Дисплазия ТБС
Добрый день! Ребёнку 3 месяца. Поставили дисплазию ТБС. Отправили на рентген. Описания пока нет, имеется фото рентгена. Посоветуйте, что дальше нужно делать? К врачу на приём только 24 октября.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. Угол - а - в норме в 3 мес - 23-25гр , в год должна быть - 20°. Расстояние h - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес.
На основании данных рентген снимка, критичного ничего не вижу.
В данном случае важно оценить тонус мышц и контроль Вит Д( при ее дефиците - Вигантол по 1 капли в день.
Объязательно нужно ,чтоб посмотрел врач - на ограничение разведения Тбс.
Симптом соскальзывания(Маркса -Ортолани)
Заметная разница в длине ножек.
Наружная ротация нижней конечности.
Контрольный рентген-снимок через 2 мес.
Аслан Туркоевич, добрый день!
Посмотрите описание. Сегодня отдали. Написали дисплазия.
Добрый день !
Загрузите пожалуйста, данные рентген снимка, видать не загрузились.
Аслан Туркоевич, загрузила.
Добрый день.
Какие должны быть углы в градусах ,я написал выше . Да, тенденция к прогрессу возможна. В таких случаях ношериеиподушки Фрейка - пограничное. (После очного осмотра ортопеда) Я бы для профилактики назначил, плюс она еще и самое щадящее их фиксирующих средств в таких случаях.
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Контрольный рентген снимок через 2мес.
Детям после 4 мес. можно выполнить рентген исследование.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию рентгенограммы, у малыша отмечена задержка формирования ядер окостенения (это участки костной ткани в головке бедренной кости, которые должны появляться к 3-6 месяцам жизни) и признаки двусторонней дисплазии тазобедренных суставов. Такая картина характерна для незрелости сустава , он ещё не полностью сформирован и требует наблюдения и мягкой коррекции
В возрасте 3 месяцев обычно проводят ультразвуковое исследование тазобедренных суставов, так как оно безопасно и позволяет уточнить степень дисплазии. При подтверждении незрелости суставов чаще всего применяют ортопедические приспособления, удерживающие ножки ребёнка в разведённом положении (например, стремена Павлика или подушка Фрейка). Это положение помогает головке бедра занять правильное место и способствует правильному формированию вертлужной впадины
В домашних условиях важно не пеленать ребёнка туго и не сводить ножки вместе. При уходе допускается только свободное пеленание или использование подгузников, не ограничивающих движения в тазобедренных суставах. Полезен курс массажа и лечебной гимнастики, но назначает их только ортопед