Боль в голеностопе

Первый симптом, мне показалось, что я натёрла слева стопу. Появилась незначительная болезненность. Стала немного прихрамывать, не всегда. Это началось в ноябре 25 года. В конце июня я заметила отёк щиколотки и небольшое покраснение. Боль была не сильная, ночью меня нога не беспокоила. Я обратилась в клинику, т.к у нас в поликлиники ортопед был в отпуске. В клинике доктор ощупал голеностоп, провёл УВТ, назначил Флексотрон плюс. Поставил диагноз: Тендинит пяточного сухожилия слева. После того, как из отпуска вернулся "" наш"" ортопед, я обратилась к нему, чтобы мне сделали R- графию. После R- графии мне сказали, что у меня остеоартроз и шпора. Выписали фонофорез с гидрокортизоном, магнит, и примочки и димексидом.Процедуры все сделала. Отёк не спал, есть небольшая краснота. При ходьбе иногда бывает небольшая боль, иногда её нет. Но вот тяжесть в икрах есть .Делала УЗИ вен и сосудов нижних конечностей, сказали, что всё нормально. Что дальше делать, не знаю. Какое нужно дополнительное обследование.

Преддиабет
71 год
26 Июля ·Просмотров: 60·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации боли и симптомам речь идёт об ахиллобурсите. Подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).

После подтверждения диагноза обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.

Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником. Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.

В плане базовой терапии назначают коллаген 2 типа (доказательная база слабая).
Например, Картифлекс или Геладринк.

Если не поможет, рассматривают

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае для уточнения происходящего просим сделать МРТ.

Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Компрессе с димексидом, ортез, покой, коррекция рекомендаций после МРТ.