Hlab 27+ сильные боли
Долгое время переодически испытывала боли в руках и ногах , с апреля месяца мучалась с сильнейшими болями в спине а потом стали болеть ноги так сильно что не могла ходить , лежа в невралгии несколько периодов врач взял тест hlab27 который пришел положительный . Врач выписал и отправил к ревматологу ( к. Бесплатному не могу никак попасть ) пришлось идти к платному который сказал что да у вас болезнь бехтерева по клинической картине ( с энтезитом). По МРТ нет признаков воспаления .Так как был срб 26.2 Назначили лечения сульфазалазином и метипредом с обезболивающими но что то 4 недели пью лекарства а боли выскакивают каждый раз в разных местах . Сейчас сильные боли в тазу , ноге где клиновидные и плюсневые кости а так же передняя малоберцовая связка и кисте где сухожилия а так же утром боли под лопаткой И под вечер но проходят если сделать гимнастику. С апреля месяца было лечением капельницами и блокадами с дексаметазоном , лорноксикам ом , смесь бойко , эторикоксибом , дипроспаном . Все заключения врачей и лечение прикреплю . Сейчас не могу попасть на прием к ревматологу ( нет талонов уже месяц ) какие дальнейшие действия? Утром встаю и как при лотерее мучаюсь с болью в разных местах . Стоять больно лежать так же сидеть вообще невозможно приходится вечно ходить Так же болят пятки и на височно челюстных суставах отек .Вместо ракстана сейчас 2 день пью аркоксиа 120 на ночь
Принятый ответ
Екатерина,добрый день.
Давайте подробно разбираться с вами. Я напишу вопросы. А вы четко постарайтесь так же по пунктам дать ответ
1. Боли в пояснице,в ягодицах присутствуют в покое? Лежа ,при отдыхе они сильней ?Или они усиливаются при движениях?
Есть ли ночные боли? Разминка облегчает? Есть ли скованность в позвоночнике ?
2. Суставы какие либо припухшие? Есть ли скованность в них? Если да в каких и сколько по времени?
3. Есть ли боль в пятке? Если нажать в области задника обуви?
4. Палец на руке или ноге как сосиска не припухал никогда?
5. Нет ли воспаления и боли в глазах?
6. Нет ли диареи,боли в животе? Проблем с кишечником?
7. МРТ крестцово -подвздошных сочленений делали? Приложите пожалуйста. Узи суставов?
8. ОАК загрузите тоже,ревмопробы если сдавали.
9. Псориаза нет у вас? Или у близких кровных родных?
1 боль в пояснице сидя лежа . Когда хожу легче . Ночные боли есть разминка помогает но скованности прямо сильной нет утром
2 суставы если только височночелюстные неделю
3 боль в пятке была сильная 3 недели назад при нажатии и 1,5 недели назад
4 пальцы не припухали
5 в глазах нет воспаления но иногда как песок
6 нет
7 да делала не все документы загружаются(пишет ошибка) узи суставов не делали
8 попробую загрузить но из за ошибки не выходит . Срб 26.2 был оак без изменений Аццп - рф-
8 нет не было ни у кого
Я прикрепила документы но почему то у меня не открывает какие я прикрепила из за ошибки переодической
Екатерина,а МРТ сам диск смотрел врач? Или только описание?
Вы делали МРТ только одного отдела?
Рентгенографию и узи голеностопного сустава не делали? Пяточная область не припухшая? Больно было именно наступать на пятку? Или в покое тоже болело?
Только описание смотрел . Делали МРТ кпс и поясничного Месяцем ранее
Нет еще не делали узи голеностопа . Я сейчас из за того что не могу попасть к врачу нахожусь в подвешенном состоянии ожидания и терплю боль
Пятка болела и когда наступала и потом просто даже в состоянии лежа
Вы описали воспалительную боль,которая может быть при спондилоартрите и болезни Бехтерева в том числе. В совокупности с вы коим СРБ и положительным НLA-B27,если подтвержден по узи энтезит -очень вероятно.
Но ББ не бывает без сакроилиита. Нужно пересматривать диск глазами,не просто описание. Плюс смотреть другие отделы позвоночника на предмет воспаления в позвонках ( спондилит).
Касаемо лечения. Сульфасалазин не имеет точки приложения на позвоночник. Он «работает» только при периферическом артрите в суставах. Касаемо позвоночника назначают нпвс + лфк каждый день. Если один нпвс не помогает,то подбирают другой. В область воспаленных энтезисов могут выполнять локально блокады гормонами.
И еще стопы,все беспокоящие суставы желательно тоже на узи посмотреть.
Если курс нпвс,назначенный в полной дозе,два препарата разных групп подряд не помогают,то рассматривают переход на ГИБП.
Ну в том и проблема что на МРТ признаков а боли как сказала врач ( клиническая картина ). Но сейчас не к кому идти и поэтому не понимаю что делать . И есть ли вероятность что мне скажут у вас нет бб идите домой
Какие еще болезни могут быть при таком течении болезни
Так МРТ никто не смотрел. Описания зачастую ошибаются. Диск должен пересмотреть врач самостоятельно. Поэтому я и уточнила.
Такая клиническая картина характерна для спондилоартритов.Но тактика будет одинаковая. Как выше я и описала вам.
В таких случаях до приема врача принимают нпвс,ежедневно занимаются лфк. На приеме нужно чтобы врач пересмотрел диск самостоятельно. Так же важно посмотреть на мрт другие отделы позвоночника и узи суставов ( которые беспокоят,стопы вы писали). Так же срб в динамике пересмотреть. И если нет эффекта -просите,чтобы направили в стационар,на врачебную комиссию для подбора ГИБП.
Динамика по срб есть положительная сначала было 26.2 потом 10 сейчас 7 но боли очень сильные . Я человек который обычно терпит боль в тут не реально .
Поэтому вам нужно пересматривать диск,плюс смотреть другие отделы тоже на МРТ. И менять нпвс на другую группу хотя бы,пробовать.
Лфк я делаю и пила сначала ракстан 2 раза в день потом перешла на 1 т в день по назначению врача но от них мне не особо легче сейчас 2 дня пью аркоксиа от нее тоже не сильно помогает обезболить
А что можете посоветовать из нпвс
В таких случаях можно попробовать декскетопрофен,если нет аллергии,патологии жкт,почек и печени. Обычно он хорошо курирует болевой синдром на старте,назначают по 25 мг 2 раза/сут
А ракстан и аркоксиа отменить ?
Отменять препараты имеет право только врач очно. Но скажу,что два нпвс противопоказаны к приему.
Если не помогает один,то меняют на другой. Верно.
Поняла вас
Ольга добрый день. Я сделала МРТ но там как бы ничего нет . Можете посмотреть ?
Есть грыжа в пояснично -крестцовом отделе, которая суживает межпозвонковое отверстие. Она тоже может дать боль. Признаков воспаления в телах тел позвонков не описано. То есть изменений,характерных для ББ. Но диски нужно пересматривать врачу самостоятельно,учитывая ваш характер боли. И только потом делать выводы. Я бы пока спондилоартрит оставила под вопросом.
Если это не спондилоартрит то что может быть еще . На счет грыжи я знаю давно и нейрохирург сказал что это никак не связанно с болью тк она очень маленькая и при грыже срб не повышается
Если врач пересмотрит все диски и не увидит сакроилиит и воспаления в телах,ничего не может. Значит боль исходит не из позвоночника. Значит боль мышечная. И тогда нужно подключать неврологу миорелаксанты,препараты для лечения нейропатической боли. И плюс смотреть малый таз,кишечник. Иногда боли могут быть отраженными. От внутренних органов. Вы описываете прям сильный болевой синдром,поэтому нужно тогда будет искать причину вне ревматологии и позвоночника
У гинеколога я только была и там нет ничего . В неврологии меня лечили долго исходя из начальной картины болей и лечение помогала максимум на пару дней поэтому врач и взял анализ на hlab27 . Он еще после первой госпитализации сказал что есть вероятность что это не неврологическое а ревматологическое тк часто боли ревматологические могут маскироваться под невралгию
Просто очень устала жить с болями с апреля месяца . Исходя из самочувствие не могу даже заниматься воспитанием ребенка(((
С кишечником когда то пару лет назад был дивертикулит. Но в течении 2 х лет нет проблем ни со стулом ни с болями . Жирное острое не ем
Гинеколог смотрел на кресле? Узи?
Иногда в таких ситуациях и мрт малого таза приходится делать,чтобы подробно посмотреть. Глазами врачу доступна шейка матки в основном,полость матки. Узи вообще метод сильно зависящий от врача.
Если при пересмотре мрт 100% врач не увидит воспалительных изменений -придется «искать». 2 года -большой срок. Чтобы опираться на него.
Да и на кресле и узи и мазки на инфекции и онкоцитологию а так же впч . Там придраться врач сказал не к чему .
Анализ на HLA-B27 не говорит о 100% диагнозе спондилоартрит. Он лишь увеличивает его вероятность. Но без сакроилиита и спондилита это под вопросом огромным. Поэтому надо смотреть хорошо диски.
В моей практике были такие моменты много раз. Описание МРТ -хорошо все. Смотришь диск -там активный процесс
Ну с одной стороны рентгенолог же не может знать все ньюансы ,верно? Ведь он смотрит поверхностно . Я конечно очень надеюсь что бб не подтвердится но просто где искать не понимаю . Меня 15 лет лечили от давления а оказалось что мигрень и только один врач Поставил диагноз и теперь я знаю как с этим справляться
Вот поэтому я и говорю. Что сначала смотрят диск. Если все там и правда хорошо,еще раз с неврологом консультируетесь -с другим лучше,чтобы было 2 мнения. И уже третий шаг поиск в малом тазу и кишечнике. Пугать вас не хочется. Но такие моменты тоже были в практике. Когда за болью в спине скрывалась опухоль почки. Поэтому если после пересмотра снимков все же не будет сомнений,то лучше «перестраховаться»
Эх…. Найти б еще врача который посмотрит эти диски . Буду искать
Спасибо вам за терпение и советы 🫶
К сожалению я сейчас не могу посмотреть диски ваши,так как работаю с телефона,в отпуске. Но на очном приеме любой ревматолог должен это сделать суметь.
Вы можете диск выгрузить на Яндекс диск? Ссылку сюда прислать. Я через неделю попробую посмотреть. И если что ответить вам в комментариях к вопросу. Но единственное,не обещаю,так как технически через это время она может уже быть не активна.
Я попробую . Спасибо за помощь
Хорошего вам отдыха
Спасибо! Рада помочь вам!
https://disk.yandex.ru/d/Jb4bpZjKwMmQuA
Оляша здравствуйте. Спасибо за все ваши советы и рекомендации . Попала я к врачу и он посмотрел все мои снимки и сказал что еще 2 года назад у меня на снимке был сакроилит 2 ст но никто мне не говорил и даже не пробовали лечить . Наконец то мной займутся полноценно и помогут
Ольга 😁это т9 так написал
Он еще на рентгене был виден ранее на снимках
Вот,Екатерина,как я и говорила,что снимки нужно пересматривать всегда глазом своим! Теперь картина складывается полноценно и все объясняется.
Здравствуйте.
По описанию есть проявления классической воспалительной боли - боль усиливается в покое и ночью, уменьшается при движении. К тому же положительный HLA-B27, повышенный СРБ, это все сильно увеличивает вероятность аксиального спондилоартрита. Диск, конечно, желательно пересмотреть ревматологу или получить второе мнение у рентгенолога. Более того, воспалительные изменения тел позвонков могут быть и в других отделах - грудном, шейном, поэтому важно пересматривать и эти отделы тоже. Плюс УЗИ стоп на предмет энтезитов.
По поводу терапии. Сульфасалазин малоэффективен при аксиальной форме СпА, он работает только на периферических суставах. На позвоночник действует НПВС. Если начали прием аркоксиа, то оптимально его оставить до 5-7 дней, а если нет эффекта, менять на альтернативный, например, диклофенак. И если два последовательно назначенных НПВС не дают эффекта, то рассматривается вопрос о назначении ГИБП.
Дальнейшие шаги в том, чтобы добиваться очного осмотра ревматолога, пересмотра дисков через ревматолога или рентгенолога, в контроле СРБ, продолжении НПВС и ЛФК
Здравствуйте я прикрепила новые результаты МРТ можете посмотреть ?
По МРТ признаков активного воспаления в телах позвонков не описано. То есть то, что и характерно для ББ. В любом случае всегда предпочтительно пересматривать запись МРТ на приеме