Кифоз сколиоз
Дочке в 15 лет делали кт были выявлены грыжи шморля, невролог написала лечить не надо, в 16 лет делали кт выявили признаки Шойермана-Мау, так же каких то последующих направлений от педиатра или ортопеда на участке не было, кт делали для диагностики по профилю пульмонологии так как была сильная дыхательная реакция на аллергию, там же в отделении пульмонологии попросила осмотр ортопеда так как наш на участке не выписал даже направление на рентген, после снимков вот такая картина, насколько это страшно? И можно ли было это предотвратить ранее? Было ли это заметно на кт ранее? Результаты показывала педиатру, ортопеду, неврологу, назначали лечение от s образного сколиоза 1 степени фи зио, ЛФК массаж не было, так как не было специалистов, Болей в спине у дочки нет, есть неприятные ощущения в ноге, сильно гнется и распрямляется, занимается много лет танцами. Талонов к ортопеду нет, записались со снимками в детский центр сразу на реабилитацию, так же пойдем платно к врачу ортопеду, но к кому еще надо? Дочке уже 17 осталось чуть более полугода до 18 пока учится в школе, надо же это лечить и потом и можно было бы этого избежать, то что у нее признаки остеохондроза невролог вообще не обратила внимание и кто должен лечить такое заболевание? Снимки рентген свежие сделаны 29 04.2026 год,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеохондроз обратного развития не имеет. Его не лечат.
Лечат боли, если они есть. Лечат сколиоз (исправление деформации).
Так же уже не исправится клиновидная деформация тел позвонков и грыжи Шморля никуда не уйдут.
Это всё признаки м последствия хронической перегрузки спины на танцах.
Обращаться к ортопеду. Он основной врач по исправлению сколиоза, компенсации плоскостопия.
К неврологу обращаться по поводу болей в спине. По всем остальным вопросам - к ортопеду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
11. Носить индивидуальные орт стельки для компенсации плоскостопия.
12. ЛФК для плоскостопия https://vk.com/video-179468738_456240940
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за ответ, надо ли проходить доп обследования? И насколько эта степень клиновидного изменения запущена? Имею ввиду проходить какое то обследование на артроз или еще какие то заболевания
Может потребоваться только МРТ, если есть боли. Невролог назначит.
Нам более никакие обследования не нужны.
Клиновидность 1 степени. Она прогрессировать уже не будет. Не запущено.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После снимков вот такая картина, насколько это страшно? И можно ли было это предотвратить ранее? Было ли это заметно на кт ранее?
-да, на снимках есть клиновидная деформация тел позвонков, скорее всего последствие болезни Шеерман-Мац( остеохондропатия тел позвонков ,с клиновидной днеформацией ).Деформация позвончника была и на прошлом КТ ,критичной деформации нет
Лечение данной деформации преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Действительно имеется сколиоз (возможно 1 степени) и его нужно лечить. В 80% случаев его причина неизвестна (идиопатический сколиоз). Чаще всего он появляется из-за врожденных аномалий, генетики (болели дедушки/бабушки, прабабушки) заболеваний мышц и нервной системы, травм, нарушений обмена веществ, а также из-за образа жизни (неправильная осанка, неравномерные нагрузки), чаще всего он развивается в период активного роста. Основные методы лечения это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему (во время защиты своей диссертации). Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Кстати, вот ссылка на универсальный комплекс ЛФК при сколиозе. https://www.youtube.com/watch?v=LGIi-FxKSEc Весь смысл в постоянстве. Остальная патология не столь актуальна в таком возрасте. Чаще всего она после 20-25 лет кипируется самостоятельно. Остеохондроза в таком возрасте практически не бывает. Если такой диагноз ставит рентгенолог, то чаще всего это просто перестраховка (гипердиагностика). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое, за такой ответ с пониманием, очень тревожит клиновидная деформация, обсудили с дочкой, она спрашивает если это из за грыж Шморля, можно ли их удалить, знаю что так не делают, но я не специалист чтобы ей понятно объяснить всю суть. И так же эта болезнь если шаермана мау будет ли еще какие то проблемы от нее?
Если начнете делать ЛФК по Шрот, то все проблемы исчезнут (в том числе и клин. деформация). Грыжи Шморля никто не оперирует, это практически вариант нормы, они есть у практически всех людей.
Грыжа Шморля — это рентгенологический термин, описывающий продавливание (вертикальную грыжу) хрящевой ткани межпозвонкового диска внутрь тела верхнего или нижнего позвонка. В отличие от обычной грыжи, она не давит на нервные корешки, обычно протекает бессимптомно и случайно обнаруживается на МРТ. Лечение, если необходимо (ЛФК, плавание, массаж), направлено на укрепление мышечного корсета.
Пожалуйста. Поправляйтесь.