Консультация ветеринара /

Лейкемия у кота — вопрос №2587819

Добрый вечер! Нашли котика на улице и отвезли к ветеринару, сдали анализы на инфекции. Обнаружена, лейкемия. Кот чувствует себя нормально, аппетит в норме. Подскажите, как живут с этой болезнью и какое лечение нужно при вирусной лейкемии

Ветеринар
Здравствуйте!
Специфического лечения и профилактики вирусной лейкемии нет. Лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Ветеринар
Какой возраст котика (хоть примерно)?
Какие анализы проводили? Прикрепите, пожалуйста, результаты.

Клиент
Алексей, возраст около года. Биохимия крови будет готова на днях
Ветеринар
Общий анализ тоже будет проведён? Важно знать и показатели клеток крови. По результатам анализов можно будет оценить состояние питомца. У больных вирусной лейкемией иммунитет и общая резистентность слабее, чем у здоровых животных, по этому они более подвержены инфекционным заболеванием. Домашнее содержание и отсутствие контакта с другими животными может значительно снизить риски.
Клиент
Алексей, да, на днях будут готовы биохимия и общий анализ крови, и года я его прикреплю сюда
Ветеринар
Если нет никаких клинических признаков болезни, показатели крови в норме и не наблюдается никаких патологий - кот может вполне полноценно и долго жить. Вероятно болезнь выявлена в начальной стадии. Оценивать состояние животного можно по показателям крови, которые следует периодически (1-2 раза в год, в зависимости от состояния) проверять.
Ветеринар
Полина, здравствуйте
При обнаружении такого диагноза рекомендации следующие:
1. Полноценное питание, безвыгульное содержание без стрессов и других животных
2. Контроль показателей крови-общий анализ крови, контроль лейкоцитов, анемии
3. При появлении симптомов-вялость, температура, отказ от еды-консультация врача и рассмотрение необходимости назначения препарата ралтегравир ( ралтегра, иссентрес). Это препарат, который сдерживает развитие лейкоза