Покраснело веко у ребенка

Здравствуйте. Дочке 6 лет.Неделю назад было небольшое покраснение, без гноя, без слез. Капала альбуцид на ночь дня 4. Вроде все прошло. Сегодня заметила вот это (на фото). Нажимает сама говлрит чуть чуть болит. Скажите что это и чем лечить? Заранее благодарю каждого🙏🩷

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Добрый день, жду загрузки фотографии, не переживайте, все вылечим. Один совет- не используйте больше альбуцид, там консерванты, лучше деткам не закапывать их, заменим на лекарства с лучшим составом👌🌹

Добрвэый. Поняла. Спасибо. Посмотрите сейчас фото загрузилось?

Посмотрела фото, да, закупорился проток сальной железы века. Страшного ничего нет, но лечить надо.
Пользуйтесь следующей схемой:
Утром промыли глазик раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем закапали тобрекс 1 каплю, затем внутрь заложили полоску мази флоксал, в обед делаете то же самое, только мазь гидрокотизоновую глазную. Вечером снова промыли, капли, мазь флоксал, и перед сном гидрокортизоновую. Лечимся 10-14 дней.

Спасибо🙏🩷 все мази на слизистую под веко?

Поскольку образование со стороны конъюнктивы, изнутри, то нам надо воздействовать тоже изнутри. А вот когда такие образования прорываются наружу, тогда дополнительно мажут тонким слоем мазь сверху на кожу 👌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже на закупорку железы века.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем. Лечение на 7-10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо за ответ. Скажите это долго проходит?

По-разному. У кого-то за 7-10 дней все рассасывается, кому-то требуется повторные курсы или даже удаление хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте ! по фото похоже, что формируется халязион ( организованное воспаление сальной железы в толще века ).
В подобных случаях (фото я просмотрела) рекомендуются рассасывающее консервативное лечение.
Закапываются капли с гормоном: флоас-моно или дексаметазон по убывающей схеме: 4 р в день 5 дней, далее каждые три дня снижаем кратность закапывания на одно до полной отмены .
Далее после капель закладывают гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко , 3 р и ей же наружно смазывают тонким слоем веко в районе покраснения и уплотнения .
Пока курс на 7 дней, далее оценивают результат.

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Курс лечения-7 дней.
Поправляйтесь!

Спасибо большое. Очень переживаю🙏 будем лечиться.

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

дравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы , поэтому в толще чувствуется шарик, халязион.
Обычно в таких случаях рекомендуют попробовать консервативное лечение.
Капельки Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко мазь Декса-гентамициновую или глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день 14 дней.
При консервативном лечении возможны несколько вариантов течения.
1. Постепенное рассасывание
2. Увеличение и формирование гнойной головки с последующим вскрытием
3. Состояние без динамики.
Вероятнее всего, халязион пошел по 2 му пути.
Если не хотите ждать и долго лечить образование, то рекомендуют обратиться к офтальмологу очно и сделать в шишку Дипроспан или Кеналог, может потребоваться 2 инъекции интервалом в 10 дней.
Самый быстрый способ останется хирургическое удаление.
Сейчас рекомендуют постараться набраться терпения и оценить динамику через 10 дней.

Спасибо вам большое за развернутый ответ🫶🙏

Была рада Вас проконсультировать))

Скажите все капельки безопасны для ребенка?

И скажите пожалуйста в Комбинил написано противопоказания до 18 лет. Все равно капать?

Да, все препараты безопасны. Они в системный кровоток не попадают, действуют только местно.

Спасибо

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !