Температура после операции
11 июля прооперировали сына 6 лет. Флегмонозный аппендицит, делали лапароскопию. Через неделю узи показало инфильтрат, прокапали еще неделю температура в это время ночью 36, утром в норме ближе к обеду 37,2. В общем контрольное узи инфильтрата не обнаружило , показало жидкость в малом тазу 3-4мл. Анализы СОЭ 50 с реактивный белок 1.3 , лечащий врач сказала все в пределах нормы и выписала нас. Вчера поднялась температура 37,4 в обед, сегодня утром 36,3, в обед опять 37,2. Дозвонилась до лечащего врача она сказала подавать антибиотик 5 дней, потом ей отзвониться. что делать, у нас в поселке нет хирурга.почему держится температура и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, а выписали ребенка без антибиотиков? В стационаре была антибактериальная терапия?
Приложите выписку к вопросу, чтобы ознакомиться с ней. Также скажите, нет ли у ребенка насморка? Горло не болит?
Здравствуйте, да
А
А как прикрепить фото?
Возможно в разделе редактирования вопроса есть возможность прикрепления
Клода ситуация неоднозначная, рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, повторить ОАК+ СОЭ. Также необходим осмотр педиатром и детским хирургом. На основании данных можно будет формировать дальнейшую тактику.
Может у ребенка ОРВИ, может стрессово температура поднялась, может это из-за инфильтрата. Надо разбираться. Если нет возможности обследоваться, то рекомендуется обратиться очно в стационар где лечился ребенок
Прикрепила
Антибактериальная терапия была мощной. На 24.07. Анализы показывают остаточный воспалительный процесс, так как СОЭ высоковаты. Есть повышение лимфоцитов, что может предполагать только о вирусной природе температуры, то есть ОРВИ. Очень низкий гемоглобин! Необходимо корректировать с педиатром!
Есть ли у вас возможность вызвать педиатра на дом? И сдать анализы с обследованием о котором было сказано выше?
Да, есть возможность вызвать на дом, сдать анализы и повторно сделать узи
Напишите в чат о результатах 🙏🏻
Хорошо, спасибо 🙏
Здравствуйте, прикрепила результаты узи
Формирования абсцесса нет, что уже замечательно 🙏🏻 Как сегодня себя чувствует ребенок?
Здравствуйте,с утра сходил в туалет, сейчас опять сидит в туалете, говорит что живот немного болит но не какает
Температура поднималась в обед 37 , 4
Перистальтика стала хуже и боли могут быть. Также есть увеличенные лимфузлы, которые тоже могут давать боли.
Анализы удалось сдать сегодня?
Нет, сегодня не получилось, завтра едем к врачу который вел лечение, она сказала сделать повторное узи у них в больнице
Сегодня ездили в город к врачу. Загрузила результаты узи и крови
Здравствуйте! Как и было много лимфоцитов. Больше данных за ОРВИ. Дело не связано с животом. Иногда после госпитализации бывает ОРВИ, так как больница скопление вирусов и бактерий
Как сегодня температура?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а есть возможность сделать УЗИ органов брюшной полости в срочном порядке? Ситуация действительно настораживает, связать напрямую с проведенной операцией нельзя, но учитывая изменения в послеоперационном периоде я бы лично хотела бы убедиться, что все хорошо в брюшной полости. А рекомендовать сейчас антибиотики по телефону, без осмотра ребенка, без свежих анализов и УЗИ не совсем правильная тактика.
Здравствуйте, записалась завтра на узи
Если будет возможность, прикрепите УЗИ завтра. Выписку тоже посмотрю
Хорошо, подскажите, а как прикрепить фото?
Попробуйте в разделе редактировать или изменить вопрос посмотреть внизу страницы, там должны быть окошки для фото и файлов
А живот беспокоит ребенка?
Прикрепила, нет, живот не беспокоит
Посмотрела выписку, меня беспокоит то, что инфильтрат описан довольно-таки большой, после смены антибиотика он так быстро рассосался. Может изначально с размерами ошиблись. В любом случае обязательно после выписки надо смотреть в динамике, а раз уж сейчас какая-то непонятная температура, то надо смотреть сейчас. Если по УЗИ все хорошо (жидкости не стало больше, инфильтрат не описывают), тогда надо к педиатру. Буду ждать УЗИ
Спасибо большое, завтра прикреплю результат узи
Здравствуйте, прикрепила результаты узи
Здравствуйте! По УЗИ все-таки описывают инфильтрат. Из-за этого может быть вполне сейчас температура. Дело в том, что в стационаре вы уже получали довольно-таки серьезные антибиотики и сейчас дома самостоятельно пить другие антибиотики без контроля анализов крови и УЗи в динамике я точно вам не рекомендую. Вообще, в такой ситуации правильнее всего повторная госпитализация и лечение в условиях стационара, если возможно, лучше обратиться в приемный покой.
Здравствуйте, как ваши дела?
Здравствуйте, приехали обратно в больницу где оперировались. Взяли кровь из пальца, сделали узи, ждем заключение доктора
Хорошо, если будет желание, напишите, что в итоге сказали доктора
Загрузила результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно выяснять причину температуры, антибитики не витамины, они должны назначаться строго по показаниям. В таких случаях самое правильное это сделать узи органов брюшнлй полости с осмотром места операции, а также сдать общий анализ крови, скажите есть ли какие-то жалобы кроме температуры?
Здравствуйте, нет беспокоит только температура
Записалась на узи завтра
Отлично. Скажите сколько курсов антибиотиков уже было? Прикрпите выписку из больницы
Прикрепила выписку
Посмотрела, было 2 курса антибактериальной терапии, в контрольных анализах норма. Температуры связанной с операцией и инфильтратом уже быть не должно. Поэтому просто так без дообследования и выяснения причины температуры пить антибиотики не стоит, завтра сходите на узи, прикрепите сюда результат.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, прикрепила результаты узи
На узи определяется инфильтрат, в таком случае нужно сделать общий анализ крови и с реактивный белок, а также сходить на очный осмотр к хиургу, лучше тому кто вас оперировал.
Добрый вечер, были у доктора в городе. Сделали узи и сдали кровь. Результаты прикрепила
Посмотрела, по узи признаков инфильтрата и свободой жидкости не выявили, анализ крови в норме, тоесть если судить по анализу и узи температура не связана с операцией.
Хирург смотрел вас?
Да, нас посмотрели 2 хирурга. Один в приемном покое и наш лечащий
Я так понимаю, что они тоже исключили наличие послеоперационных осложнений. Скажите сохраняется ли температура у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам анализов показаний к приему антибиотиков - нет.
В данном случае необходим очный осмотр педиатра для исключения начала вирусной инфекции.
Далее опять узи живота. И уже от этих результатов будет решаться вопрос о назначении антибиотиков.