Расчет дозировки антибиотика Амоксициллин + Клавулановая кислота ребенку
Добрый день, сегодня ребенку (5 лет 21 кг) выписан антибиотик. Амоксициллин/Клавулановая кислота 250 мг /5 мл по 5,6 мл Х 3 рдень до 10 дней К сожалению, в аптеках был только Аугментин 200 мг + 28,5 мг в 5 мл Амоксициллин + Клавулановая кислота Подскажите пожалуйста, в какой дозировке 3 раза в день тогда, давать аугментин? Как правильно рассчитать его дозировку, с учетом что в нем не 250, а 200 мг препарата? Все анализы и рекомендации прикрепляю.
Здравствуйте, антибиотик на основе амоксицтллина рассчитывается из расчета 50мг/кг, для веса 21 кг это около 1050 мг в сутки , если суспензия 200 мг/5 мл необходимо около 26 мл, можно делить на 2 приема по 13 мл, или же в 3 приема по 8,7 мл. Жду прикрепления анализов .
Спасибо большое, все прикрепила
Принятый ответ
По последнему анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, срб менее 30 что говорит в пользу вирусной инфекции, есть небольшое нарастание нейтрофилов, что говорит о возможном присоединение бактериальной инфекции. Поэтому после осмотра доктор решает необходимость приема антибиотиков
Нам выписывал доктор, единственное что препарат в другом соотношении 250 мг/5 мл, а купили 200 мг/5 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
На вес 21 кг дозировка Амоксицилина
50 мг на кг *21=26,25
Если разделить на 3 приема получается по 8,7 мл
Так же не забываете прием пробиотика курсом 10 -14 дней
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа должна быть положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте!!
По анализу крови от 01.02.26 нарастание лейкоцитов , нейтрофилов может указывать на присоединение бактериальной инфекции .
Данный антибактериальный препарат расчитывают 50 мг/кг/сут
На вес ребёнка данную дозировку следует принимать 8.5 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, расчёт амоксициллина 50 мг на кг веса,200/5 мл на ваш вес это по 8.7 мл 3 раза в день.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет на 10 -14 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Суточная дозировка антибиотика рассчитывается на фактическую массу тела ребенка.
Расчет данного препарата на вашу массу тела: 50-60 мг/кг*21 кг: 1050-1260 мг/сутки. Переводя в мл, где 200мг/5 мл - это 26-30 мл/сут.
Значит, если дозировка в 5 мл чуть меньше, то объем суспензии больше: по 10 мл 3 раза в день. Суточная дозировка так же равномерно распределена на сутки.