Сыпь на горле у ребенка
Здравствуйте. ребенку 3 года. сегодня утром в течение каких то 5 минут вылезла сыпь на шее . сначала ребенок пожаловался что болит горлышко и трогая я увидела не большое покраснение к обеду покраснение стало больше. ребенок жалуется , что болит. температуры нет
Анна, здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
По описанию можно предположить начало вирусной инфекции, сыпь может иметь вирусную природу.
Если отмечается боль в горле, дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест.
Здравствуйте, Анна!
Можно увидеть фотографии сыпи и горла ?
В таком случае обычно рекомендуют выполнить стрептатест -продается в аптеке для исключения стрептококкового тонзиллита
При боле в горле обычно рекомендуютОрошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Анна, добрый день
уточните пожалуйста, сыпь имеется на коже шеи снаружи, а так же покраснение в горлышке на слизистой?
Если есть возможность , сделайте фото сыпт и зева при хорошем освещении и подкрепите к вопросу для более точного ознакомления
Покраснение слизистой горлышка без температуры может указывать на вирусный процесс в глотке, в частности острый фарингит
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, со слюной, и др).
В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио или судокрем.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Так же в подобных случаях рекомендуют наносить противовоспалительные кремы, например, элидел курсом до разрешения воспаления.
Здравствуйте, Анна!
Уточните пожалуйста, к зуд не беспокоит малышку?
Не было ли контакта той части кожи с воротничком, едой, напитками и т.д.?
Это поможет мне лучше понять ситуацию и дать наиболее корректную информацию.
с утра только съела пару ложечек хлопьев радужные колечки с молоком и через 10 минут пожаловалась на боль в горле .сначала было маленькое пятнышко , а потом стало больше . так же ребенок пару дней кашляет . даю сироп Линкас
В таком случае, после очного осмотра, может быть рекомендована обработка высыпаний Cicaplast Baume B5+. Поддерживать кожу в чистоте и сухости, после умывания вытирать мягкими промакивающими движениями , мягким полотенцем.
По описанию и фото, похоже на контактно-раздражительный дерматит.
Также, для исключения аллергического происхождения высыпаний, может быть рекомендован Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 3-5дн.