Прокомментировать УЗИ молочных желез и маммографию
Сделала профилактически УЗИ молочных желез и маммографию. До этого у меня была всегда фиброзно-кистозная мастопатия, наблюдалась с 32-х лет. Необходимо прокомментировать текущие результаты, особенно маммографию
Здравствуйте. На очном приеме необходимо сопоставить маммографическую картину с ультразвуковым исследованием, чтобы уточнить характер описанного участка асимметрии правой молочной железы .
По УЗИ описаны доброкачественные мелкие образования, по харатеристикам могут соответствовать как кистам с густым содержимым, так и фиброаденомам, зачастую изза малых размеров отдифференцировать одно от другого не представляется возможным.
При отсутствии подозрительности в зоне асимметрии молочной железы по маммографии , достаточно УЗ-контроля через 3-6 месяцев.
Спасибо большое! На очной консультации сегодня маммолог прочитала эти описания, сами снимки не смотрела, сказала, что непонятно, что понаписали, сделала свои назначения, которые я приложила в файле Консультация. Пальпацию сделала, но сказала, что она ни о чем не говорит. Скажите, насколько оправданы такие назначения, особенно маркеры?
Рекомендовано проведение МРТ молочных желез с к/у, сдать кровь на онкомаркеры и на мутацию в генах BRCA 1/2.
В данной ситуации для уточнения описанного участка локально асимметрии по маммографии можно провести МРТ, также можно пересмотреть диск маммографии и выполнить таргетированное узи в данной зоне -это также исключает риски пропустить патологический процесс .
Сдача кровь на онкомаркеры в качестве скрининга не используется и не рекомендуется.
Сдача крови на мутации в генах BRCA1/2 возможно, если у вас есть средства на данный анализ, однако не является обязательным с учетом отсутствия отягощенного наследственного анамнеза .
Спасибо большое! Мы с мужем планируем в конце этого года беременность, беременность вторая, роды были в июле 2025 года. Как-то нужно скорректировать тактику обследования до начала беременности?
Со стороны молочных желез уточнения характера локальной асимметрии, иного не требуется .
Принятый ответ
Тактика обследования более чем достаточная.
Юлия, здравствуйте, выявленные изменения носят доброкачественный характер, подозрений на злокачественный процесс у вас нет, рекомендовано динамическое наблюдение с контролем узи через полгода и маммографией ежегодно, фиброаденомы такого маленького размера биопсии и удалению не подлежат
Посмотрела, не вижу смысла ни в одном обследовании. Специфических онкомаркеров на молочные железы не существует, да и подозрения на онкологию у вас нет. С какой целью МРТ тоже не совсем понятно. Вам достаточно узи контроля через 3 месяца.
Принятый ответ
Ничего не требуется, вам будет показано узи в первом триместре
Юлия, здравствуйте!
По маммографии описывается тип плотности С, это означает, что в молочной железе преобладает плотная железистая ткань (так может быть в норме). Поэтому описание затруднено и малоинформативно. Мы в таком случае опираемся на результату УЗИ, оно является уточняющим методом исследования.
По УЗИ определяются фиброаденомы маленького размера, также так могут описываться кисты с густым содержимым.
Никаких настораживающих признаков нет.
Продолжайте наблюдение в визе УЗИ через 3 месяца с 5 по 12 день цикла, маммографии 1 раз в год.
Принятый ответ
Доброе утро, посмотрела консультация.
Я не вижу причин для назначения дополнительных методов исследования.
При таком типе плотности, решающим является УЗИ, по УЗИ сомнений в доброкачественности нет.
Не вижу смысла в проведении МРТ, онкомаркеров тем более.
Здравствуйте.
На маммографии описан участок очаговой асимметрии, что при типе плотности ACR-C более, чем ожидаемо. При таком типе плотности железистый компонент распределен неравномерно, в каких-то участках его больше, это создает картину локального аденоза. Плюс, имеются фиброаденомы, что также подчеркивает асимметрию.
По совокупности маммографии и узи нет оснований для дополнительных обследований. Необходимо повторить узи и ммг через полгода, иного не требуется.
Принятый ответ
На этапе прегравидарной подготовки никаких корректив по молочной железе не требуется. Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут и витамина D 2000 мЕд/сут. При наступившей беременности маммографию не делать, узи - оптимально с 20 до 30 недель.