Консультация невролога /

Возможен ли рассеянный склероз? — вопрос №2569204

Здравствуйте , 19 лет , сейчас в сначала сентября вечером сильно разболелась голова после началось головокружение при ходьбе (в лежачем положении становилось легче) слабость, сонливость. Был у невролога, делал узи сосудов шеи, сдавал железо , ферритин, гормоны щитовидки, прописали лечение (баклосан, циннаризин, Мексидол, Кетонал, физиотерапия, массаж) , головокружение практически прошло, но есть стойкое ощущение тумана в голове.
Чувствуется напряжение в шее и голове особенно по утрам (преимущественно с одной стороны правее макушки) и присутствует какая-то неясность взгляда.
Сейчас снова был у невролога были подозрения на тревогу , отправили на МРТ, результаты прикрепил. После МРТ и вовсе испугали рассеянным склерозом.
Подскажите от чего могут быть данные симптомы и все ли так плохо по МРТ ?

Возраст: 19

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, нельзя исключить демиелинизирующее заболевание по результатам МРТ, но рассеянный склероз или нет пока сказать нельзя, видов демиелинизирующих заболеваний много.
Обычно выполняют мрт головного мозга с контрастированием и консультируются в центре аутоиммунных заболеваний, сдают ликвор и кровь на олигоклональные антитела+консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А подскажите насколько это опасно вообще , нужно ли заниматься этим прямо сейчас ?

Невролог, Рентгенолог
Конечно, нужно вопросом заняться в ближайшее время. Чем быстрее Вам поставят диагноз, тем лучше для вас будет, так как если подтвердят рассеянный склероз придется принимать постоянную терапию, чтобы избежать обострений.
Обострения могут негативно сказываться на здоровье.
Невролог
Исключить рс нельзя, по обследованию демиелинизирующее заболевание ЦНС, необходимо уточнить как он именно осмотром, анализами
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В таких случаях обычно назначают МРТ спинного мозга, консультация в центре рассеянного склероза Вашего города. Дообследование.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть возможность сфотографировать снимки и прикрепить их сюда?