Проверить назначение ветеринара

У родителей кошке стало плохо 13 июля. Была вялая отказывалась от еды/воды. Были у ветеринара, сделали капельницу. Кошке стало лучше. Потом 18 июля были на узи и по результатам дали назначение колоть вит b12 и физраствор Они как то это проигнорировали Вопрос. Надо ли колоть витамин и физраствор сейчас , если кошка внешне никаких симптомов недомогания сейчас не проявляет ? Заключения прикладываю Edit Также уточните пожалуйста , если уже провели отработку от гельминтов суспензией фенпраз, то надо ли еще давать таблетки фебтал?

38 лет
26 Июля ·Просмотров: 66·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам анализов и УЗИ, если сейчас кошка чувствует себя хорошо, активна, ест и пьет самостоятельно, то необходимости начинать сейчас курс витамина В12 и подкожных инфузий физраствора уже нет. Эти назначения были актуальны в период острого ухудшения состояния, когда у кошки был отказ от корма и признаки обезвоживания. Если на данный момент клинических симптомов нет, достаточно продолжать наблюдение, соблюдать рекомендованную диету и контролировать самочувствие. При повторном снижении аппетита, отказе от воды, вялости или других признаках недомогания необходимо повторно обратиться к лечащему врачу. Что касается обработки от гельминтов: если уже была проведена полноценная обработка препаратом Фенпраз в правильной дозировке по весу, дополнительно давать Фебтал сразу не нужно. Повторную дегельминтизацию проводят по стандартной схеме раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас какой-либо симптоматики нет - в применении подобной терапии нет необходимости.

Учитывая результаты УЗИ, можно предположить, что подобное состояние было связано с болевыми ощущениями в области ЖКТ, при нормализации кормления или диетотерапии симптоматика обычно купируется без препаратов.

Биохимический анализ крови для кошечки 13ти лет - просто отличный.

По поводу обработок, Фенпраз содержит то же действующее вещество, что и Фебтал - фенбендазол. Поэтому если схема проводилась так же по 2 таб 3 дня подряд, то повторная обработка не нужна. Далее систематически для профилактики 1 раз в 3 месяца.