Появились высыпания на шеи, как акне новорожденных, но в одной области они стали как сплошняком . Уже неделюсегодня начали шелушиться. Мажем эмолентом
Высыпания похожи на акне новорожденных, под шеей мажем спреем Неотанином и кремами эмолентами ( атопик и лапочка), так уже неделю, с сегодняшнего дня появились шелушения. Норма ли это ? Или это уже аллергия? Ребёнку 1 месяц, на ГВ. Одеваем по погоде, не кутаем, в доме держим температуру 20-21 градус и влажность 60-70%. Купаем каждый день в обычном воде , раз в 3 дня со спец средством для деток.
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Ваши действия верны.
В области складок и в местах выраженных покраснений рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить так же Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- продолжать поддерживать комнатную температуру до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Спасибо
Правильно понимаю, что ничего страшного нет, то что шелушения появились?
Принятый ответ
Нет, шелушение не представляет опасности для здоровья в подобных случаях.
Важен уход (эмоленты, цика крем - цикапласт Б5), наблюдение в динамике, если кожа повреждается и воспаляется (ранки, трещинки), то тогда в таких случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, наносить антимикробные кремы, например, фуцидин (разрешен с рождения).
Спасибо
Здравствуйте, Элина !
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорождённых с элементами раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Благодарю
Правильно понимаю, что в шелушениях ничего страшного нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Можно наносить цикапласт
Спасибо
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
На теле нельзя исключать участки потницы.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное соблюдение микроклимата, избегать перегрева,
-избегать попадания молока и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5),
От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте.
Благодарю
Здравствуйте!
на фото у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Также наблюдается элементы раздражительного дерматита , в таких случаях следует поддерживать оптимальную температуру в помещении
Наносить на высыпания ЦИКапласт 2 р в день
Спасибо