Зуд, жжение, отечность вульвы, изменение цвета, бугристость

Началось около полугода назад с сухости и зуда, теперь это уже отечность половых губ, сильное жжение , зуд , бугристость , расчесы, белая кароста в области паха

Гипертония
45 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте, Елена.
Подобные симптомы могут быть признаком склероатрофического лизена или лейкоплакии вульвы.
В таких случаях рекомендуется выполнить вульвоскопию-это процедура, когда вульву смотрят под увеличением в специальный аппарат-кольпоскоп.
А также для исключения бак. вагиноза,инфекций в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин, либо флороценоз NCMT.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, присоединился запах и липкие выделения

Судя по фото изменения не исключают вышеописанные патологии, так как при них как раз белые участки утолщенного эпителия, повышенное ороговение поверхностных слоёв кожи и слизистой.
В таких случаях для облегчения симптомов до момента осмотра рекомендуется использовать мазь Пимафукорт 2 р/сутки тонким слоем -6 дней.
После результатов обследования уже будет рекомендована терапия согласно выявленной флоре и изменениям при вульвоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня намазала гидрокортизон- акос поможет?

От сухости может помочь, а вот зуд, запах, отёк маловероятно, что уберёт.
Пимафукорт комбинированный препарат, содержит помимо ГКС, как гидрокортизон, также противогрибковый и противобактериальный компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Присоединились выделения гнилостного запаха , липкие, скудные но все же, какие свечи можно использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой жизнью не живу год

Желательно сдать предварительно фемофлор-скрин, чтобы не лечиться вслепую.
Если такой возможности нет, то в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты широкого спектра действия, например, свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полиженакс поможет? В данный момент нет макмирор

Здравствуйте!
Наиболее вероятно в вашем случае наличие дерматоза вульвы (склеротический лихен вульвы)
На сегодняшний день причины дерматоза до конца не изучены, но есть несколько известных механизмов его развития: хронические или рецидивирующие неспецифические вульвиты, аутоиммунные и эндокринные заболевания, нейроэндокринные нарушения (нарушения в нервной системе, особенно в гипоталамусе, влияют на кровоснабжение тканей в области вульвы и ведут к гормональному дисбалансу).
Обычно в данной ситуации могут быть назначены мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Тетрадерм мазь или Акридерм ГК. Данные средства нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10-14 дней. Затем Клобетазол 0,05% крем / мазь (например, Кловейт или Дермовейт наружно тонким слоем (1 доза 0,2-0,5 г должна умещаться на кончик зубочистки и не падать с неё) только на пораженную область 1 раза в сутки на ночь в течении 14 дней, затем 2 раза в неделю 1мес, затем 1 раз в неделю 1 мес
В дни когда не используется кловейт необходимо применять эмоленты на постоянной основе, например Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Эстргиал гель/Феминактив дерма комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , свечи полижинакс можно комбинировать?

Да,при наличии выделений из влагалища можно использовать свечи полижинакс,они совместимы с наружной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь. На фоне лечения если соблюдать рекомендации,у вас обязательно наступит улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой жизнью не живу год, могло ли это повлиять?

На формирование дерматоза вульвы не влияет наличие или отсутствие половой жизни.Патогенез заболевая сложный,чаще это аутоиммунный процесс.

Здравствуйте! Описанные вами симптомы — сухость, зуд, отёчность, жжение, бугристость, расчёсы, корочки и выделения с запахом — действительно могут указывать на серьёзное состояние, и в такой ситуации самое правильное и безопасное — не пытаться ставить диагноз самостоятельно, а прийти на очный осмотр.
Чаще всего при такой комбинации жалоб (особенно при сухости, бугристости и корочках) в первую очередь думают про склероатрофический лихен — это хроническое заболевание кожи вульвы, которое важно вовремя подтвердить или исключить. Но точно сказать можно только после осмотра.

Если диагноз подтвердится, стандартная тактика — это местные гормональные мази (обычно из группы сильных кортикостероидов) плюс регулярное использование эмолентов, чтобы поддерживать увлажнённость кожи и снижать раздражение.
Также неприятный запах и выделения могут говорить о присоединении другой проблемы (например, инфекции или нарушении микрофлоры), которую тоже нужно выявить и лечить отдельно.

До визита постарайтесь не использовать агрессивные моющие средства, не наносить никакие мази без назначения и носить свободное хлопковое бельё — это поможет не усиливать раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подмываюсь только водой, на прием я ходила мазок идеальный был, женскую диспансеризацию прошла , мне врачи выписали мазь гидрокортизон акос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет сил терпеть эту боль жжение и отек

Тогда для облегчения симптомов вы можете использовать этот препарат

Уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы сдать для подтверждения диагноза?

Фемофлор для исключения инфекции, которая дает жалобы на выделения из половых путей

А для подтверждения лихена, нужно провести вульвоскопию у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте !
Описанный комплекс симптомов длительная сухость, перешедшая в выраженный отек половых губ, интенсивное жжение, бугристость и формирование «белой коросты» (гиперкератоза) с расчесами выходит далеко за рамки обычной инфекции и требует срочного очного осмотра гинеколога или дерматовенеролога, специализирующегося на патологии вульвы. Такая клиническая картина с высокой долей вероятности указывает на развитие дистрофических заболеваний тканей склероатрофического лихена (крауроза) или лейкоплакии вульвы, при которых слизистая оболочка теряет эластичность, истончается, ороговевает и легко травмируется, что без своевременного лечения приводит к рубцеванию и требует обязательного гистологического контроля (биопсии) для исключения предраковых процессов. До очного осмотра рекомендуется использовать мыло, спиртовые антисептики или противогрибковые мази, так как они усилят пересушивание; для облегчения состояния подмывайтесь только теплой водой, наносите аптечные гипоаллергенные эмоленты (кремы для атопичной кожи) для создания защитного барьера, носите свободное хлопковое белье и соблюдайте полный половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня полный половой покой уже лет 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы сдать чтобы подтвердить или апровергнуть ?Я прошла женскую диспансеризацию, сдала на цитологию,мне выписали гидрокортизон акос