Соматоформная ли боль в зубах?

Здравствуйте. С 2023 начались ноющие ежедневные постоянные боли в передних верхних зубах. Около 3 лет ждала, что пройдут, связывала их с соматоформным расстройством. ( в 2021-2022 годах страдала жгучими болями в теле, научилась их купировать с помощью КПТ). На зубы, к сожалению, игнорирование боли и отсутствие страха не работало. Позже присоединилась постоянная фоновая тревога, стало тяжело быть в общественных местах. В декабре 2025 года обратилась к психиатру. Назначен дулоксетин 60 мг ( первые две недели 30 мг). Принимать начала с декабря. На июль месяц тревоги нет, самочувствие отличное, посещаю спокойно магазины, театры и т.п. увеличились безболевые периоды, но постоянная фоновая боль в зубах остается (1-2 балла из 10).Если сильно понервничаю, боль может вырасти до 4 баллов на несколько дней. Мой лечащий врач советует добавить в схему Магний В6 3 раза в день + Сирдалуд 2 мг на ночь на 30 дней ( чтоб усилить дулоксетин 60). Повышать дозировку не рекомендует. Другой психиатр советует нарастить дулоксетин до 90 мг, магний и сирдалуд считает неуместными назначениями. Как поступить? Что говорят современные медицинские протоколы? И еще вопрос. Может быть эта боль как-то связана с прикусом? Прикус у меня дистальный. Верхние зубы перекрывают нижние на 2/3 Тут мнения ортоднотов-гнатологов тоже расходятся. Одни говорят, будто зубы передние перегружены, другие отрицают и считают, что подобные ощущения неврологические/ психосоматические. Невролагами осмотрена, нейроваскулярный конфликт исключен, не тройничный нерв. Не хотелось бы ввязываться в брекеты безосновательно. Буду очень благодарна за ответы врачей. ( боли ноющие, стягивающие, будто зубы берут в тиски, монотонные, во сне их не чувствую). Легче становится при активном жевании или если поесть мороженое. Будто холод "замораживает " Боль. КТ зубов всех норма. По суставу у врачей вопросов нет, нет щелчков, рот открывается спокойно, но не широко. Есть данные за возможный бруксизм ( отпечатки зубов на языке сбоку).

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алена

Здравствуйте. Я поддерживаю мнение психиатра, который предлагает повысить дозу Дулоксетина до 90мг.
Мало того, Дулоксетин и Сирдалуд лучше не совмещать, так как может быть непредсказуемая реакция. Магнев6 с Дулоксетином допустимо совмещать.

Насчёт прикуса как причины Вам ответят ортодонты. Неврологи ставят диагноз соматоформное расстройство только при условии исключения других патологий.

Здравствуйте!
Когда на дозировке дулоксетина 60 мг есть улучшение, но не полное, то рекомендуется повысить дозировку до 90 мг и еще в течение 1-2 мес наблюдать за динамикой. Магний и сирдалуд неэффективны для лечения соматоформной боли. Уменьшение боли на фоне лечения дулоксетином говорит в пользу психосоматики. По поводу прикуса нужно задать вопрос стоматологам, но перечисленные Вами обследования позволяют исключить органическую патологию и считать боль психосоматической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за внимание к моему вопросу. Как вы думаете, почему на боль не сработали методы КПТ? Со жгучими болями в теле мне помогло игнорирование боли ( хотя там боль достигала 10 из 10 баллов). Было несколько рецедивов, но я их перодолела только своими мыслями.
В отношении зубов это не работает, возможно, потому что при обострении боли я начинаю бемпокоиться, думать о возможной причине в прикусе и вновь искать информацию? Т. Е. По сути вновь придаю значение этим ощущениям,.

Вы абсолютно правы. Чем больше мыслей об этом, тем сильнее ощущения.