Опухла десна и появились маленькие белые пятна на очаге воспаления
Здравствуйте! Вчера вечером немного была опухшая десна над зубом, сегодня опухла больше и появились мелкие белые пятна на месте воспаления. Подскажите, что можно делать в данном случае? Также я в положении, 4 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Фото прикрепила
Ольга, благодарю за фото.
По фото видно локальное воспаление и припухлость десны над верхним зубом, а белые точки очень похожи на участки фибрина (такое бывает при травме) или элементы стоматита. Это может происходить по многим причинам - от травмы десны и попадания инфекции до воспаления корня зуба или проявления гингивита беременных из-за гормональной перестройки.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу для очного осмотра, дополнительной диагностики и проведения при необходимости прицельного снимка. Второй триместр, 4 месяц - это как раз самый безопасный период для любого стоматологического лечения и снимков (при необходимости) с защитным фартуком.
С диагностикой лучше не затягивать. Отек выраженный.
До врача обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).
Можно применять ванночки с отваром ромашки.
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте! Фото прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
На фоне беременности очень часто встречается гингивит - воспаление десны.
Судя по ней можно травматизацию слизистой и образование белого фибринового налета (под ним слизистая эпителизируется).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Если через 7-10 дней нет улучшения состояния, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта (возможно, что образовался пародонтальный карман на фоне беременности такое иногда тоже встречается).
Поняла, спасибо!
Скорейшего восстановления и крепкого здоровья Вам и малышу!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Не было накануне приема грубой или раздражающей пищи?
Здравствуйте, фото прикрепила
Увидела фото. Скажите , десну не травмировали? Зубной щеткой, зубочисткой? Не было приема грубой пищи , которая могла застрять под десной ?
Мне кажется могла травмировать зубной щеткой, но не уверена, приема грубой пищи не было
В этом месте часто идет кровь с десен во время чистки зубов
Смотрите , Визуально видно , что все десна воспалены . Скорее всего это гингивит беременных, который случается на фоне гормональных перестроек , поэтому и в данной области десна кровоточила . Так же если не делали давно профессиональную гигиену , то под десной могут быть твердые и мягкие зубные отложения, которые вызывают хроническое воспаление десны .
На фоне травматизации случилось обострение и десна воспалилась сильнее . Возможно формирование пародонтального абсцесса, особенно если под десной могла застрять пища. Белое похоже на налет фибрина , который образовался на месте травматизации. В такой ситуации рекомендуется прием врача пародонтолога, чтобы провести профессиональную гигиену полости рта и промыть образовавшийся карман.
До приема у врача рекомендуется
- ванночки с водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения либо на монопучковую щетку , но не давать налету скапливаться так как это усугубляет симптомы
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
Поняла, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Не травмировали грубой пищей накануне?
Здравствуйте! Фото прикрепила, пищей вроде не травмировала, возможно зубной щеткой?
Благодарю за фото)
Десна действительно отечна, гиперемирована,возможно даже что-то попало в междесневое пространство.
Зубной щеткой такое врятли можно получить.
Сейчас более яркая реакция на травму по причине того, что в Беременность из-за изменения гормонального фона, десна становится более рыхлой и чувствительный к раздражению.
Не кушали рыбку, сухарики, попкорн, ягоды?
Только чернику
Поняла, тогда не исключаем механическое повреждение щеткой.
Смотрите , первые 3-4 дня идет нарастание процесса. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Curaprox Enzycal Zero, Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
При беременности это все разрешено 🙏
Поняла, спасибо! А раствор из соли и соды поможет быстрее выйти всему воспалению?
Он эффективен при гнойном эксудате, в другом случае наоборот разъедает ранку.
Понаблюдайте в динамике, будет ли накапливаться так гной или нет.🙏
Поняла, спасибо
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, фото прикрепила
По фотографии похоже на образование свищевого хода. Свищ это канал , по которому гной выходит в полость рта. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога, сделать прицельный рентген ( действует только в область исследования, на плод нет!!). И лечить. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼