Ребенок боится оставаться один в комнате

Добрый день, дорогие врачи. Сыну 3 года 5 месяцев, Начала замечать где то с Нового года, что ребенок боится оставаться один дома в комнате, то есть если я ухожу из комнаты то он обязательно бежит за мной, чтобы не остаться одному, даже в туалет одной не пускает, дверь всегда приоткрыта. Все началось с того что над нами соседи начали ремонт, и этот ужасный звук сверления и прочего очень громко слышен каждый раз и ребенок каждый раз вздрагивал. На улице он спокойно может убежать от меня в другую сторону и далеко, не боясь ничего. У нас всегда было самозасыпание, и вот вместе с этим страхом он начал бояться и спать одному, приходится подолгу уговаривать чтобы лег спать, Подскажите, это пройдет? Нужно перетерпеть? Или какие наши действия должны быть? Не нанесет ли вред ему этот страх? В целом как будто ребенок стал более труслив, не хочет нигде находиться без родителей

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш ребёнок в периоде появления первых страхов , возможно, малыш еще и чувствительный и тревожный. В целом, это не опасно, ваши действия сейчас:
1. Не акцентировать внимание на этом , тк вы будете подкреплять страхи
2. Если боится спать один - останьтесь и побудьте до засыпания , спите в комнате ребёнка , но не в одной кровати , если это возможно.
3. Оставьте ночник.
4. Играйте в звук дрели - ремонт играйте и тд. Страхи лечатся тем, что их нужно изучить по косточкам.
5. Если идете в туалет , предупредите , что я сейчас приду , со мной нельзя . Можно использовать песочные часы - когда песочек закончится я выйду и мы продолжим игру , например
6. Убрать все мультики перед сном , ванна с магниевой солью. И время
7. Если ситуация будет ухудшаться - работа с детским психологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пишите, был триггер звук (соседи начали ремонт). Для ребенка этого возраста нормально испугаться, это естественно.

Попробуйте порисовать страх, сначала страшный (малыш сам рисует , обычно это каракули темные) потом попросите сделать его добрым, смешным, наклейки наклеить, бантики нарисовать и тд это из арт-терапии самый простой прием и действенный. Также можно страх полепить по аналоги (лепим страшный) украшаем . Соприкосновение со страхом и последующая дезактивация .

Причина страха — ремонт, громкие звуки — купите набор строителя, расскажите про ремонт, разрешите самому пошуметь, покажите на точное инструменты и видео, как ими работают, какие звуки издают. Если у папы или деда есть инструменты — тоже вариант. Соприкосновение со страхом, осознание безопасности — это то, что помогает малышам справляться с беспокойством.

Принятый ответ

Добрый день Анна! Вероятно страх ребенка связан с внезапным стрессом от ремонта у соседей, громкие звуки могли нарушить его чувство безопасности дома. В 3 года дети часто связывают тревогу с конкретными местами или ситуациями, отсюда и нежелание оставаться одному в комнате. На улице же он чувствует себя свободнее, потому что там нет опасного шума.Ремонт у соседей продолжается до сих пор? Как часто бывают громкие звуки?
Как вы обычно реагируете, когда он просит не оставлять его? Например, уговариваете, остаетесь рядом или пытаетесь отвлечь? Замечали ли другие изменения, стал ли он более плаксивым, хуже ест/спит, появились ли новые страхи (например, темноты, монстров)? В типичных ситуациях существует ряд способов. Объясняют простыми словами: например этот шум дядя чинит дом. Он закончит, и станет тихо. Дети успокаиваются, когда понимают причину. Создают ритуал безопасности Например, дают игрушку-защитника (мишку, фонарик) или оставляют дверь приоткрытой с условным сигналом (Если тебе страшно позови, и я приду, примерно так).Постепенно увеличивают дистанцию, сначала выходят из комнаты на 1 минуту (Я проверю чайник!), потом на 2–3, хвалят за смелость.Избегают долгих уговоров перед сном, Четкий ритуал (сказка + свет ночника + пожелание спокойной ночи) и спокойное, но уверенное поведение помогут ему привыкнуть к самостоятельности. Вопрос пройдет ли это?Скорее всего, да, если реагировать мягко, но не подкреплять страх излишней тревожностью. Если через 2–3 месяца улучшений не будет или появятся новые симптомы стоит рассмотреть вариант обратиться к детскому психологу. Страх не навредит, если не фиксироваться на нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, моя реакция такова, что я остаюсь рядом говорю что я здесь, это дядя делает ремонт чтобы детки там его жили
Но все равно боится, как я поняла и дядю и звука этого громкого
Помимо этого вроде страхов нет, единственное не особо любит карусели всякие детские, с осторожностью ко всему относится, может здесь виновата именно моя гиперопека

Анна благодарю за уточнение.Вы всё делаете правильно, рассказывая про дядю-ремонт. Но скорее всего в 3 года все же дети ещё плохо связывают абстрактные причины с эмоциями. Может помочь визуализация: например, нарисовать вместе шумного дядю и закрасить его краской со словами: Вот он работает, а потом уходит и тишина!. Это превратит невидимый страх в понятный образ, который можно контролировать. Относительно гиперопеки, если сын чувствует ваше напряжение (даже неосознанно), он может копировать осторожность. Но это не вина, а повод чуть сместить акцент, например поддерживать но не спасать: вместо :Я здесь, не бойся ,Я вижу, тебе страшно. Давай вместе послушаем: шум уже кончается?. Так вы признаёте его чувства, но не подтверждаете, что опасность реальна. Полезны игры на самостоятельность, например, Кто быстрее принесёт яблоко из кухни?или спрячь игрушку, а я поищу. Постепенно он привыкнет, что краткая разлука, это безопасно и даже весело.Возможно допустить также, что его реакции ,это особенность темперамента (дети-наблюдатели сначала изучают, потом действуют). Но если хотите мягко расширить зону комфорта, можно выбирать понемногу новое, например, покачатся вместе на качелях, держа его за руку, а потом предложить попробовать самому на 5 секунд, под контролем.Ролевые игры например, пусть мишка боится горки, а зайчик его уговаривает. Через игру дети учатся справляться со своими страхами. Не стоит корить себя за гиперопеку,вы даёте сыну базу безопасности. Сейчас важно потихоньку добавлять самостоятельность. Если через месяц-два страх не снизится, можно подключить сказкотерапию или проконсультироваться со специалистом. Но пока больше данных, что всё идёт по естественному сценарию адаптации,просто процесс требует времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам!

Пожалуйста, рад был помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да ребёнок мог напугаться того резкого звука. Спрашивали ли вы его чего же боится он?
Если он скажет чего именно, то уже будет проще. Если нет спросите: может ты боишься громного звука который был тогда?
Хорошо помогает техника нарисовать страх, как видит его ребёнок, а потом дорисовать на нем смешные элементы, например бантики, нос, косички и тд, а потом можно этот страх вырезать и например сдуть со стола, или порвать этот рисунок.
Так же в зависимости от того,чего именно боится ребёнок, можно подобрать на эту тематику терапевтические сказки.
Пробовали ли использовать ночник во время ночного сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. У него во время сна всегда улючена подсветка, это достаточно света в комнате
Он боится дядю который делает этот шум

Попробуйте нарисовать этого дядю, как я описала выше. И проговаривайте что в этом очень страшного ничего нет, дядя делал ремонт( вешал полку ,шкафчик) и оттого так громко сверлил. Можно сходить в магазин детских игрушек, показать детскую дрель. Поддерживайте ребёнка, не ругайте обнимайте если ему страшно. Этот этап обязательно пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам)

Принятый ответ

Анна,добрый день! Страхи в этом возрасте — естественная реакция на стресс (например, громкие звуки ремонта), которая связана с активным развитием воображения и потребностью в безопасности. Важно мягко поддерживать сына, не обесценивая его переживания.
Проговаривайте эмоции: «Я вижу, тебе страшно. Я рядом, мы вместе». Это формирует доверие и снижает тревогу.
Создайте «ритуалы безопасности»: например, игрушка-защитник, фонарик у кровати, спокойные игры перед сном.
Постепенно увеличивайте дистанцию: «Я постою в коридоре, пока ты соберешь кубики», — помогая адаптироваться к кратковременному отсутствию.
Снижайте триггеры: включите фоновую музыку/«белый шум», чтобы заглушить звуки ремонта.

Этот страх не навредит ребенку, если вы сохраняете спокойствие и не подкрепляете тревогу чрезмерными уговорами или критикой. Однако если через 2-3 месяца ситуация не улучшится или усугубится (ночные кошмары, истерики), стоит обратиться к детскому психологу.

Важно: его «трусость» — не каприз, а сигнал, что ему нужна ваша надежная опора. На улице он смел, потому что чувствует контроль — дома же ему пока требуется больше подтверждений вашей защиты. Это пройдет, когда он убедится в стабильности среды.

Берегите себя, вы делаете важное дело, поддерживая его!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам🙏

Была рада Вам помочь 🌹

Здравствуйте.
Возможно помимо звука дрели, который его напугал наложилось, что-то ещё связанное с темнотой.
Не подкрепляйте страх ребёнка по поводу звука дрели. Имеется ввиду если кто-то начнёт сверлить не бегите к нему и не начинайте успокаивать. Продолжайте вести себя спокойно.
Техника ослабления стимула заключается в том, чтобы начать делать что-то обыденное во время звука дрели. Можете включать этот звук на телефоне например на 2 минуты и играть. Спустя время ребёнок привыкнет к этому стимулу и он просто перестанет его замечать.
Что касается темноты, то нужно убрать все дополнительные источники перевозбуждения. Телефон и телевизор не более 15 минут в день. Дома также должна быть спокойная обстановка. Режим дня. Сон и питание по расписанию. День должен быть предсказуем.
Уместно не выключать на ночь ночник если ребёнка это успокаивает

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу изменений в поведении сына. Вполне вероятно, что громкие звуки ремонта у соседей спровоцировали у ребенка чувство тревоги и страха, которое теперь проявляется в боязни оставаться одному. Детям в этом возрасте свойственно переживать различные страхи, и важно отнестись к ним с пониманием и терпением. Не стоит игнорировать чувства ребенка или пытаться обесценить их, говоря: "Не бойся, это ерунда", лучше признать его страх и показать, что вы рядом и готовы поддержать. Создайте ощущение безопасности, убедитесь, что дома царит спокойная и предсказуемая обстановка, больше обнимайте ребенка, говорите ему, что любите его и всегда будете рядом. Используйте сказки и игры, рассказывайте истории о храбрых героях, которые преодолевают свои страхи, играйте в игры, где ребенок может проявить свою смелость и самостоятельность. Постепенно приучайте к самостоятельности, не заставляйте ребенка сразу оставаться одному надолго, начните с нескольких секунд, постепенно увеличивая время. Обсудите его страхи, поговорите с сыном о том, чего именно он боится, помогите ему выразить свои чувства словами или рисунками. Избегайте негативных стимулов, постарайтесь ограничить воздействие громких звуков и других факторов, которые могут усиливать тревогу ребенка. Если страх не пройдет со временем или станет более интенсивным, возможно, стоит обратиться к детскому психологу для консультации, специалист сможет помочь выявить причину страха и предложить эффективные стратегии его преодоления.

Здравствуйте, поверьте, эта ситуация нормальна и любой ребёнок соприкасается с ситуацией страха и испуга, так как он растет, мир вокруг него большой и неизвестный - звуки, люди, животные , сны, всё это может пугать своё неопределенностью и тем, что ребёнок не может это контролировать. Со страхом можно и нужно работать.
Если продолжается в доме ремонт, то, во время сильных звуков выходить на улицу, но, при этом важно быть рядом с ребёнком. Да, можно играть в звуки, тем самым ребёнок будет учиться соприкасаться с разными предметами, звуками и будет понимать связь между тем, что он делает и этими звуками (хотя, воспроизвести ребёнку звук дрели вряд ли стоит, он ещё больше испугается, так как сам издаст этот звук, но, если, например, прийти в строительный магазин, надеть ему наушники с шумоподавлением и вместе со взрослыми, например, с папой взять и воспроизвести это звук на этом инструменте, то так он сможет получить и этот опыт, при этом также, например, наушники можно будет купить домой и когда ребёнок будет слышать такой громкий и резкий звук, то их можно надеть.
Также, есть техники работы со страхом в виде рисования, когда Вы с ребёнком учитесь понимать это чувство и трансформировать его в другое, например, в силу. Посмотрите вместе с ребёнком книгу Чесновой про страхи, там много информации и упражнений и игр для выполнения вместе с детьми

Здравствуйте. Страх вашего сына — это нормальная реакция на внезапный стресс (ремонт у соседей), который нарушил его чувство безопасности. Громкие звуки активировали инстинкт «опасность → нужна защита», и теперь мозг ребёнка гипербдителен даже в тишине. Его поведение — не «трусость», а попытка контролировать угрозу через близость к вам.

Что делать:
1. Создайте «якорь безопасности».
— Дайте ему небольшую игрушку-«защитника» (например, мягкого медведя), объяснив: «Когда держишь его, он отгоняет все страхи». Носите её вместе, пока он не поверит в её силу.
2. Играйте в «тихий ремонт».
— Включайте запись звуков сверления на минимальной громкости во время игр, постепенно увеличивая уровень. Превратите это в квест: «Давай построим домик, который не боится шума!». Так мозг перестанет связывать звуки с угрозой.
3. Перестройте сон через «волшебный свет».
— Купите проектор звёздного неба или ночник с медленным изменением цвета. Объясните: «Этот свет прогоняет темноту и страхи. Он будет охранять твой сон, пока ты отдыхаешь».

Чего избегать:
— Фраз вроде «Не бойся, тут нет ничего страшного» — это обесценивает его опыт. Вместо этого скажите: «Я вижу, тебе тревожно. Давай проверим вместе, всё ли безопасно».
— Резкого приучения к самостоятельности. Сейчас ему нужна предсказуемость: четкий график

Страх пройдёт за 2-4 недели, если вы сохраните терпение. Если через месяц улучшений нет — обратитесь к детскому нейропсихологу: иногда гиперчувствительность к звукам связана с сенсорными особенностями (например, мизофония), которые требуют коррекции.

Ваша уверенность — его лучшая защита. Помните: он не «испортился» — его мозг учится справляться с реальностью, где не всё контролируется. Это важный этап взросления, а не шаг назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое!

Рад был помочь. Если не сложно, напишите отзыв. Мне будет очень приятно