Укус ребенка 9 лет
Ребенок находится у бабушки. Несколько дней назад на речке ребенка укусил предположительно комар. На месте укуса чесалось, после болело. Сегодня с утра он пожаловался что боль в подмышке. Говорит болью отдает от места укуса, и иррадирует в подмышку. Подумала про клещ, но он не был обнаружен во время укуса, они даже не заметили что именно укусило. Предполагают, что комар или какая-то мошка. Фото прикрепляю. Стоит ли бить тревогу и бежать в больницу? Стоит ли что-то давать? Уточняю, что еще вчера было просто красное пятно с белой желтоватой точечкой, сегодня картина поменялась. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кусает клещ - он не отцепляется, пока не "наестся"
И сковырнуть случайно - очень сложно, да и место не типичное
Поэтому, на укус клеща совершенно не похоже по фото .
Возможно, это - мошки, так как именно они кусают с красноватой точкой в центре, либо более крупные - овода
Учитывая покраснение и боль - возможно при чесании - попала инфекция. В подобных случаях возможно местно наносить фуцидин или банеоцин мазь
Если в течение нескольких дней будет сохраняться боль в подмышке - осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус.
Как правило, при укусе клеща его невозможно пропустить, так как даже если его смахнуть, то в месте укуса остаются "Усы".
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Уточните, пожалуйста, в подмышке нет уплотнения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет, укус клеща маловероятен
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей при выраженной реакции на укусы насекомых могут реагировать ближайшие лимфоузлы (подмышечные, например) и проявляться болевым синдромом.
В подобных случаях обычно в качестве обезболивающего рекомендуют нурофен, интервал 6-8ч между приемами, не более 3 раз в сутки.
При появлении таких симптомов, как увеличение в размерах, болезненность при пальпации (надавливании), покраснении кожи над лимфоузлами, делают узи лимфоузлов этой области, ОАК.
Обычно в таких случаях без жалоб рекомендуют динамическое наблюдение.
На место укуса рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/псилобальзам.
При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан коротким курсом.
При зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из представленной информации пока можно предположить развитие токсико-аллергической реакции на укус насекомого.
Однозначно сказать, что пятно связано с укусом клеща пока нельзя, т.к. не было установленного факта присасывания и обнаружения клеща, а такая кольцевидная эритема может возникнуть например на укус комара.
В первую очередь рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в течении 5 дней. И пока наблюдают за пятнышком.
На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
! Если положительной динамики не будет спустя 5 дней (не будет пятно бледнеть и не будет уменьшаться в размере) то следующий шаг сдача анализов.
Важны общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, IgM к боррелиям+ПЦР крови на боррелиоз.
По результатам обследования будет решаться вопрос о приеме антибиотика.
Добрый день.
По фото нельзя исключить местную реакцию на укус насекомого.
В таком случае, если есть жалобы со стороны лимф узлов - сдается общий анализ крови, С рб
Местно можно использовать мази по типу фенистил гель