Как избежать беременности
Здравствуйте! Такой вопрос..23 июля была на узи у гинеколога. Был 21 первый день цикла(месячные были с 3.07-06.07.)Гинеколог сказала, что увидела жёлтое тело (30*14*15 мм... V=2,9 мм.. Так в узи), т е на данный момент у меня была овуляция. Могу ли я жить половой жизнью не предохраняясь?Сегодня 26.07. Беременность не планирую.Сколько вообще живёт жёлтое тело? Читала, что 24-48 часов. Так ли это? И еще читала, что если уже есть желтое тело то беременность уже не наступит. И сколько есть безопасных дней после месячных?и может ли оба яичника иметь желтые тела? Или только попеременно? 🤔Просто часто была на узи у гинеколога и каждый раз так получалось, что у меня в это время была овуляция.. Хотя по женскому календарю овуляция была в середине цикла.. Дней на 5 раньше.. И да, в тот момент и слизь была характерная для овуляции и повышенное либидо... Я к чему это спрашиваю, не могло ли быть у меня двойной овуляции за цикл? 🤔 Получается , следующая овуляция у меня должна быть примерно 20 августа?? 🤔
Здравствуйте, Елена! После наступления овуляции желтое тело сохраняется практически до конца цикла. То есть его наличие говорит только о том, что в этом цикле была овуляция, а не о том, что она была недавно.
Как правило в норме от момента овуляции до менструации проходит ровно 14 дней, при регулярном цикл можно примерно предположить дату предполагаемой овуляции.
Яйцеклетка живет после овуляции до 24 часов. После этого забеременеть уже нельзя, так как «фертильное окно» заканчивается.
Здравствуйте. Жёлтое тело говорит о том, что овуляция в цикле уже была, когда она была точно сказать невозможно, как правило яйцеклетка живёт первые 24 часа после овуляции, потом уже забеременеть нельзя
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если во время ультразвукового исследования выявлено желтое тело и не было больше доминантных фолликулов в другом яичнике,то двойная овуляция в цикле маловероятна. Подобные эпизоды двойной овуляции иногда случаются, но больше как исключение из правил, тк после овуляции и формировании желтого тела рост остальных фолликулов блокируется. Жизнеспобность яйцеклетки от 12-24 часов. Желтое тело по узи видно примерно через 2 дня после овуляции, те теоретически риски беременности на данный момент и до менструации низкие.
Здравствуйте, Елена.
Жёлтое тело свидетельствует о произошедшей овуляции, и оно существует в течение второй фазы цикла до следующей менструации.
А вот яйцеклетка, когда происходит овуляция жизнеспособна в течение суток, максимум двух.
Но точно определить по наличию жёлтого тела, когда конкретно была овуляция один день назад или семь дней назад невозможно.
Только по узи в динамике, начиная с первой фазы цикла, когда зреет фолликул.
Редко, но бывают такие ситуации, что происходит овуляция раньше или позже даже при абсолютно стабильном цикле.
Поэтому календарный метод не считается надежным методом контрацепции.
Здравствуйте! Если на УЗИ 23 июля уже было жёлтое тело, значит овуляция произошла ранее. Яйцеклетка после овуляции живёт примерно 12–24 часа, а само жёлтое тело сохраняется около 2 недель.
Поэтому 26 июля вероятность беременности уже сводится к 0, но если беременность категорически не планируете, всё равно рекомендую предохраняться — абсолютно «безопасных дней» по календарю нет.
Две овуляции с разницей в несколько дней в одном цикле не происходят. А следующую овуляцию заранее на 20 августа рассчитать нельзя — она может смещаться от цикла к циклу.