Грыжа поясничного отдела, спондилоартроз, остеохондроз, сколиоз
Парень 18 лет, рост 183, вес 75 кг, активно занимается в тренажерном зале. Боли в пояснице, отдает в ногу. По МРТ грыжа диска L5-S1 6 мм с воздействием левый корешок, протрузия, признаки спондилоартроза, остеохондроза. Грыжи Шмурло. Лечение фармакопунктура #8, через неделю #9, комбипилен. Боли сохраняются.
Здравствуйте
По данным МРТ выявлена грыжа межпозвонкового диска с воздействием на нервный корешок, а также протрузия и признаки остеохондроза и спондилоартроза. Так как боль отдаёт в ногу, это похоже на корешковый синдром раздражение или сдавление нервного корешка.
То, что боли сохраняются после фармакопунктуры и курса Комбилипена, не является редкостью. При таких изменениях позвоночника восстановление может занимать несколько недель или месяцев. Важно не только снять боль, но и восстановить нормальную работу мышц и снизить нагрузку на позвоночник.
Необходимо обратиться очно к неврологу или нейрохирургу для очной оценки с просмотром самого МРТ диска. Врач должен проверить силу мышц ноги, рефлексы и чувствительность, чтобы определить степень поражения нерва.
На время лечения желательно исключить тяжёлые нагрузки в тренажёрном зале, особенно приседания со штангой, становую тягу и упражнения с большой осевой нагрузкой на поясницу. После уменьшения боли обычно рекомендуется лечебная физкультура для укрепления мышц спины и стабилизации позвоночника.
Операция при грыже 6 мм в таком возрасте требуется не всегда. Она рассматривается только при выраженном и длительном болевом синдроме, отсутствии эффекта от правильного консервативного лечения, появлении слабости в ноге или нарушении функций тазовых органов.
Здравствуйте. Спасибо. К неврологу очно обращался. Сказали, что стадия восстановления, но боли сохраняются первоначальной интенсивности. Нога полностью не разгибается. Болит в положении сидя и лежа, при ходьбе гораздо легче.
Принятый ответ
Если боль сохраняется прежней интенсивности и нога не разгибается полностью, возможно, нервный корешок всё ещё раздражён или сдавлен. То, что при ходьбе становится легче, а в положении сидя и лёжа боль усиливается, часто встречается при грыже поясничного отдела.
Пока следует избегать нагрузок в тренажёрном зале и движений, усиливающих боль.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется грыжа с компрессией нервного корешка, болевой синдром.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и курс консервативной терапии ( медикаментозное лечение -НПВП, миореоаксанты, гормональные препараты для снятия отека); ЛФК. При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсанты).
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например Налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. Местно обезболивающие гели/мази.
Избегать резких движений в пояснице.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при первичном обращении в травмпункт назначен мидокалм, но невролог сказал, что фармакопунктурв будет достаточно. Также рекомендовано растяжение позвоночника. Пить ли мидокалм? И можно ли уже делать упражнения на растяжку поясницы?
Если сохраняется боль с распространением на ногу, то вероятнее всего проводимого лечения не достаточно. Рекомендуется повторная консультация невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса и проведения коррекциям терапии. Если при проведении фармакопунктуры проводится введение миореоаксантов, то прием мидокалма желательно обсудить с врачом.
Упражнения на растяжку поясницы при выраженном болевом синдроме делать не рекомендуется . Есть упражнения на растяжку, которые возможны. Но их рекомендуется проводить после повторной консультации врача.
Спасибо большое.
Здравствуйте. По вашему описанию МРТ, признаки остеохондроза спондилоартроза (возрастная норма, лечения не требуют). На уровне L5-S1-грыжа 6мм (может давать боль с иррадиацией в ногу, вероятно, она контактирует с нервным корешком и вызывает боль). Описанные вами симптомы наиболее характерны длякорешкового синдрома . Если ваше лечение оказалось не эффективным , то в таком случае наиболее целесообразно назначение НПВС (снимает воспаление и обезболит), например ибупрофен 400мг ,миорелаксанты (расслабит мышцы) например, сирдалуд 2мг. Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..)
Здравствуйте. Спасибо. Пил эториакс 7 дней, можно поменять на нурофен?400 мг сколько раз в день? И вместо сирдалуда можно мидокалм (куплен первоначально)?
Да мидокалм можно, по 150 мг 3 раза в день
эториакс в какой дозе принимали ?
Здравствуйте. Эториакс 90 мг 1 раз в день, 7 дней
Спасибо большое
Здравствуйте, Ирина.
Уточните пожалуйста, где болит, отдаёт в ногу, если да, то куда: бедро, голень, стопа, какие-то пальцы, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Как давно появилась боль?
Здравствуйте. Болит постоянно около двух недель, до этого боли были периодические. Отдает в заднюю поверхность бедра.
В левую или правую ногу?
В правую ногу.
Так как на мрт указано, что пережимается корешок слева, то грыжа, выявленная на мрт не имеет к вашей боли отношения, если конечно мрт не было выполнено до появления боли.
Но корешок может сдавливаться помимо изменений в позвоночнике ещё напряженными мышцами. Исключить или подтвердить это можно только очно при осмотре.
Также ещё вопрос. Боль все-таки идёт от спины или от области ягодицы?
Медикаметозное лечение никакое не проходили?
Доктор, неправильно я указала. Пациент сказал, что отдает в левую ягодицу и ногу. Пил эториакс 90 мг 1 раз в день 7 дней, комбипилен 1 раз в день пропил 10 дней, пока прекратил, так как какая-то сыпь на спине появилась. И фармакопунктура #8 и #9 с разницей в неделю.
По ноге боль куда идёт: бедро, голень, стопа, какие пальцы, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
В основном в ягодицу и немного бедро, задняя поверхность. С пальцами всё нормально.
Боль от поясницы в ягодицу
Если будет возможность, прикрепите пожалуйста осмотр невролога, чтобы понимать, было ли напряжение мышц.
Не получается прикрепить. Диагноз: Люмбалгия, болевой и миотонический синдромы.ДДИ. Грыжа МПД.
Принятый ответ
Учитывая наличие мышечно-тонического синдрома, если никогда не было аллергии на миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), если нет противопоказаний, то можно рассмотреть прием миорелаксантов, при отсутствии эффекта назначают глюкокортикостероиды (преднизолон или дексаметазон). Также назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Спасибо большое.
Здравствуйте!
По описанию состояния так может проявляться радикулопатия(сдавление нервного корешка грыжей).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо большое