Высокое давление

Добрый день! Работаю мастером маникюра уже 7 лет, есть проблемы со спиной. Две недели была в отпуске, приехала вышла на работу. Работала по 12-13 часов, болела спина как обычно. Сегодня отработала до 13:30, подскочило давление до 156/138 пульс 115. Стало очень плохо. Причем вначале смерила было 115/80 и резко в течении минуты стала 156/138. Сильно напугалась, легла, пыталась расслабиться, давление стало 146 на сколько не помню, чуть позже 136. Выпила эналаприл, еще немного погодя стало 124, через час стало 111/74, пульс 80. В груди неприятное ощущение. Что это может быть?

Узлы в щитовидной железе, эндометриоз., Гастрит
38 лет
26 Июля ·Просмотров: 146·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, у вас мог произойти эпизод резкого повышения давления на фоне сильной физической и эмоциональной нагрузки. Работа по 12–13 часов связана с длительным статическим напряжением, болью в спине, усталостью и стрессом, что может вызвать выброс адреналина, учащение пульса и скачок давления.
Также подобное состояние может быть связано с тревожной реакцией или панической атакой, особенно если резкий подъём давления произошёл за короткое время и сопровождался сильным испугом. Однако из-за высоких цифр давления, пульса 115 и неприятных ощущений в груди важно не игнорировать ситуацию.
Хорошо, что давление постепенно нормализовалось, а пульс снизился. В ближайшее время желательно обратиться к терапевту или кардиологу, сделать ЭКГ, проверить анализы крови (глюкоза, электролиты, общий анализ), при необходимости пройти суточное мониторирование давления и ЭКГ.
Пока рекомендуется избегать переработок, делать перерывы во время работы, следить за сном, пить достаточное количество воды. Эналаприл не рекомендуется принимать самостоятельно при каждом скачке давления без назначения врача, так как он может слишком сильно снизить давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. У меня бывало, что поднималось давление до 136/90 резко, и так же быстро нормализовалось. Так же было, что не падало, поэтому пила таблетку. Свое давление 100-110/70

Так как ваше обычное давление 110 и 70, даже небольшое повышение может ощущаться сильно. Такие резкие кратковременные скачки часто связаны со стрессом, переутомлением, болью или выбросом адреналина.
Но если такие эпизоды повторяются, рекомендуется пройти обследование, вести дневник давления, сделать ЭКГ и желательно суточное мониторирование давления. Это поможет понять, есть ли гипертония или это временные реакции организма. Таблетки для снижения давления лучше принимать только по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭКГ, консультация кардиолога
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно рекомендуется определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D, B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Результаты теста прикрепила.
Гормоны щитовидной железы у меня в норме, сдаю переодически. Ферритин последний раз, когда сдавала, был 40. Перед этим 19, пила железо. Витамин Д тоже поднимала, был 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но возможно, ферритин сейчас упал снова

Реезкие кратковременные повышения давления при нормальных лабораторных показателях чаще связаны с тревожной реакцией и выбросом адреналина на фоне переутомления. ЭКГ и консультация кардиолога необходимы для исключения кардиологической причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
По описанию похоже на проявления панической атаки на фоне физического переутомления и болевого синдрома, произошел выброс гормонов стресса (адреналина и кортизола), вызванный сильной болью в спине и накопленной усталостью.
Боль в груди это мышечный спазм.
Также в таких случаях рекомендуется пройти стандартное обследование: сдать базовые анализы, сделать ЭКГ и, возможно, пройти СМАД.
Для спины желательно подобрать упражнения с врачом-реабилитологом или посмотреть их самостоятельно по сайту физиобот и выполнять регулярно.
При панических атаках эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен), они рецептурные, назначаются неврологом очно.

Здравствуйте!
Это может быть реакция на сильное физическое и эмоциональное перенапряжение, боль, стресс, но также нельзя исключить сердечно-сосудистые причины (гипертонический криз, нарушение ритма и др.). Неприятные ощущения в груди требуют внимания. Если боль или дискомфорт в груди сохраняются, усиливаются, появляются одышка, слабость, онемение или давление снова повышается — немедленно вызывайте скорую помощь. Даже если сейчас самочувствие улучшилось, рекомендую в ближайшие сутки обратиться к терапевту или кардиологу, сделать ЭКГ, сдать анализы и при необходимости провести суточный контроль давления и ЭКГ. Пока избегайте физических нагрузок, контролируйте давление и пульс в покое.