Зуд, жжение, отечность вульвы, изменение цвета, бугристость
Началось около полугода назад с сухости и зуда, теперь это уже отечность половых губ, сильное жжение , зуд , бугристость , расчесы, белая кароста в области паха
Здравствуйте, Елена.
Подобные симптомы могут быть признаком склероатрофического лизена или лейкоплакии вульвы.
В таких случаях рекомендуется выполнить вульвоскопию-это процедура, когда вульву смотрят под увеличением в специальный аппарат-кольпоскоп.
А также для исключения бак. вагиноза,инфекций в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин, либо флороценоз NCMT.
Спасибо, присоединился запах и липкие выделения
Судя по фото изменения не исключают вышеописанные патологии, так как при них как раз белые участки утолщенного эпителия, повышенное ороговение поверхностных слоёв кожи и слизистой.
В таких случаях для облегчения симптомов до момента осмотра рекомендуется использовать мазь Пимафукорт 2 р/сутки тонким слоем -6 дней.
После результатов обследования уже будет рекомендована терапия согласно выявленной флоре и изменениям при вульвоскопии
Сегодня намазала гидрокортизон- акос поможет?
От сухости может помочь, а вот зуд, запах, отёк маловероятно, что уберёт.
Пимафукорт комбинированный препарат, содержит помимо ГКС, как гидрокортизон, также противогрибковый и противобактериальный компонент
Присоединились выделения гнилостного запаха , липкие, скудные но все же, какие свечи можно использовать?
Половой жизнью не живу год
Желательно сдать предварительно фемофлор-скрин, чтобы не лечиться вслепую.
Если такой возможности нет, то в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты широкого спектра действия, например, свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней
Полиженакс поможет? В данный момент нет макмирор
Здравствуйте!
Наиболее вероятно в вашем случае наличие дерматоза вульвы (склеротический лихен вульвы)
На сегодняшний день причины дерматоза до конца не изучены, но есть несколько известных механизмов его развития: хронические или рецидивирующие неспецифические вульвиты, аутоиммунные и эндокринные заболевания, нейроэндокринные нарушения (нарушения в нервной системе, особенно в гипоталамусе, влияют на кровоснабжение тканей в области вульвы и ведут к гормональному дисбалансу).
Обычно в данной ситуации могут быть назначены мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Тетрадерм мазь или Акридерм ГК. Данные средства нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10-14 дней. Затем Клобетазол 0,05% крем / мазь (например, Кловейт или Дермовейт наружно тонким слоем (1 доза 0,2-0,5 г должна умещаться на кончик зубочистки и не падать с неё) только на пораженную область 1 раза в сутки на ночь в течении 14 дней, затем 2 раза в неделю 1мес, затем 1 раз в неделю 1 мес
В дни когда не используется кловейт необходимо применять эмоленты на постоянной основе, например Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Эстргиал гель/Феминактив дерма комфорт.
Спасибо , свечи полижинакс можно комбинировать?
Да,при наличии выделений из влагалища можно использовать свечи полижинакс,они совместимы с наружной терапией.
Спасибо
Была рада помочь. На фоне лечения если соблюдать рекомендации,у вас обязательно наступит улучшение.
Половой жизнью не живу год, могло ли это повлиять?
На формирование дерматоза вульвы не влияет наличие или отсутствие половой жизни.Патогенез заболевая сложный,чаще это аутоиммунный процесс.
Здравствуйте! Описанные вами симптомы — сухость, зуд, отёчность, жжение, бугристость, расчёсы, корочки и выделения с запахом — действительно могут указывать на серьёзное состояние, и в такой ситуации самое правильное и безопасное — не пытаться ставить диагноз самостоятельно, а прийти на очный осмотр.
Чаще всего при такой комбинации жалоб (особенно при сухости, бугристости и корочках) в первую очередь думают про склероатрофический лихен — это хроническое заболевание кожи вульвы, которое важно вовремя подтвердить или исключить. Но точно сказать можно только после осмотра.
Если диагноз подтвердится, стандартная тактика — это местные гормональные мази (обычно из группы сильных кортикостероидов) плюс регулярное использование эмолентов, чтобы поддерживать увлажнённость кожи и снижать раздражение.
Также неприятный запах и выделения могут говорить о присоединении другой проблемы (например, инфекции или нарушении микрофлоры), которую тоже нужно выявить и лечить отдельно.
До визита постарайтесь не использовать агрессивные моющие средства, не наносить никакие мази без назначения и носить свободное хлопковое бельё — это поможет не усиливать раздражение.
Подмываюсь только водой, на прием я ходила мазок идеальный был, женскую диспансеризацию прошла , мне врачи выписали мазь гидрокортизон акос
Нет сил терпеть эту боль жжение и отек
Тогда для облегчения симптомов вы можете использовать этот препарат
Уже сейчас
Какие анализы сдать для подтверждения диагноза?
Фемофлор для исключения инфекции, которая дает жалобы на выделения из половых путей
А для подтверждения лихена, нужно провести вульвоскопию у гинеколога
Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте !
Описанный комплекс симптомов длительная сухость, перешедшая в выраженный отек половых губ, интенсивное жжение, бугристость и формирование «белой коросты» (гиперкератоза) с расчесами выходит далеко за рамки обычной инфекции и требует срочного очного осмотра гинеколога или дерматовенеролога, специализирующегося на патологии вульвы. Такая клиническая картина с высокой долей вероятности указывает на развитие дистрофических заболеваний тканей склероатрофического лихена (крауроза) или лейкоплакии вульвы, при которых слизистая оболочка теряет эластичность, истончается, ороговевает и легко травмируется, что без своевременного лечения приводит к рубцеванию и требует обязательного гистологического контроля (биопсии) для исключения предраковых процессов. До очного осмотра рекомендуется использовать мыло, спиртовые антисептики или противогрибковые мази, так как они усилят пересушивание; для облегчения состояния подмывайтесь только теплой водой, наносите аптечные гипоаллергенные эмоленты (кремы для атопичной кожи) для создания защитного барьера, носите свободное хлопковое белье и соблюдайте полный половой покой.
У меня полный половой покой уже лет 6
Какие анализы сдать чтобы подтвердить или апровергнуть ?Я прошла женскую диспансеризацию, сдала на цитологию,мне выписали гидрокортизон акос