Ячмень, верхнее веко, 4 день
Добрый день! Ребенок 2.5 года, появился ячмень на правом глазу, верхнее веко. Сегодня 4 день, динамика отрицательная, веко краснеет и набухает, на второй день появилась белая точка, но не вышел, на третий день точка пропала, но стало заметно хуже. Лечение: мазь Колбиацин, 3 раза в сутки мажем на веко, втираем к ресницам и на кожу, не закладываем в глаз, капли не использовали
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Сейчас острый период, поэтому покраснение и реактивный отек(особенно, после ночного сна) может нарастать, не пугайтесь, на фоне лечения постепенно все восстановится.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснение и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые детские антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы купили Тобрекс, не стали Тобрадекс, это принципиально важно именно последний ? Также какие клинические отличия ячменя от закупорки железы?
Да, можно оставить Тобрекс, капать так же по 1 кап. 4 раза в день, просто с 2 лет уже можно комбинированные капельки, они более эффективно работают при очаговых воспалениях.
Закупорка сальной железы и ее воспаление - это причина развития ячменя или халязиона, разница между состояниями в том, что ячмень острый процесс(что как раз в вашем случае наблюдается), а халязион - это когда формируется плотная капсула, то есть процесс переходит в хронический.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление).Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
В таких случаях рекомендуется скорректировать лечение, необходимы комбинированные капли Тобрадекс/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день, наружно на веко наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 7-10 дней.
Внутрь для снятия отека Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
Через неделю возможна корректировка лечения.
Выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение : Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных капель Зодак или Зиртек по 10 капель внутрь вечером 3-4 дня.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление/ скорее формируется внутренний ячмень
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения
По клиническим рекомендациям будет эффективно а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/ можно к вашему Тобрексу добавить Дексаметазон и капать через 5 мин 4 р в день /7 дней/ одного антибиотика недостаточно
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
И на само веко, тоже глазную 0,5%
Гидрокортизоновую мазь / для уменьшения отёка 2 р в день /7/дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе 3 дня
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть , не делать примочки
Выздоравливайте 🌸