Здравствуйте,сделала узи,ходила к маммологу поставили диффузно кистозную мастопатию,переживаю очень может ли перейти в более серьезное,назначили мастопол 3 месяца
Здравствуйте,сделала узи,поставили кисты, в правой груди две рядом 13 мл,поставили диффузно кистозна мастопатия,переживаю может ли быть что то плохое,прописали мастопол 2 раза в день 3 месяца,брали пунцию
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, кисты это абсолютно доброкачественные образования, в онкологию они не переходят, могут расти или воспалятся, но не обязательно, тогда их дренируют и назначают противовоспалительную терапию
Мне брали пунцию,по нунции написано кровь,встречаются макрофаги,фиброзные элементы,скопление клеток пролиферирующегоэпителия,это меня настораживает
По узи Bi-RADS-2
Л/у овоидной формы с дифференциацией на слои 6,7*14,5
Лимфоузлы абсолютно нормальные, подозрение на онкологию начинается от толщины коркового слоя 15 мм
По пункции типичное строение фиброаденомы
Это первое показание или второе?
Это не страшно?поставили пока киста,и под вопросом это образование оставили
Сказали что возможно там воспаление
Пила до этого мастодинон 3 месяца и прожестодель гель
Нет, это абсолютно не страшно, короткая ось это самый маленький показатель размера, у вас он меньше
Описание: УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ День менструального цикла: 07.07.26
Маммограмма предоставлена Дифференциация тканей: сохранена Соотношение железистой и жировой тканей: один к двум, с фиброзными тяжами Млечные протоки: не расширены Нарушение архитектоники : не определяется Объёмные образования : В mam.dex. на границе наружных кв., визуализируется анэхогенная полость сливного характера до 7,7*13,8 мм с внутренними перегородками . В верх/внутреннем кв в области ареолы виз-ся л/у 5,2*3,6 мм . В mam.sin, визуализируются единичные анэхогенные полости до 3,0 мм . Лимфатические узлы: Подмышечные: справа л/у овоидной формы с дифференциацией на слои
6,7*14,5 мм,
Заключение: УЗ-признаки: Кист в обеих молочных железах. Визуализации интрамаммарного л/у правой молочной железы . BI-RADS 2
21.07.2026 (ТАПБ правой мол/ жел.)- Кровь, встречаются макрофаги, фиброзные элементы, скопления клеток пролиферирующего эпителия молочной железы.
Диффузная кистозная мастопатия. Образование правой молочной железы?, 1б клиническая Группа! В заключении Написано
Да, это все признаки доброкачественного процесса
Не перерастает в злокачественную?можно ли солнце?и какая либо диета
Нет, такие образования не переходят в онкологию, нахождение на солнце на них не влияет, диета не нужна
Подскажите еще пожалуйста в пункции еще стоят лейкоциты 14-15,и еще эпителий плоский в отдельной слизистой методом световой микроскопии-ПЛАСТЫ
Лейкоциты бывают при воспалительном процессе, а плоский эпителий это нормальный эпителий без атипии.
Но мне назначили только Мастопол 2 таблетки 3 месяца,воспаление не страшно?
Если у вас нет боли, температуры, отека и покраснения, ничего дополнительно не требуется, мастопола будет достаточно
У меня есть боль перед циклом,вот сейчас 18 день цикла и грудь как набухла чуть,ну так всегда было,в этом нет ничего старашного что в кисте воспаление есть?это считается сильное воспаление?
Нет, это не воспаление, это циклическая масталгия, реакция на гормональную перестройку в течение цикла
Из-за лейкоцитов сказали что есть воспаление,оно не перерастает никуда на фоне профелир… эпителия
Нет, не переживайте
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Если по результатам узи описаны простые анэхогенные образования, которые характерны для кист. По рентгенологической классификации bi-rads 2 или 3,то беспокоиться не о чем.
Как правило, такие кисты не перерождаются в онкологию, не волнуйтесь.
Обычно рекомендуется только наблюдение в динамике, контроль узи раз в полгода на 5-12 день цикла.
При размерах кист более 20 мм производится их пункция и аспирация содержимого.
Мне делали пункцию,к меня две рядом 13 мл,одна 7 мл другая 6 мл и написано что кровь,макрофаги, накопление пролиферирующего эпителия,эти эпителии меня и смущают и беспокоят
Такая гистология характерна для кисты или фиброаденомы.
Атипичных клеток нет, процесс доброкачественный. Пролиферирующий эпителий-это нормальный эпителий железистой ткани, не волнуйтесь
Может ли дать восполнение?так говорила врач что возможно воспаление,могут ли кисты увеличиваться при менструации,боль отдает в подмышку,л у не восполнены
Фиброаденома опасна или наблюдается?удаляют или нет?
Фиброаденомы также удаляют только при размерах более 20 мм, небольшие просто наблюдают. Признаков воспаления нет, макрофаги это иммунные клетки, содержащиеся в густом протоковом секрете, который может быть содержимым кисты. При менструации кисты обычно не увеличиваются.
Просто под влиянием прогестерона во вторую фазу цикла происходит задержка жидкости и отёк железистой ткани молочных желез, за счёт чего может возникать их напряжение, болезненность, увеличение в размере незначительно
Не перерастают в злокачественное?прописали Мостопол 2 таблетки. 3 месяца через 6 месяцев узи
Нет, не перерастают, не переживайте
Подскажите пожалуйста еще,сейчас 18 день цикла,грудь чуть болит обе,и боль правой отдаст в руку как в подмышку,л у в норме,может ли это быть из-за кист?
По пункции лейкоциты стоит 13-15
Может быть связано, как указано выше, с отёком железистой ткани во вторую фазу цикла, иногда кисты тоже так могут себя проявлять.
Для облегчения боли обычно рекомендуется наружно наносить на область молочных желез, подмышек крем Фитол-1 2 раза в сутки несколько дней
21.07.2026 (ТАПБ правой мол/ жел.)- Кровь, встречаются макрофаги, фиброзные элементы, скопления клеток пролиферирующего эпителия молочной железы. так же лейкациты 13-15 и эпителий/ПЛАСТЫ
Принятый ответ
Здравствуйте. Основой диффузной фиброзно-кислотной мастопатии является простые кисты- это абсолютно доброкачественные образования , которые наблюдаются у большинства женщин молодого, репродуктивного возраста, не имеют потенциала к озлокачествлению и абсолютно безопасны. В таких случаях рекомендуется только ультразвуковой ежегодный контроль.
Перед менструальный циклом,в данный момент,обе груди чуть болят а правая как будто боль отдает в руку и чуть покалывает в груди
Боли/ дискомфорт в молочных железах перед менструацией, которая сходит после наступления менструаци (циклическая масталгия ) вызвана изменениями в молочных железах на фоне цикличными гормональных колебаний : молочная железа отекает, пролиферирует и железистая ткань сдавливается между плотными фиброзными тяжами.
Если это легкий дискомфорт, то делать с этим ничего не нужно , при условии , что менструальный цикл у вас в норме. Можно облегчить состояние ношением эластичного , поддерживающего бюстгальтера.
Если боли выражены - местно использовать Диклофенак 5% до 2-3 раза в сутки при боли.
Боли , отдающие в руку, могут иметь элемент невралгии, при таких болях также помогают препараты группы НПВС , можно внутрь: Ибупрофен/Кеторол.
Подскажите пожалуйста, Мне делали пункцию,у меня две рядом кисты общая 13 мл,одна 7 мл другая 6 мл и написано что кровь,макрофаги, накопление пролиферирующего эпителия,эти эпителии меня и смущают и беспокоят
Прописали мне пить мастопол 2 таблетки в день, 3 месяца,до этого пила мастодинон,и гель прожестожель,затем была у врача мамолог онколог,прописали местопол
Можно ли находится на солнце,и насколько опасно по пункции скопление пролиферирующие эпителия
Приложите , пожалуйста, протокол УЗИ.
Солнечные лучи не влияют на здоровье молочных желез, но опасны в отношении развития рака кожа.
Не получается загрузить узи Описание: УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ День менструального цикла: 07.07.26
6,7*14,5 мм,
Описаны кисты BIRADS-2 без признаков внутрипротковой папилломы или злокачественности.
Данное цитологическое исследование соответствует фиброзно-кистозным изменениям, если нет о наличии за атипичных клеток, то не стоит переживать.
Где смотреть наличие атипичных клеток?это не страшно?никуда не перерастает ?
А л/у не увеличены?
Почему тогда ставят под вопросом это образование?сказали что возможно 🤔 восполнение, прописали только Мастопол
По предоставленному заключению цитологического исследования данных о наличии атипичных клеток нет
Л/у нормальных размеров
Не совсем понимаю о чем идет речь в вопросе « почему тогда ставят под вопросом образование ?» где именно ставят?
Диффузная кистозная мастопатия. Образование правой молочной железы?, 1б клиническая Группа! В заключении
Пролиферирующие эпителии?могут ли во что то переростки, не понимаю что это означает
Образование -это собирательный термин. Киста-это тоже образование, к тому же данный диагноз предварительный, который должен быть уточнен по результатам цитологии и УЗИ.
Пункция носит диагностический характер в вопросе дифференцировки солидного образования от кисты, поэтому сразу после пункции становится ясно киста это или все же солидное образование .
Эпителий молочной железы пролиферирует всегда в ответ на гормональную стимуляцию, это не признак злокачественности или потенциала к злокачественности.
То есть вопрос киста это или нет?пункция же сделана,может что то поменяется
Сначала мне сделали пункцию и после узи,так как в пункции не понравились эти проф эпителий
Пункцию делали не под УЗИ контролем?
Нет,у меня кисты находся прям в районе соска,брали иглой
После пункции отправили на узи,в онко центре все делали
Поняла Вас. По предоставленным данным подозрений на рак или предрак нет. Поводов до переживаний не вижу.
Сначала сделали пуккцию,затем отправили на узи,это все делали в онко центре
Скажите пожалуйста,мастопол должен помочь,убрать или уменьшить кисты?
Еще по пункции лейкоциты 13-15 стоят
Витамины, БАДы или гомеопатические средства не лечат кисты. Кисты лечения не требуют, самостоятельно исчезнут после менопаузы.
Подскажите еще пожалуйста в пункции еще стоят лейкоциты 13-15,и еще эпителий плоский в отдельной слизистой методом световой микроскопии-ПЛАСТЫ
21.07.2026 (ТАПБ правой мол/ жел.)- Кровь, встречаются макрофаги, фиброзные элементы, скопления клеток пролиферирующего эпителия молочной железы. И это описание,так же лимфоциты 13-15 и эпителий/ПЛАСТЫ
Принятый ответ
Здравствуйте.
«Диффузная кистозная мастопатия» сама по себе не считается предраковым состоянием. Простые кисты молочной железы - доброкачественные образования, и даже наличие двух кист не говорит о высоком риске онкологического заболевания. Если при пункции получили обычную кистозную жидкость и по данным УЗИ не было подозрительных признаков, это также говорит в пользу доброкачественного процесса. Что касается Мастопола, убедительных доказательств его эффективности при кистах и масталгии нет, поэтому в современных клинических рекомендациях он не относится к обязательному лечению. Специальной терапии простые кисты вообще не требуют, если после пункции они не вызывают выраженных жалоб (при болевом синдроме рекомендуют препараты группы НПВС). Достаточно динамического наблюдения и контрольного УЗИ в рекомендованные сроки.
6,7*14,5 мм,
Заключение: УЗ-признаки: Кист в обеих молочных железах. Визуализации интрамаммарного л/у правой молочной железы . BI-RADS 2(это описание узи)
По этому описанию УЗИ ничего принципиально не изменилось. BI-RADS 2 - это доброкачественные изменения (небольшие кисты и нормальные лимфоузлы).
Принятый ответ
Анна, у вас обычные кисты и пролиферирующий эпителий, что является нормальной реакцией ткани на гормоны и даже наличие лейкоцитов говорит лишь о возможном небольшом воспалении, которое не перерастает в злокачественное, поэтому мастопол можно пить для общего спокойствия!
Кисты сами по себе лечения не требуют и проходят после менопаузы, а боль перед месячными связана с отёком железы, а не с онкологией, так что повода для паники нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.