Результаты маммографии

После первой маммографии 2024год дела УЗИ молочный желез, ездила в мамологический центр. Там врач осмотрел и назначил пункцию, но когда я приехала на неё сделали УЗИ и доктор сказал неоткуда её брать. Рекомендации маммография 1 раз в год и УЗИ. В 2025 году маммография была хорошая, а сегодня 2026 г. опять изменения. Стоит ли переживать?

Варикоз, аллергия пицевая
42 года
5 часов назад·Просмотров: 42·Наталия

Здравствуйте, Наталия! По результатам исследования описано образования левой молочной железы, и изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии, выставлен bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез, риск злокачественности не более 2%, не переживайте. Но все образования молочных желез более 10 мм в диаметре подлежат морфологической верификации при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, у вас размер образования 11×10 мм. Скажите пожалуйста имеются ли какие-то жалобы на грудь? Болезненность, чувствительность, отечность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Перед менструацией бывает что груди надуваются и очень сильно болят, но это не регулярно.

Болезненность может быть характерна для фиброзно кистозной мастопатии, в таких случаях для профилактики распространения рекомедуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Наталия, здравствуйте!
По маммографии от 2026 года описывается тип плотности С, это означает преобладание плотного железистого фона, так может быть в норме, но визуализация затруднена и малоинформативна.
В таком случае, необходимо обязательно выполнение УЗИ молочных желез, не выполняли?, не вижу результатам.
Описывается образование в левой молочной железе, которое имеет признаки доброкачественности и может быть кистой с густым содержимым, либо фиброаденомой.
По УЗИ от 2024 года в этой же области левой молочной железы тоже определялась киста, которую оставляли под наблюдение.
Вероятнее всего, определяется одно и тоже образование, содержимое кисты со временем становится более густым и кисту от фиброаденомы трудно отличить, при таком маленьком размере.
Если УЗИ не выполняли, нужно сделать, ничего настораживающего и опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

УЗИ ещё не делала, завтра пойду за направлением.

УЗИ от 2025 года делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Перед менструацией бывает что груди надуваются и очень болят не дотронуться, но это не регулярно. Бывает несколько месяцев подряд, а потом всё нормально, даже нечего не ощущаю. В этот раз очень болели. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да. Я прекрепяла

Так может проявляться циклическая масталгия на фоне фиброзно - кистозной мастопатии.
Ситуация не опасна.
Можно корректировать приемом препаратов, если болезненность сильно беспокоит.
Но для начала необходимо выполнить свежее УЗИ.

Посмотрела, от 2025 года тоже описываются кисты - это пузырьки с жидкостью. В рак они никогда не переходят.