Доплерометрия плода 25,5 недель беременности
Добрый день! Срок беременности от 1 скрининга - 25,5 недель. Если от даты последних месячных - 24,6 дней. По узи все в норме. Единственное , врач узист насторожился когда проверял кровоток в артерии пуповины. Но в итоге в заключение написано, что все норма (результаты прикладываю). С начала беременности есть диагноз коагулопатия, Колю клексан 0,4. Нарушений гемодинамика нет, сдаю каждую неделю тромбодинамику. Подскажите , пожалуйста, в норме ли показатели доплерометрии для моего срока? Все написано непонятным языком. Спасибо заранее
Принятый ответ
Марина добрый день
По допплерометрии всё хорошо: кровоток в пуповине и маточных артериях нормальный, нарушений нет. То, что врач дольше смотрел артерию пуповины, не говорит о проблеме — иногда показатель нужно измерить несколько раз, особенно если малыш двигается.
Разница срока в несколько дней между месячными и УЗИ так же допустима. Не переживайте, по результатам допплерометрии всё соответствует сроку. Желаю Вам спокойной беременности и хорошего самочувствия! 🌷
Спасибо! Подскажите, а то, что по таблицам pi 1,44 соответствует 95-ому процентилю 24 недели , а у меня уже почти 26? Это норма? Спасибо
Марина, понимаю Ваш вопрос. Значение pi 1,44 действительно близко к верхней границе нормы для этого срока, но само по себе это ещё не означает нарушение кровотока. Референсные значения немного различаются в зависимости от используемых таблиц, поэтому оценивать одну цифру отдельно неправильно. Врач смотрит весь кровоток в пуповине и остальные показатели допплера в совокупности. У Вас в заключении нарушений гемодинамики не выявлено, поэтому переживать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина . Понимаю вашу тревогу . Описанные значения характерны для нормальной допплерометрие для вашего срока.
Признаков ухудшения маточно-плацентарного или плодово-плацентарного кровотока не найдено . Факт коагулопатии настораживает , но проводиться профилактика . При допплерометрии один показатель выводят несколькими измерениями — это нормально и нужно для точности. Затем измерение повторяют несколько раз на соседних участках сосуда или в похожем положении датчика, чтобы исключить случайную ошибку из-за движения плода, дыхания, сокращений матки или угла установки датчика. Во время измерения кривая может выглядеть неидеально, но потом при повторной фиксации все оказывается в норме — именно поэтому допплер часто перепроверяют несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос. В приложенном заключении описана абсолютная норма по всем показателям, то что доктор "насторожился" - это ваше субъективное мнение, возможно, малыш двигался или неудобно лежал, в связи с чем исследование могло затянуться. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , все
Показатели доплерометрии на вашем сроке беременности находятся в пределах референтных значений что официально подтверждено заключением врача об отсутствии нарушений гемодинамики, однако небольшая настороженность узиста могла быть вызвана пограничными цифрами пульсационного индекса или индекса резистентности артерии пуповины, которые требуют динамического наблюдения. На сроке 25-26 недель сосудистое сопротивление в пуповине должно постепенно снижаться, обеспечивая беспрепятственный доступ кислорода к плоду. Поскольку вы уже получаете адекватную антикоагулянтную терапию и еженедельно контролируете тромбодинамику, плацентарный кровоток находится под надежной защитой, а для полного спокойствия достаточно повторить УЗИ с доплером через 2–3 недели, чтобы отследить показатели в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина
Понимаю ваши переживания, но не стоит пугаться. По предложенным данным кровотоке хорошие, нарушений не отмечается. Более тщательно осмотр доктор мог провести из-за неудобного положения плода, не волнуйтесь, в заключение не описано патологии. К тому же, всю необходимую терапию вы получаете, поводов для беспокойства нет