Есть укус летучей мыши или нет?

Вчера,в 20:00 гуляли с мужем и ребенком. Взяла бутылку попить воды,на локоть что-то село мелкое,я попила,потом хотела рукой взять получилось что смахнула и это упало вниз. Наклонилась ,уже ничего не увидела. Проживаем в Курске, читала,что в нашей местности есть очень маленькие летучие мыши 3-5 см. Боюсь что она меня укусила,я не заметила. Муж руку осмотрел, ничего не нашел. Если бы укус был муж бы его точно увидел? Прививку от бешенства делать не нужно?

Тонзиллит, рефлюкс
31 год
26 Июля ·Просмотров: 242·НатальЯ

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос, если нет повреждения кожных покровов, нет смысла переживать, заразиться чем либо без раны невозможно. Тем более, укусы летучих мышей довольно болезненны, не почувствовать их невозможно.
С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Посмотрите, пожалуйста,руку. Файл прикрепила

Повреждений нет, переживать не нужно, вакцинация от бешенства не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё раз,я только загрузила все файлы. Был сбой

Повреждение кожных покровов - это наличие раны, ссадины, появление крови, в данном случае этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Даже если бы это была такая маленькая летучая мышь 3 см? Все равно было бы что-то?

Да, у нее все равно были бы зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Я имею ввиду было бы все равно на теле что-то видно? Это было бы невозможно не заметить?

Да я уже написала ваше, что если бы она укусила Вас, то поранила бы зубами

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Нашла на руке царапину,я так поняла старая. Но посмотрите все равно пожалуйста,добавила

На фото нет повреждения кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Там есть маленькая царапина (в кружочке) Получается если вы ее не видите,это значит что она уже зажила? Старая? То есть не относится к мыши?
Там корочка еле видна

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы летучая мышь вас бы укусила, то вы точно заметили, были бы повреждения кожных покровов и боль, были бы следы от укуса. Не переживайте, в данном случае вакцинация от бешенства не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Помотрела, следов от укусов и каких либо повреждений кожи я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Вы все 4 фото посмотрели? У меня был сбой добавления фотографий

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Да, все 4 посмотрела, летучие мыши все таки больше, чем 3 см и от их укуса всегда есть повреждения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Помотрела, это не похоже на укус летучей мыши.

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

То есть можно успокоиться?
Муж смотрел, сказал это царапина старая,которая уже зажила и корочкой покрылась коричневой . Я прикрепила фото со вспышкой

Да, можно успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте !По фото нет повреждений кожных покровов ,похожих на укус летучей мыши.
Антирабическая вакцинация в таких случаях обычно не требуется.
Всего самого наилучшего!________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

То есть можно успокоиться?

Да, скорее всего это ссадина , которой несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Признаков укуса летучей мыши на фото не определяется.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Не определяется потому что качество фото плохое,не видно или качество нормальное,просто реально укуса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Не определяется, потому что укуса нет.

Обсуждать страшилки не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно, то сомневаться уже не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
НатальЯ
Клиент

Я сейчас прохожу лечение. Но на начальной стадии. А пока сама не могу адекватно оценивать ситуацию. Сегодня с сыном шли по траве,по ноге что-то попало,может трава какая-то жгучая,я не увидела,может кошка там лежала (были рядом) . После на ноге красный след,долго не проходил. Посмотрите пожалуйста,есть ли какой-то риск? Фото приложила