Укусы или нет
Добрый день. Дочке 1,5 года. Были на даче 5 дней. Ездили на озеро, ножки помочили ещё, но дочь села в воду. Уж не знаю на что грешить, рассказываю всё. Температура была на улице 28-30 градусов, жарко. Где то на второй день, заметила 2 укуса у дочки на спине. Подумала комары. Помазала их бальзамом gardex. На следующий день на ногах ещё 3 укуса появилось. И вот мы приехали было их 5. На утро в квартире прибавилось ещё 8 новых точек. Ну за ночь не могли же столько в квартире накусать. Меня никто не укусил. Купила вчера финистил, мажу. Но что то быстро они не продлят. Дочь их не чешет. Они появляются в виде маленькой красной точки. К вечеру раздуваются до 2 х см и в середине виден пузырик. Что это может Быть и что делать? Сегодня за ночь ещё + 3 таких.
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Здравствуйте, спасибо за ответ 🙏 такой вопрос, могут ли эти пятна возникать не на сам укус насекомого а как реакция на него. Просто ну 15 раз комар точно не мог укусить ребенка)
Да, может быть
Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Больше вероятно что именно реакция после укуса
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильная гиперемия..
Иногда высыпания могут появляться даже при отсутствии укусов как аллергическая реакция на предыдущий укус.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте! Да, действительно, визуально это укусы насекомых. Деток чаще кусают, чем взрослых, даже дома, где кажется не насекомых
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
Антигистаминные внутрь используются только при зуде, зодак / зиртек 5 капель 2 раза в сутки.
При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Но в данном случае не нужно
Добрый день.
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней