Киста в груди
Здравствуйте. Вчера была на УЗИ молочных желез. В правой груди нашли образование ( атипичную кисту с пристеночным эхогенным включением без кровотока ). Исследование проводила на 14 день цикла. Подскажите, пожалуйста,какое исследование можно пройти ,чтобы понять какое это образование,доброкачественное или злокачественное ? Есть ли смысл повторить УЗИ на 5-7 день цикла ? УЗИ делаю ежегодно,результаты есть .
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, имеются ли у Вас выделения из сосков?
В данной ситуации для уточнения характера данного кистозного образования (это может быть как внутрипротоковая папиллома, так и киста с густым осадком на стенке) необходимо выполнить тонкоигольную пункцию с аспирацией содержимого кисты и с цитологическим исследованием аспирата. Данный метод позволит заподозрить или исключить внутрипротоков папиллому. Повторять УЗИ в первую половину цикла не нужно.
Спасибо за ответ . Выделения из сосков не замечала . У мамы онкология молочной железы,поэтому переживаю . Года два назад брали пункцию из левой молочной железы, там тоже была киста . По цитологии оказалась доброкачественной .
Поняла Вас. Пристеночный элемент может быть как внутрипротоковой папилломой , так и густым осадком на стенке, нужно уточнять характер.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, нет, смысла в проведении повторного узи нет, здесь нужно смотреть клеточный состав образования, для этого вам показано проведение биопсии под контролем узи, необходимо исключать внутрипотоковую папиллому.
Спасибо за ответ. У мамы онкология молочной железы,поэтому переживаю .
Онкология молочной железы далеко не всегда передается по наследству, поэтому не переживайте, главное пройти дообследование, папиллома это доброкачественное образование, но может переходить в злокачественный процесс, поэтому их удаляют
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, атипичные кисты подлежат тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии, вне зависимости от размеров новообразования. Если киста была выявлена впервые и тонкоигольную пункцию сделать невозможно – иногда допускается наблюдение, повтор узи через шесть месяцев, оценка динамики новообразования и решения вопроса о дальнейшей диагностики.
Спасибо за ответ. У мамы онкология молочной железы,поэтому переживаю . Года два назад была обнаружена киста в левой молочной железе. Делали пункцию ,оказалась доброкачественной.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Не волнуйтесь, признаков злокачественности нет, вероятность менее 2%.
В качестве дообследования необходимо обратиться к маммологу для выполнения пункции образования, с цитологическим исследованием.
Выполнять УЗИ повторно не нужно, современные аппараты УЗИ этого не требуют.
Спасибо большое. Сегодня иду к маммологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, и категории BI-RADS 3 означает, что вероятность злокачественного процесса очень низкая. Пристеночное эхогенное включение без кровотока само по себе не означает рак и не является показанием к биопсии. Повторять УЗИ на 5–12 дц специально для уточнения характера образования смысла нет, это не позволит достоверно отличить доброкачественное образование от злокачественного. Так же нет необходимости в биопсии или МРТ.
В похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ через 6 месяцев с оценкой динамики. Если при контрольном исследовании киста увеличится, изменится ее структура, появится кровоток или категория будет повышена до BI-RADS 4, следующим этапом показана core-биопсия. Маммография в 38 лет не является обязательной только из-за возраста и выполняется при наличии соответствующих показаний, например, если при осмотре определяется пальпируемое образование, имеются патологические выделения из соска, изменения кожи или соска, отягощенный семейный анамнез по раку молочной железы.