Боль в спине. Шаткость при походке. Чувство головокружения.
Доброго времени суток! Некоторое время назад начал чувствовать боль в спине при ходьбе чувство шаткости при ходьбе и чувство легкого головокружения. Я начал контролировать движения ног и из-за этого пропал автоматизм. Задолго до появления симптомов у меня были проблемы с памятью. Я забывал куда положил какой то определённый предмет и какое либо поручение которое мне давали. Также иногда было чувство сдавливания головы в районе висков и туман в голове. Прошёл МРТ и дплекс слсудов. Подскажите что со мной? Есть ли что-то серьёзное? Как мне быть?
Здравствуйте, по УЗИ исключают диссекции, аневризмы, атеросклероз, подобных изменений по вашему исследованию нет, остальное описание не имеет клинической значимости.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Опасных изменений, которые могли бы давать жалобы и требовали бы лечения нет.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
По поводу остальных жалоб, рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Также описанные жалобы могут возникать на фоне тревожного или депрессивного расстройства
Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Спасибо за ответ! Из перечисленных вами анализов пока сдал только ТТГ ( норма) витамин Д (26) ферритин (повышен как мне сказал терапевт после того как я переболел пневмонией). Витамины группы В обязательно проверю. По поводу тревожностибыл у психиатра и он поставил мне расстройство мнительности и назначил эсциталопрам и квенпетин.
Эсциталопрам отличный препарат для лечения тревоги, эффект будет не сразу, антидепрессант сначала накапливается
Кветиапин симптоматический препарат и может назначаться временно «в помощь» антидепрессанту
Витамин Д рекомендовано принимать в дозировке 4000-5000 МЕ, чтобы поднять выше нормы
Спасибо! Ян купил аквадетрим он поможет?
Да, можно использовать
Извините еще один вопрос. Такое чувство что ноги начали сильнее и быстрее уставать это может быть с чем то серьезным связано?
Нет, обычно это не связано с чем-то опасным
Чаще всего связано с нагрузкой на мышцы ног, либо наоборот с отсутствием достаточной физ активности
Ну да тут возможно сыграли 2 фактора сразу. Возможно я дал сильно большую нагрузку после периода недостаточной активности и теперь мышцы перенапряглись. Такое же может быть.
Ну м наверное от туда же потеря автоматизма при движении.
Да, конечно
Все взаимосвязано и нагрузка и то что есть тревожное расстройство
Извините, у меня тут появилось толи чувство онемения толи раздажения кожи одной стороны лица чтоэто такое. Это может быть инсульт?
Обычно такие жалобы не характерны для инсульта, при поражение нервной системы должно быть стойкое нарушение чувствительности, то есть определенный участок должен потерять чувствительность (если поколоть зубочисткой, чувствительность должна Быть нарушена), при инсульте это чаще рука или нога
Симптомыпри инсульте должны быть стойкими и не проходить более 24 часов
Также инсульт возникает на фоне хронических заболеваний, напрмер артериальная гипертензия, Нарушение ритма сердца, сахарный диабет
У человека без заболеваний инсульт не возникает
Чаще всего переходное онемение в лице, языке, конечностях, бегание мурашек и тд возникает на фоне тревоги
Провет стандартные тесты при инсульте и вроде бы улыбка ровная, нарушений речи нет, при поднятии рук одно из них не опускается и я зык по серединной линии. Я правильно понимаю что при тревоге я просто придумываю себе заболевания?
Это не совсем так
При тревоги, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, мозг нарушает свою работу на клеточном уровне
Так как мозг отвечает за все наши ощущения, на фоне нарушения его работы могут появляться любые физические симптомы, которые то приходят то уходят
Также на фоне тревоги возникает обеспокоенность за свое состояние и на этом фоне также самые незначительные симптомы вызывают боязнь смерти, опасных заболеваний и тд
Здравствуйте
По результатам обследований признаков серьёзной опасной патологии не выявлено.Шаткость при ходьбе, лёгкое головокружение и ощущение потери автоматизма движений могут быть связаны с повышенным контролем движений, тревогой, мышечным напряжением и проблемами позвоночника.
МРТ головного мозга показало только единичные мелкие очаги глиоза, что часто встречается у взрослых и может быть связано с сосудистыми факторами, стрессом или мигренью. Признаков инсульта, опухоли или других опасных изменений нет.
По УЗИ сосудов кровоток сохранён, значимых нарушений проходимости сосудов не выявлено.
В шейном отделе позвоночника есть дегенеративные изменения, протрузии и артроз, которые могут давать боль, напряжение мышц, головные боли и чувство неустойчивости, но сдавления спинного мозга нет.
Рекомендуется планово обратиться очно к неврологу, заниматься лечебной гимнастикой, нормализовать сон и при необходимости проверить анализы (общий анализ крови, ферритин, В12, витамин D, ТТГ).
По представленным данным признаков опухоли, инсульта или тяжёлого поражения нервной системы не обнаружено.
Спасибо за ответ! Из перечисленных вами анализов пока сдал только ТТГ ( норма) витамин Д (26) Витамины группы В обязательно проверю.
Если ТТГ в норме это исключает одну из частых причин слабости и тумана в голове. Витамин D 26 это не выраженный дефицит, но уровень можно обсудить с врачом для поддержания оптимального значения. Проверить витамин В12, общий анализ крови и ферритин действительно стоит, так как их недостаток может влиять на самочувствие, память и уровень энергии.
Спасибо! Обязательно проверю.
Пожалуйста
По вашему описанию это не похоже на типичное проявление инсульта, особенно с учётом ранее выполненного МРТ. Ощущение онемения или раздражения кожи одной половины лица может быть связано с раздражением тройничного нерва, мышечным напряжением, шейным отделом позвоночника или тревожностью.
Если же онемение возникло внезапно и сопровождается слабостью в руке или ноге, перекосом лица, нарушением речи или зрения немедленно вызывайте скорую помощь, так как такие симптомы требуют срочного исключения инсульта. В остальных случаях рекомендуется очный осмотр невролога.
Провёл стандартные тесты при инсульте и вроде бы улыбка ровная, нарушений речи нет, при поднятии рук одно из них не опускается и язык по серединной линии. Я правильно понимаю что при тревоге я просто придумываю себе заболевания?
Вы правильно проверили основные признаки инсульта, и по вашему описанию явных симптомов инсульта сейчас нет.При тревоге действительно может усиливаться внимание к ощущениям тела, человек начинает замечать обычные или незначительные изменения и воспринимать их как признаки серьёзной болезни. Это не значит, что вы придумываете симптомы, ощущения реальные, но тревога может их усиливать.
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
Спасибо за ответ! Извините, у меня тут появилось толи чувство онемения толи раздажения кожи одной стороны лица чтоэто такое. Это может быть инсульт?
Нет. По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Сверил между собой 2 противоположные части лица с левой и правой стороны (онемение чувствую с правой в районе щеки). На удивление с правой стороны чувствительность немного даже больще чем с левой. Я уже не знаю что и думать.
И еще я провёл стандартные тесты при инсульте и вроде бы улыбка ровная, нарушений речи нет, при поднятии рук одна из них не опускается и язык по серединной линии.
Все ощущения вероятно связаны с тревожностью.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии -онемения и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга выявлены единичные мелкие очаги в белом веществе. Они могут возникать из-за локальных перепадов давления, перенесенных легких инфекций или быть врожденной особенностью.
По узи сосудов патологий не описывают. Сами артерии полностью проходимы, бляшек нет.
По позвоночнику описаны проявления остеохондроза(возрастные изменения). Есть снижение высоты межпозвонковых дисков, их выпячивания (протрузии до 2-4 мм). В шейном отделе эти выпячивания вызывают сужение отверстий, где проходят нервы (фораминальный стеноз). В поясничном отделе также есть протрузии, но без сдавления нервных корешков и спинного мозга.
Локальные боли в спине обычно связаны с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Подобный комплекс симптомов (сдавление в висках, туман в голове, снижение концентрации, тревога за свою походку) характерен для повышенного уровня стресса, хронического утомления или тревожного расстройства. В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
Да, вероятнее так и есть.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, пошатывание только "ощущалось" или действительно ходили неровно?
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота?
Боль в спине где была: шейный, грудной или поясничный отдел позвоночника?
В процессе ходьбы боль обычно уменьшается?
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Атеросклероза и спазма артерий у вас нет. Что по поводу эпизодов повышения давления?
По результату исследования позвоночника в шецном и грудном отделе позвоночнике выяалено изменение диска без сдавления корешков и спинного мозга, следовательно без клиники. Также есть артроз (патология суставов между позвонками, что может давать боль при движении уменьшающуюся в процессе.
В поясничном отделе позвоночника имеется только изменённые диски, но также без сдавления корешков.