Ножки разной длины

Добрый день! В 3 месяца были на плановом осмотре у ортопеда, увидели ножки разной длины и отсутствие одной из складок. Сделали снимок (прикрепляю). По результатам снимка ортопед сказал, что у нас всё в норме, а разная длина ног связана с тем, что с ножек неравномерно сходит гипертонус. Возможно ли такое? И что нужно делать для того, чтобы это прошло?

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день! На снимке видно, что левый тбс развивается с некоторой задержкой(отсутствие ядра окостенения головки бедренной кости, линии Шентона ступенеобразны). Если у ребенка отсутствует или ассиметричные скаладки, то это может являться проявлением дисплазии тбс. Рекомендуем Вам очно обратиться к другому травмотологу-ортопеду для получения второго мнения.
Сейчас можно делать массаж, широкое разведение ножек, прием витамина D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никакой дисплазии по снимку и описанию нет.
Задержки то же никакой нет. Абсолютно нормальные суставы для 3-х мес.

По поводу длины ног ничего сказать не могу - нужно смотреть ребенка очно.
Если есть гипертонус, то его лечит невролог.

Рекомендовано:
1. Консультация невролога.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, здравствуйте! Спасибо за рекомендации, успокоили.

Принятый ответ

Доброй ночи! По снимкам все хорошо, нет никакой задержки ядер окостенения, нет даже рядом каких-то костно-деструктивных нарушений... и всего прочего...
На счёт разницы длины ног- тут только по очному приёму можно оценить есть ли разница в длине конечностей и какая, присутствует ли гипертонус...Поэтому рекомендую сходить к неврологу на очный приём ,если вы не были в 3 мес- уточнить этот момент...(есть ли гипертонус) если он есть- невролог даст рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку ацетабулярный угол слева 30 °, такое состояние граничит с дисплазией. Справа с суставом все хорошо.