Ребенка укусила собака
Сегодня ребенка укусила собака ,у нее есть небольшое покраснение ,крови не было ,нужно ли нам делать прививку ехать к врачу ,собака как описала дочь была в ошейнике ,по всей видимости домашняя .Она говорит ,собака бежала за ней ,когда она бежала и не поняла то ли она была настроена злостно толи она игралась ,не поняла.Покраснения помыли и обработали перекисью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Ошейники, норов животного, погода и направление плавучих льдов во внимание не принимаются.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Если наблюдение за животным невозможно, показан полный курс вакцинации.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
У нас уже ночь ,завтра можно поехать же ?а подскажите ,такая ситуация ,ребенку ехать в лагерь скоро ,как быть когда ?нельзя ехать ?
Рекомендуют обращаться сразу.
Что касается лагеря, то лучше не ехать, даже если по срокам будет получаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!По фото укушенные ссадины руки.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства, либо диким или неизвестным животным
Если животное неизвестное , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию.
Желательно обратиться в травмпункт в ближайшее время
Всего наилучшего!
Утром поедем ,у нас уже ночь .У меня дочка в лагерь собиралась ,теперь получается нельзя ехать ?до утра же можно подождать ?ничего критичного
У меня дочка в лагерь собиралась ,теперь получается нельзя ехать ?
-после начала вакцинации нельзя купаться в открытых водоемах,загорать,физически перегружаться.Думаю в лагере это невозможно избежать
до утра же можно подождать ?ничего критичного
-Допускается .Но чем быстрее начать вакцинацию ,тем лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото. Если собака незнакомая и проследить за ней нет возможности, то нужно начинать вакцинацию от бешенства обязательно. Для этого нужно обратиться в детский тр пункт по месту жительства. Так же, если не выполнялась прививка от столбняка, то там же провести экстренную профилактику столбняка.
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Если собака незнакомая и нет возможности отследить ее состояние в течении 10 дней, то вакцинацию против бешенства рекомендуется начать как можно раньше.
К сожалению даже если собака домашняя, в ошейнике, это не всегда говорит о том что хозяин прививает своего питомца. А бешенство- заболевание к сожалению неизлечимое на поздних этапах.
Поэтому в таких случаях рекомендуют как можно раньше начать курс вакцинации.
Так же необходимо убедиться что у ребёнка проставлены прививки по возрасту против столбняка, и если график нарушен, то та же рекомендуют поставить в ближайшее время.
Растите здоровыми 🌼