидивный курс лечения:
2% гель вагинальный Кандид или Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней. Затем использовать 2 раза в неделю в течение 4-6 мес.
Также можно использовать пробиотик Криспанорм для роста лактофлоры во влагалище по 1 кап в день 1-2 месяц.

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при частых рецидивах обычно можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

При 3-4 эпизодах за год и отсутствии эффекта от флуконазола повторять ту же схему без уточнения причины нецелесообразно. По анализу выявлены Candida spp. 10^4,8, но ПЦР не показывает вид грибка, его чувствительность к препаратам и сама по себе не подтверждает, что все симптомы вызваны только кандидозом. Неприятный запах и желтые выделения могут встречаться при смешанном вагините, а усиление жжения после нескольких местных препаратов - при раздражении слизистой.

Метронидазол действует на бактерии, связанные с бактериальным вагинозом, но не лечит Candida. Нистатин в таблетках почти не всасывается из кишечника и предназначен преимущественно для кандидоза желудочно-кишечного тракта, поэтому при вагинальном кандидозе ожидаемый эффект ограничен. Ureaplasma spp. в таком анализе часто отражает носительство и обычно не считается основанием для лечения без других подтверждений.

Рецидивирующим кандидозом обычно считают не менее трех подтвержденных эпизодов за год; при сохранении симптомов рекомендуется посев на Candida с определением вида и чувствительности, поскольку возможен другой вид Candida или устойчивость к азолам. В подобных случаях требуется очный осмотр во время симптомов, определение pH влагалища, микроскопия мазка и посев до нового курса противогрибковых средств. При сохранении зуда и жжения на шестой день лечения обследование желательно провести в ближайшие 1-2 дня.

До уточнения причины не рекомендуется самостоятельно продлевать антибиотик, повторять флуконазол или добавлять новые свечи. Обычно исключаются спринцевания, антисептики, ароматизированные средства и ежедневные прокладки; наружные половые органы достаточно обмывать водой, а половые контакты до уменьшения симптомов лучше исключить или использовать презерватив

Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

Анна,здравствуйте! По результатам фемофлора обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища, преобладает гарднарелла и кандида которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, не переживайте. Если на данный момент имеется дискомфорт влагалища,выделения то рекомендуется свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней, перорально, для восстановления флоры влагалища. Снаружи для снятия зуда рекомендуется мазь пимафукорт или пимафуцин 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции. При частых рецедивах рекомендуется схема противорецедивная: вагинальный гель метрогил 5 гр, это один аппликатор 1 раз в неделю на протяжении 3-6 месяцев.