Бласты в крови у ребёнка под вопросом ???

Здравствуйте! На тот момент моей дочке было 8 месяцев, сдавали общий анализ крови на фоне полного здоровья, но перед этим месяц назад болела острым бронхитом с температурой до 39. Посмотрите пожалуйста, я была в ужасе от нижней строки пат. Лимф/бласт, но врачи тогда успокоили что кровь абсолютно спокойная, а то что у неё в крови это физиология детского возраста, а значения указаны для взрослых. Я тогда немного успокоилась и в целом дочка активная. Сейчас дочке 1 и месяц, планирую завтра записаться на повторный анализ.. скажите пожалуйста, нижняя строка флаг, могла ли быть ошибка??

25 лет
26 Июля ·Просмотров: 775·Валерия, Геническ

Здравствуйте! Ошибки маловероятны, все серьезные патологии крови проявляют себя молниеносно и без жалоб на самочувствие не протекают.

Анализ лучше сдавать на фоне полного здоровья, вне вакцинации, вне активного прорезывания зубов, с ручным подсчётом лейкоформулы.

Во время болезни и некоторое время после воспалений могут появляться в лейкоформуле омоложенные лейкоциты, а иногда и бласты. Кроме как о раздражении костного мозга это ни о чем не говорит. Изменения временные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я вас поняла, спасибо. А подскажите пожалуйста , ещё у неё где-то с 5 месяцев на шее лимфоузел, при повороте головы прям видно, вот ребёнку год, а он у неё до сих пор.. может ли быть это как-то всё связано с лимфоузлом? Может ли это быть лимфомой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анализ крови только что прикрепила, не могла прикрепить

В анализе болезни крови не заподозрить, угнетения кроветворения нет.

Лимфоузел должен оценить очный врач. Если он не растет, эластичный, ровный, то опасности нет.

У некоторых деток очень реактивная лимфосистема и узлы остаются увеличенными длительно после серьезных воспалений или при часто обостряющихся воспалениях ( носо и ротоглотка обычно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть это просто такая реакция на болезнь месяц назад?

Да, вполне возможно. Анализ ни о чем плохом не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Всех благ вам и вашим близким 🤝

Принятый ответ

Добрый день!
Анализаторный подсчет часто обычные клетки , реактивные лимфоциты , которые появляются во время болезней может выдавать как патологические.

Поэтому вероятнее всего ошибка
Тем более за это время клинические проявления были б яркие , что пришлось б обратиться к врачу

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо огромное за ответ, но она тогда месяц назад болела, могло бы такое изменение остаться спустя месяц после заболевания?

Да, могут остаться
Особенно если это были вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мы в то время неделю ранее до бронхита ещё лежали в больнице с ротавирусом, тогда в больнице бронхит и подхватили, скорее всего на фоне вируса, потому что в то время ещё много детей с пневмонией лежали

Просто во время вирусной инфекции вырабатываются реактивные лимфоциты, который часто путают с бластами - патологическими клетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я вас поняла, огромное спасибо за ответы, кровь пересдадим, будем надеяться что это огромная ошибка 🙏🏻

Да, так и должно быть
Плохие заболевания давно могли уже проявиться

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прошу прощения снова за беспокойство, ещё вспомнила кое что, у дочки с 5 месяцев нащупала лимфоузел на шее, потом когда она начала сидеть, его заметила уже глазом при повороте шеи.. и вот до сих пор он у нас, дочке 1год и месяц.. по ощущениям моим он как будто большой, а на узи показало 6мм, могла ли это быть ошибка аппарата УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Это всё может быть связано с этим анализом крови?

Нет, ошибки нет
Небольшое увеличение размеров лимфатических в шейной области очень частое явление

Потому что там органы ЛОР и они постоянно воспаляются

Маловероятна связь с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏🏻

На здоровье!