Упадок сил
Сильный упадок сил , уже год на уколах Седжаро доза 12,5. Вес был 130 сейчас 99.может это быть из-за уколов ?
Здравствуйте
Такой побочный эффект может быть, но если в течение года все было хорошо, то вряд ли сейчас связано с препаратом.
В таком случае рекомендуют исследовать еще ферритин, витамин Д.
Также важны для хорошего самочувствия полноценный сон, режим труда и отдыха , регулярная физическая активность.
Феритин 400
Это даже выше нормы
А как у вас со сном? Может, мало отдыхаете?
Как давно беспокоит упадок сил?
Месяца 2
Это совпало с увеличением дозы?
Да
Со временем организм адаптируется
Если сильно мешает, то дозу можно снизить до 10 мг
Здравствуйте. Проводился ли анализ крови на ферритин? В перечне представленных исследований он отсутствует. На фоне приёма препарата возможно снижение общего тонуса, что зачастую связано либо с гипотензией, в связи с чем рекомендован двукратный ежедневный контроль артериального давления, либо с истощением запасов железа. В связи с этим представляется необходимым исследование уровня ферритина в крови.
Феритин 400
А принимали препараты железа?
Нет
Высоковат ферритин, какие-то воспалительные заболевания переносили?
Была простуда и цистит недели 2-3 назад
Тогда ферритин нужно пересдать через месяц.
Это сильно страшно ?
И рэа повышен 8 , при норме до 5
Это не страшно, это изменения после воспаления. Просто надо посмотреть реальный ферритин.
Здравствуйте, Елена. Потеря 31 кг за год на фоне Седжаро отличный результат, но сильная слабость требует внимания. Причины могут быть связаны с самим препаратом, дефицитом калорий, белков, жидкости, электролитов, а также с гипогликемией, анемией или дефицитом витаминов (B12, D, ферритина). Рекомендую проверить рацион (белок, вода), исключить обезвоживание, сдать ферритин, ТТГ, витамины D и B12, глюкозу. Срочно обратитесь к врачу возможно, потребуется коррекция дозы или дополнительное обследование.
Здравствуйте!
Упадок сил, слабость и ухудшение общего самочувствия может быть на фоне терапии Седжаро. Обычно данные жалобы обусловлены не самим действием препарата, а вследствие дефицита калорий, недостаточности белка, витаминов, нарушении питьевого режима (препарат снижает не только аппетит, но зачастую и ощущение жажды).
Рекомендуется проверить кровь на витамин Д, ферритин, В9 и В12.
Также важно оценить свой рацион, достаточно ли в нем белка, свежих овощей и фруктов, сколько чистой воды в день выпиваете.
Здравствуйте.
Если данный упадок сил уже достаточно давно, то в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Обратила внимание, что по анализу имеется очень высокий уровень ферритина, что может говорить о воспалительном процессе в организме, в данном случае рекомендуют сдать анализ крови на с реактивный белок, дополнительно по данным исследованиям проконсультироваться с врачом терапевтом.