Капельницы озона

Сегодня поставили капельницу озона,это уже 4 раз(аллергию исключаем), сама капельница состоит из физраствора и в эту банку воткнута игла с трубкой по которой идет озон непосредственно в физраствор,когда капельница закончилась медсестра не сразу ко мне подошла,через какое то время я почувствовала как по руке внутри что то прыгает и потом это перешло на грудь,через минуту я начала кашлять,началась боль в груди и я не могла сделать полный вдох,начинался сильный кашель,померили давление оно было 80,дали горячий сладкий чай положили на кушетку и вызвали скорую,скорая сделала экг-норма,послушали легкие,сатурация 98,пока осматривали стало легче,после чая давление стало 100,кашель отпустил. Подскажите это была воздушная эмболия? Насколько это опасно ведь это не просто воздух а с озоном? что мне сейчас делать я очень переживаю. на данный момент есть небольшая вялость,болят суставы,немного горло,в груди тоже есть немного дискомфорта

аит
35 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с панической атакой.

Воздушная эмболия — это очень редкое и опасное состояние, которое требует немедленной медицинской помощи и не проявляется такими симптомами.
Учитывая, что состояние улучшилось после сладкого чая и снятия стресса, а давление нормализовалось, скорее всего указывает на состояние, которое было временно, а не на серьезную патологию.

Возможно вы испугались, что иглу сняли не сразу, отсюда и схватили паническую атаку. 🙏🏼

Отчетливо чувствовала пузырьки как шли по вене,а потом в груди,подскажите пожалуйста сейчас мне ничего не придпренимать? Может сделать какие то доп обследования? Врачи в клинике уверяют,что такая реакция из за низкого давления,но ведь у меня и раньше было такое давление после капельниц,я сама по себе гипотоник,а капельницы еще снижают давление,но никогда не было такой отдышки и боли в груди с невыносимым кашлем

Если самочувствие хорошее , то ничего делать не нужно. Как написала выше симптомы воздушной эмболии являются иными.

Спасибо за ответ🙏🏻

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях сам озон не представляет опасности. Что касается воздушной эмболии, то опасность представляет попадание как минимум десятков миллилитров воздуха в кровь.
Скажите пожалуйста, когда капельница заканчивалась, она была перекрыта роликом, который висит на трубочке системы?

Если была перекрыта, то воздух не мог пройти и поступить в вену.

Более того, воздушная эмболия это тяжёлое состояние, которое на купируется от горячего чая/успокоения.

Настоящая слабость и дискомфорт в горле, груди, наиболее вероятно не связаны с тем эпизодом и возможно являются проявлениями начинающейся вирусной инфекции (сейчас высокая заболеваемость)

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Бывают приступы тревоги, панические атаки?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

На ролик не обратила внимание,но отчетливо слышала как воздух идет по трубке и в вену,сейчас место,где стояла игла опухло и болит,да и в целом вся рука

Так же временами подкашливаю и немного ощущается боль в груди

Есть возможность прикрепить фото?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение "прыгающего" внутри вены, последовавшее за приступом кашля, боли в груди и затруднением вдоха тревожный симптом, который действительно может быть связан с попаданием пузырьков воздуха или газа в венозное русло воздушная эмболия. Озон в составе капельницы также газ, и попадание пузырьков газа в вену потенциально опасно, особенно если пузырьки крупные. Однако, с вашей сатурацией 98%, нормальной ЭКГ и улучшением самочувствия вероятно, эмболия была небольшой или незначительной. При этой процедуре важно, чтобы все пузырьки воздуха в системе были удалены перед подключением капельницы. Насколько это опасно? Воздушная эмболия может быть опасной и требует немедленного внимания. Озон- газ с окислительными свойствами, но по объему и действию в крови не сильно отличается от воздуха в аспекте эмболии. Ваши симптомы и последующее улучшение положительный знак, но нельзя игнорировать. Возможны осложнения, включая воспаление, раздражение сосудов и лёгких. Рекомендовал бы сейчас: 1. Немедленно обратиться к Терапевту или в приемный покой для полного обследования дать знать о случившемся с капельницей и симптомах. 2. Возможно, потребуется контроль сатурации, проведение УЗИ сердца (эхокардиография) для оценки наличия эмболов. 3. Следить за симптомами: усиление боли в груди, отдышка, слабость, головокружение, синюшность кожи требуют срочной помощи. 4. Отдых и минимальная физическая нагрузка избегать резких движений. 5. Обильное питье для поддержания кровотока. 6. Не поддерживаю такой метод лечения. Капельницы с озоном не имеют доказательной базы в официальной медицине, их эффективность и безопасность не подтверждены качественными научными исследованиями. 7.Многие медицинские сообщества считают этот метод небезопасным из-за риска серьезных осложнений, таких как воздушная эмболия, и отсутствия одобрения со стороны ведущих медицинских регуляторов. Несмотря на заявления клиник о потенциальных преимуществах (улучшение обмена веществ, иммунитета), эти эффекты не имеют научного подтверждения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные ощущения действительно могли напоминать проявление легкой воздушной эмболии, особенно если во время окончания капельницы в систему попал воздух. Однако при классической воздушной эмболии состояние стремительно ухудшается: появляется выраженная одышка, синюшность кожи, резкая боль в груди, потеря сознания. Учитывая, что сатурация оставалась 98%, ЭКГ без изменений, а симптомы прошли после горячего чая и отдыха, вероятнее всего, речь шла о кратковременном раздражении сосудов или реактивном спазме сосудов легких и сердца, спровоцированных введением газа (озона). Озон в физиологическом растворе быстро теряет активность, но при избыточном насыщении может вызвать раздражение эндотелия сосудов, легкий бронхоспазм, падение давления и кашель.

Для наблюдения после подобных эпизодов обычно рекомендуют сделать общий анализ крови, рентгенографию или КТ органов грудной клетки, чтобы исключить микроскопические очаги воздушной эмболии, и ЭХО-кардиографию при сохраняющемся дискомфорте в груди. В течение нескольких дней важно избегать физических нагрузок, тепловых процедур и повторных озоновых капельниц, пока не будет осмотр у терапевта или кардиолога.

Если появятся повторные боли в груди, нарастающая одышка, внезапная слабость или головокружение, обычно требуется срочная медицинская помощь. Сейчас при описанном самочувствии может быть полезен отдых, обильное питьё и контроль артериального давления.

Большое спасибо за подробный ответ,тоже склоняюсь к такому варианту,что это лишь реакция бронхоспазм на быстрое введение препарата.

Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Понимаю Ваше беспокойство по поводу сложившейся ситуации, но давайте разберёмся вместе.
Риск попадания воздуха в вену, т.е. воздушная эмболия: ситуация может быть опасной, но для этого обычно требуется значительный объем воздуха (десятки миллилитров). Небольшие пузырьки воздуха, которые иногда остаются в системе не страшны, они часто поглощаются кровью без серьезных последствий.
По описанию нельзя исключить паническую атаку. В подобных ситуациях рекомендуют следить за своим самочувствием. При любом ухудшении состояния (одышка, боль в груди, кашель, озноб, повышение температуры, сильная боль в месте укола) рекомендуют вызвать мед. персонал, но это маловероятно, не переживайте 🙏