Хирургическое удаление халязиона
Доброй ночи. На протяжении длительного времени у ребенка(девочка 7лет) на правом глазу друг за другом лезут халязионы. Предлагают удаление хирургическим путем. Я переживаю! Если в след раз опять вылезет, снова резать??
Здравствуйте!
К сожалению, оперативное удаление Халязиона не гарантирует того, что они снова не появятся.
Рекомендую постараться найти причину, много халязонов могут выходить, Например, при инсулинорезистентности
Для выявления которого можно сдать анализы на глюкозу
Может есть какой-то другой способ, чтоб рассосать эту капсулу? Препарат? Вообще растворить полностью ее возможно? У моего мужа тоже был большой на глазу холязион. Но его пролечили, и больше даже зерно воспаления не прощупывается
Вы сказали про инсулинорезистентность.. А как вообще это связано?
Приложите пожалуйста фото глаза ребенка
Также есть вариант инъекции Кеналога в капсулу халязиона
Приложила фото
Уточните, пожалуйста, как делается инъекция? Тоже с внутренней стороны века? Та же самая операция будет?
Здравствуйте, при полноценном качественном удалении халязиона вы наоборот снижаете риск рецидива этого заболевания. Операция несложная, не переживайте. Да, он рецидивирует, стихает на консервативной терапии, при наличии ослабленного иммунитета, и прочих общих факторов, может возникнуть снова, но не долеченный халязион хуже, чем вылеченный. В спокойном периоде лучше поискать причины, многие связывают с проблемами с желудочно-кишечным трактом, ослаблением иммунитета. Может, есть дисфункция мейбомиевых желез, в таком случае можно поделать их массаж и гигиену век.
Здравствуйте. Говорят, есть инъекция для рассасывания. Почему нам не предложили ее? Это так же с внутренней стороны века делается?
Да, есть, Дипроспан котят. Но тоже эффективна не всегда
Инъекция Дипроспана
Опечатка’
колют’
Спасибо
Здравствуйте! Как правило формирование холязионов зачастую спровоцировано неправильной работой сальных желёз или недостаточной гигиеной кожи век и межренсничного пространства.
Удаление холязиона хирургическим путём не является гарантией того, что новые не проявятся.
В острой фазе , когда присутствует отек тканей и болезненность назначают антибактериальные и противовоспалительные капли и мази - это снимает острый процесс в тканях, а далее
для того чтобы холязион рассосался и не было рецидивов, необходимо наладить правильную работу мейбомиевых желёз.
Сделать это возможно с помощью тщательной гигиены век(существует очень много схем, но все они состоят из 3х основных этапов):
1)механическая очистка с помощью специальных гелей(Блефарогель 1) или же можно самостоятельно приготовить мыльный раствор ( на полстакана тёплой воды или физраствора 0.9% 1 капелька детского шампуня и вспенить) - 2 раза в день, тщательно умываете область век и межренсничного пространства.
2) теплые, сухие ,компрессы на область века до 5-10 минут(можно в несколько подходов).
3) массаж, проводится после теплых компрессов(так как секрет мейбомиевых желёз сальный и с помощью тепла его консистенция меняется и железы хорошо опорожняются при помощи массажа).
Массажные движения проецируются по ходу расположения желез, к ресничкам - верхнее веко сверху вниз от надбровной дуги к ресничному краю, нижнее веко-наоборот.
На ночь в течении 10_14 дней можно после процедур в вечернее время втирать в корни ресниц эритромициновую мазь.
Оценить динамику через 2-4 недели и при необходимости подкорректировать назначения.
Тепло и массажи не рекомендуется выполнять в острую фазу при выраженном отеке тканей!
Капсула у холязиона плотная и рассасывается достаточно длительно (может занимать от 6-12 месяцев).
Если холязион причиняет дискомфорт и эстетический момент присутствует - можно хирургически его иссечь, как вам предложили.
Спасибо
Рада быть полезной! Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Для более объективного ответа уточните, пожалуйста, несколько моментов. Уточните, пожалуйста, друг за другом на одном и том же месте появляются образования? Или же на разных, рядом? Чем лечились консервативно?
Приложите фото глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Здравствуйте. Фото приложила. Неделю лечила тобрадекс+гидрокартизон1%+флоксал, потом обнаружила, что есть гидрокортизон 0.5, и начала его мазать. Капли поменяла на комбинил. После, как начала мазать гидрокортизон 0.5, ячмень стал резко созревать до невероятных размеров! Как будто-то сразу три вылезло! Потом прорвался. Было много крови, гноя, рана большая была. Капли неделю докапала, начала днём мазать флоксал, утром и вечером также гидрокортизон. Говорят, есть инъекция на рассасывание? Как это происходит? Тоже вводится с внутренней стороны века? Тоже самое, что и операция?
Образования все на одном месте
Просмотрела. Лечение у Вас было верное. Но сейчас, просмотрев все фото, могу сказать, что образование хоть и прорвалось, но не прошло полностью. Осталась капсула образования. Гормон медленного действия, который вводят инъекционно, здесь особо не поможет. Нужно удалять образование оперативным путем. Так будет эффективнее.
Нужно поискать причину такого состояния. Нужно проверить уровень глюкозы, сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой. Необходимо ограничить употребление легкоусвояемых углеводов. Так как может увеличиться вязкость секрета, он будет сгущаться, не будет выходить и снова будут образовываться такие образования.
В спокойный период рекомендуются вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
А почему гормон не поможет особо?
Потому что образование слишком большое. Такое проще, быстрее и эффективнее удалить оперативным путем.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Желаю ребенку поскорее поправиться!
Здравствуйте.
При качественной хирургии рецидивы сводятся к 0.
Правильное питание и отсутствие переложений профилактируют возникновение воспалений .
Не переживайте.
Вы точно делаете все возможное .
Здравствуйте. Что значит отсутствие переложений?
Переохлаждений т9 прошу прощения
То есть, самый верный способ-удаление?
Принятый ответ
Исключительно да .
Спасибо
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Халязион- это досточно долго текущее заболевание, склонное переходить в хронический процесс.
Основные провоцирующие факторы возникновения халазиона:
-нарушение гигиены век
-нарушение обмена веществ {жиров}, заболевание пищеварительной системы
-эндокринные заболевания
перерождения
-хронические воспалительные заболевания .
В случаях , когда было длительное консервативное лечение , но халазион не прошел может рекомендоваться оперативное лечение .
Если есть провоцирующие факторы их рекомендуют устранить, чтобы халазион не образовался вновь, речь идет не о рецидиве, а о возжном новом случае , если есть провоцирующие факторы.
Здоровье Вам 🙏
Здравствуйте. Если халязион вырежут, то на этом месте может образоваться еще один?
Халазион может образоваться на в веке в любом месте нельзя сказать, что именно там же , но рядом может . Изначально ведь что-то спровоцировало его образование.
В толще века есть железы ( маленькие, их достаточно много , особенно) из-за нарушения питания , эндокринологической патологии, анатомической особенности , недостаточной гигиены и тд.железа закупоривается и на ее месте образуется капсула, которая постепенно наполняется содержимым это и есть халазион, бывает что на консервативной терапии проходит , но если прошло много времени , то халазион остаётся. Не срочно , но такое образование если не работает консервативная терапия обычно рекомендуют удалять, ведь веко может воспалиться не только из-за халазиона и тогда могут быть осложнения.
Посколько удаляют одну маленькую железу, которая по какой-то причине стала работать не так как нужно , все равно остается еще много желез . Именно там же он не образуется , но может рядом и может даже казаться , что там же , эта вероятность небольшая, но есть.
Принятый ответ
Если придерживаться правильного питания, своевременно проходить осмотры у педиатра , ежедневно проводить гигиену век , не трогать глаза грязными руками, стараться не переохлаждаться, то риску повторных возникновений существенно снижаются
Спасибо