Аллергия на эликвис

Здравствуйте! У меня периодически возникают трепетания предсердий. Принимаю эликвис 5 мг утром и вечером. Недавно на эликвис стала проявляться аллергическая реакция в виде крапивницы. Чем посоветуете заменить эликвис - ксарелто или прадакса?

Гипертония
65 лет
4 часа назад·Просмотров: 57·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, в данном случае нужно перейти на дабигатран (прадакса).
Так как апиксабан (Эликвис) и ривароксабан (ксарелто) относятся к ингибиторам фактора Х, имеют немного схожую структуру, поэтому на ксарелто тоже может возникнуть крапивница.
Дабигатран (прадакса) - прямой ингибитор тромбина, имеет другой механизм действия и химическую структуру. Обычно используется в дозировке 150 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Молекулы апиксабана (Эликвис) и ривароксабана (Ксарелто) разные, но они относятся к одному классу ингибиторов фактора Ха. Перекрестные реакции между ними описываются в медицинской литературе, поэтому простая замена Эликвиса на Ксарелто может привести к повторению крапивницы. Прадакса (дабигатран) работает иначе, поэтому такая замена может быть предпочтительнее. Прадакса назначается обычно 150 мг два раза в день (снижение до 75 мг дважды в зависимости от возраста (старше 75 лет, веса менее 55 кг и функции почек, если есть хроническая болезнь почек 4 стадии).

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Да бывает такой сослеет что на один препарат с антикоагулянтной активностью появляется аллергия, а на другой совершенно нет реакций, можете заменить на Прадакса, на Ксарелто можно заменить так как аллергия скорее на действующее вещество и даже на вспомогательные вещества.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обоснована коррекция проводимой терапии антикоагулянтами , а именно замена эликвиса на прадаксу ; при отсутствие изменений почечной функции , рекомендуемая доза 150 мг 2 раза в сутки;
На ксарелто замена не рекомендуется, так как из за схожего механизма действия, побочное действие может сохраняться
Скажите а какие еще препараты принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом того,что Эликвис и Ксарелто действуют на один и тот же фактор,то на Ксарелто может быть похожая реакция.

В данном случае препарат выбора Прадакса или Дабигатран по 150 мг утром и 150 мг вечером.

Здравствуйте!
Все же обычно переход осуществляется на ксарелто. Так как он более удобен для использования, и все же на нём куда меньше кровотечений, чем на продаксе.

В плане аллергии, это точно на эликвис? Одновременно не начинали прием витаминов или БАДов?