Выпадение волос у дочки 6 лет
Беспокоит выпадение волос! Дочке 6 лет рост 122, вес 30 кг. Заметила около 2 недель , что волос выпадает больше чем обычно! Не ест совсем рыбу, анализы прикладываю! В целом ребенок активный, ничего не беспокоит! Пьет вигантол по 3 капли длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните полную дату рождения ребенка.
Прикрепите результаты анализов к вашему вопросу.
Выпадение волос может быть связано с различными дефицитными состояниями.
Необходимо проверить:
- общий анализ крови
- ферритин
- ТТГ, Т4св, АТ-ТПО
- витамин Д
Я фото загрузила, 14.07.2020 год рождения
Не видно фото.
Возможно технические неполадки
Если есть возможность загрузите на Яндекс диск и пришлите ссылку
Рост выше среднего
Вес соответствует ожирению 1 степени.
Загрузила повторно фото
По анализам нет отклонений
Но для исключения причин выпадения волос нужно дообследование
Какие?
Так же избыточная масса тела
Напишите примерный рацион ребенка на 2-3 дня
Ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, АТ ТПО
Так же учитывая лишний вес: глюкоза, гликированный гемоглобин.
Ферритин-27,общий белок-71,железо 19.2,витамин в12-299,фоливая-6.2, т3 св.-5.77,т4 св-11.89,ттг-3,20,ат-тпо<3
Гормоны щитовидной железы в норме, железа работает правильно
Ферритин низкий, нижняя граница нормы в детей 30, возможно проявление латентного дефицита железа. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа 5 мг/кг (Мальтофер, Феррум лек)
Так же необходимо проверить уровень витамина Д.
Витамины группы б, тоже на нижней границе , по референтный значениям, может какие то витамины посоветуете?
В таком случае прием витаминов не требуется. Коррекция питания (мясо, злаки, фасоль, творог, яйца)
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
Рост родителей?
Кроме выпадения волос что-то ещё беспокоит?
Результаты обследований, к сожалению, не прикреплены к вопросу. Не могли бы вы прикрепить их повторно
14.07.2020 , родители высокие, фото загрузила повторно
Рост слегка выше среднего, вес соответствует ожирению 1 степени.
Как питается?
Обычно при наличии избыточного веса, а также при наличии жалоб на выпадение волос, рекомендуется следующее обследование:
- ферритин, срб, процент насыщения трансферрина.
- Витамин Д, фолиевая кислота.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- АЛТ, АСТ, билирубин (общий и прямой), липидный профиль, мочевая кислота.
- узи органов брюшной полости (натощак).
Я загрузила фото, там есть результаты анализов
Я вижу только общий анализ крови и коагулограмму
А сейчас?
Подскажите, может какие то витамины пропить?
Принятый ответ
Ферритин чуть ниже рекомендованных значений (30).
Я бы рекомендовала дополнить оценку срб и % насыщения трансферрина, чтобы понять, стоит ли добавлять препараты железа.
Остальные показатели без отклонений