Дюфастон и задержка цикла
Здравствуйте. У меня 30 день цикла, задержка 2 дня. С 23 дня цикла по рекомендации врача пью по 2 таблетки дюфастна, так как сдавала на 21дц прогестерон был 18, с мужем планируем беременность, в данном цикле была овуляция точно на 15-16дц, проверили по узи. Но я не понимаю что мне делать дальше 30 день цикла, тест отрицательный. Мне врач сказала что отменять препарат если начнутся месячные, но их нет и беременности нет. Возможно надо закончить прием дюфастона и они пойдут. Прошу помощи в моей проблеме…
Принятый ответ
Мария, добрый день. Дюфастон может задерживать начало менструации, пока Вы продолжаете его принимать. Если тест отрицательный, для уверенности можно сдать кровь на ХГЧ. При отрицательном ХГЧ Дюфастон можно отменить — после отмены менструация обычно начинается в течение нескольких дней.
И такой прогестерон на 21-й день цикла сам по себе не говорит о его недостатке. Прогестерон правильнее оценивать примерно через 7 дней после овуляции, а не строго на 21-й день цикла.
Спасибо, что ответили!
Пожалуйста !) была рада помочь 🌷