Насморк у кота

Здравствуйте. 11 июля у кота появился насморк и он начал чихать. 12 числа пошли в ветеринарную клинику и нам не сделав анализы назначили Преднизолон (остальные назначения на фото в связи с тем, что из-за активной линьки у кота проблемы со стулом, принимали корм Рояльканин уринари для растворения камней и после его корма такой эффект). Сказали пропить пять дней и потом записаться только если не пройдет насморк (было подозрение на аллергический ринит). Повторный прием с тем же насморком был уже 19.07, но там я настояла на анализах (ОАК, биохимия и на вирусы мазок брали из носа). Результаты прикрепляю. Добавляют к назначению антибиотик и повторный прием на 24.07. Ситуация не изменилась. Врач причину ринита не может установить. Я запросила риноскопию (запись на 29.07). Но если и она не принесет результата не знаю что уже делать. С 24.07 сказали отменить преднизолон и ещё три дня попить антибиотик. Что может в данном случае ещё послужить причиной насморка? Есть ли вероятность, что это из-за паразитов (кот домашний, всегда дома, с другими животными не контактирует, обрабатывались от паразитов в январе)? Какие анализы могут помочь с диагнозом?

25 лет
26 Июля ·Просмотров: 197·Кот Юго (13.11.2018), Ханты-Мансийск

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какого цвета выделения у котика из носа (желтые, зеленые, прозрачные, тягучие и густые или как «водичка»)?
ПЦР диагностика проводилась только на исключение герпесвирусной инфекции или комплексно респираторный профиль (хламидиоз, микоплазмоз, калицивироз, бордетеллез, аспиргиллез)?
Можно ли предполагать какой-либо новый аллерген, после которого началось проявление симптоматики (спреи, аэрозоли, цветения, растения, пыль, пыльца)? Дело в том, что доза Преднизолона 0.5 мг на 1 кг веса (как у котика в назначениях) является противовоспалительной и если была аллергическая реакция, препарат мог не сработать просто ввиду недостаточной дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Прозрачные без какого-либо оттенка. Консистенция больше как водичка. Врач отправил только на герперовирусную, сказал в носу локализоваться только она может, когда я спросила почему в результатах только один вид. В доме ничего не изменилось, растений нет, аэрозоли только в уборной и те, что годами используются. Изначально дозировка была 1 мг на 1 кг, таблетку полностью 5 мг давала, но после недели приема дозировку снизили до 0,5 мг и потом вовсе сказали отменить.

Принятый ответ

Добрый день! По представленным результатам значимых отклонений в анализах крови я не вижу, за исключением небольшого повышения общего белка, что может быть связано, например, с недостаточным потреблением жидкости или воспалительным процессом. Если мазок был выполнен только на вирус герпеса, а результат отрицательный, это, к сожалению, не исключает другие причины хронического ринита. В подобной ситуации я бы рекомендовала дополнить диагностику ПЦР-панелью на респираторные инфекции кошек (калицивирус, герпесвирус, Chlamydia felis, Mycoplasma felis, Bordetella bronchiseptica), так как они также могут вызывать длительный насморк. Если риноскопия уже запланирована, это очень правильный следующий шаг, поскольку она позволяет исключить инородное тело, полип, новообразование, грибковое поражение и оценить состояние слизистой носовой полости, при необходимости сразу взять биопсию или материал на бактериологический посев. Паразитарная причина у полностью домашней кошки без контакта с другими животными встречается значительно реже и в данном случае кажется маловероятной, хотя полностью исключить ее нельзя, поэтому рекомендовано обрабатывать питомцев от гельминтов раз в три месяца. Если после завершения курса антибиотика и отмены преднизолона симптомы сохранятся, именно риноскопия и расширенная ПЦР-диагностика будут наиболее информативными исследованиями для поиска причины.