Ребенок взял чистящую пасту для поверхностей. Я не знаю съел ли он какое-то количество или нет. Что делать в этой ситуации?
Ребенок 1,3 года ковырялся ручками в чистящей пасте. Помыли руки, но я не знаю, потащил ли он ее в рот, съел ли небольшое количество. Что делать в этой ситуации??
Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях рекомендуется предлагать ребёнку больше жидкости и наблюдать за состоянием. При появлении рвоты, жидкого стула, выраженной слабости, необоснованного отказа от еды в первые сутки после данного инцидента- рекомендуется обратиться к педиатру очно для осмотра.
То есть скорую помощь сейчас не нужно вызывать? В течение какого времени проявляются симптомы, если вообще проявятся?
В целом , ребёнок мог облизнуть или попробовать, съесть большое количество пасты , тем более если имеется вкус у неё ребёнку будет неприятно и он будет плеваться или плакать.
Обычно отравление проявляется в течение нескольких часов . Наблюдение возможно до 1-2 суток .
Для вызова скорой помощи на данный момент показаний нет
А какие-то сорбенты можно дать?
Энтеросгель, полисорб можно в этом возрасте
Поняла, спасибо
Лейла, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют наблюдение, при появлении тошноты, рвоты, нарушения стула, отказа от еды, требуется очный осмотр врача.
Экстренный осмотр, обычно, не требуется, если общее самочувствие ребенка не нарушено на данный момент.
Здравствуйте
В первую очередь - осмотреть ротовую полость
Не должно быть побеления или покраснения слизистой
Если этого нет, значит маловероятно что брал в рот
Но рекомендуют в подобных случаях давать сорбенты - например энтеросгель, полисорб, обильно отпаивать
Здравствуйте, Лейла !
Можно осмотреть ротовую полость на наличие остатков чистящей пасты и признаков ожога . Как правило , в таком случае рекомендуют понаблюдать, предлагать ребёнку обильное питье из зачёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
При появлении рвоты , болей в животе , нарушения самочувствия-вызов смп
Здравствуйте, рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка: есть ли рвота у него, наличие жидкого стула, какое общее состояние- есть ли слабость, отказывается ли от этого пищи, если ничего из этого не беспокоит, то можно просто предлагать воду
Добрый день. Химические вещества попадая в пещевод и желудок начинают действовать в момент, ребенок меняется в поведении и состоянии. Возникает покраснение слизистой оболочки рта и горла, рвота, ребенок спокойным не будет. Если количество крайне мало то обильное питье в течении суток и наблюдение за состоянием малыша, при любом изменении вызвать скорую. При нормальном самочувстви рвоту самостоятельно не вызывать или смажете картину и будет сложно понять что действительно случилось с ребенком.