Консультация онколога /

Чувство инородного предмета во рту почти полгода — вопрос №446635

Здравствуйте. Вопрос такой: уже 5 месяцев беспокоит чувство, что что-то мешает то на корне языка, то на стыке языка с щекой, то рядом с корнем ящыка между складок. Сначала (в октябре 2020 очень сильно мешалось, сейчас может несколько дней не беспокоить, потом на какое-то время возникать снова то там то там). Сама регулярно смотрю с ложкой и фонарем, ничего не меняется уже 5 месяцев, никаких подозрительных наростов или пятен, розовая чистая слизистая. Два лора смотрели с пристрастием, ничего не нашли, но ведь что-то же мешает, очень некомфортно и до конца не проходит, хоть и хуже не делается, наоборот пропадает. Очень страшно, что может быть рак, ведь я курила много лет (сейчас уже 2 года, как бросила). Может ли рак развиваться без внешних признаков где-то глубоко под слизистой? И проявляться такими симптомами, как у меня? По анализам вроде все спокойно, чуть повышено соэ было (23 при норм до 20), но у меня незадолго до этого на день напрочь пропадал нюх, видимо почти бессимптомно перенесла модную болезнь.
Неприятность появилась резко в один день, со временем чувство начало 6а время пропадать совсем, особенно когда посмотрю в зеркало и увижу, что ничего нет.
Понимаю, что канцерофою я еще тот, но вдруг небесосновательно?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Нет, при осмотре отолартнголог никогда не пропустит рак, это исключено
Пропейтетеурс седативных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Елена, я и так уже 3 года на антидепрессантах и нейролептике...

Врач УЗД, Хирург
Просто хочется Вам как то помочь
Но рака нет- это точно. Он выглядит очень типично- лор его не пропустит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поверьте, онкология, которую ещё не видно глазом, обязательно бы отразилась в анализах. Скажите пожалуйста, а с чего такая канцерофобия? У кого-то из окружения случилась онкология?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, почти у всего старшего поколения (не родные по крови, но очень много). Своих родных наследственность я не знаю..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая наличие в окружении большого количества людей с онкологией, немудрено, что вы переживаете по этому поводу. Но поверьте, её хорошо умеют выявлять. Поэтому если доктора исключили её, то надо постараться избавиться и от мыслей о ней
Клиент
Валерия, сложно избавиться. Постоянно чувство щискомфорта без причин во рту, не проходит и это конечно навевает всякое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это замкнутый порочный психологический круг: чем больше вы об этом думаете, тем больше это вас беспокоит
Хирург
Здравствуйте! Если ЛОР исключил патологию гортано-глотки, ротовой полости, в плане диагностического поиска, чтобы уж точно ничего не пропустить, можете сделать узи щитовидной железы с определением уровня щит. гормонов и фгдс, рентгеноскопию пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, щитовидка в полном порядке, смотрели и анализы и узи. По анализам крови не всегда видны изменения при онко, у матери, например, при 3 стадии р.г. с м5тастащами анализы были в норме без отклонений вообще
Хирург
На МРТ с контрастом будет видно, если вы боитесь некоторого скрытого процесса
Онколог
нужен осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у двух специалистов была, я вроде написала. Они ничего не видят на поверхности. Я переживаю, что может быть изнутри под слизистой что-то расти
Онколог
Сделайте в плане дообследования КТ или МРТ с контрастом зоны шеи. Ларингоскопию вам делали???
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, нет, не делали. Тщательно визуально осматривали беспокоящие места, ничего не обнаружили, ни на вид ни на пальпацию. Наверное за полгода бы уже во что-то более серьезное это развилось, если бы что-то было и лучше бы не становилось? Или я ошибаюсь?
К тому же началось все резко в один день, встала с утра и все. К тому же сбивает с толку, что мешает в разных местах посменно, а не в одном
Онколог
Вам надо пройти консультации лор врача (с осмотром гортани, провести посев с миндалин), стоматолога ( сделать панорамный снимок, мб это связано с 8-ками, исключить др.проблемы со стороны полости рта- травматизацию итд.), кт или мрт шеи с контрастом. Так по одним жалобам сложно сориентироваться.