Халязион? Шишка на глазу

В марте месяца на правой глазу на верхнем веке вылезла краснота и выходил белый гной и появилась шишечка. Глаз не болел, веко сильно не отекало. Из последнего лечения с 21 апреля Тобрадекс - 11 дней Флоксал - 8 дней Эй-пи-ви примочки И Пить витамины После всех каплей и мазей капала эй пи ви С 11 мая ничего не делаю. Не болит не тревожит Просто осталась шишечка и покраснение внутри века Какие дальнейшие действия? И можно ли наращивать ресницы?

Нет
32 года
20 Мая ·Просмотров: 82·Дарья, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуально воспаления почти нет. Уплотнение образуется из-за плотной капсулы , через которую плохо проникают лекарства. Размягчить эту капсулу помогает противовоспалительное лечение.
При оставшемся уплотнении, как правило, рекомендуют рассасывающее лечение: Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней и чередовать Гидрокортизоновую мазь 1% наружно с гелем Траумель 1-2 раза в день 10-14 дней.
От наращивания ресниц лучше воздержаться, так как попаладание паров клея на слизистую может спровоцировать обострение.
Если местное противовоспалительное лечение не окажет нужного эффекта , то возможно проведение инъекции в уплотнение противовоспалительного рассасывающего препарата Кеналог или Дипроспан.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаз.
Визуально похоже на халязион (закупорку сальных желез века и формирование плотной капсулы внутри века, ощущается как шарик, шишечка).
Наращивать ресницы в таких случаях не рекомендуется, они еще больше могут закрыть пути оттока сальных желез и могут происходить халязионы в другом месте век.
В подобных случаях рекомендуется консервативное лечение как попытка рассосать капсулу, капаются капли Тобрадекс/Комнинил 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область шишечки 3 раза в день 7-10 дней.
В случае недостаточной эффективности такого лечения, переходить к введению гормонального препарата (Дипроспан/Кеналог) внутрь образования, препарат работает в течение месяца, эффективность в 80%, либо сразу переходить к хирургическому удалению.
Если остались вопросы, спрашивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней

Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление).
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
При данной симптоматике, будет эффективна рассасывающая терапия.
Наружно на веко 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день, чередовать с Траумелем/ утро и вечер - Траумель / обед и на ночь Гидрокортизоновую мазь/14 дней
- за нижнее веко глазную мазь 0,5% Гидрокортизоновую 3 р в день /14 дней
Курс 14 дней / разрешено использовать гормон/ шишечка должна рассосаться/ Если положительной динамики не будет, можно в сам Халязион сделать инъекцию с Дипроспаном/ у Офтальмолога/
На 7-8 день , рекомендуется очный осмотр/ для оценки динамики лечения

Ресницы пока не наращивайте
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан