Пропуск таблетки
Здравствуйте, год до этого пила мидиану, сейчас перешла на Белару. На 11 таблетке случилась рвота ( после приема прошло часа 1,5), приняла еще одну таблетку. На следующий день начались кровомажущие выделения, это норма? Не снизился ли контрацептивный эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария
Вы поступили абсолютно верно , как и положено при пропуске таблетки
Не переживайте , отмечающиеся на данный момент кровянистые выделения связаны с пропуском таблетки. Контрацептивный эффект при этом сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. На фоне пропуска такое возможно - это не страшно . Просто нужно будет дополнительно в течение 7 дней использовать бартерный метод контрацепции , чтобы избежать нежелательную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, снижения эффекта мы не ожидаем, так как препарат своевременно принят, поскольку все же была смена препарата и это другой контрацептив на него может быть такая реакция, может быть период адаптации, поэтому какие-то несвоевременные кровянистые выделения в течение первых упаковок могут присутствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Выделения могут быть связаны с переходом на новый препарат и адаптацией к нему
Но возможно, что и вторая таблетка всосалась не полностью, поэтому на снижение дозы появились кровянистые выделения.
Страшного в этом ничего нет, но желательно следующие 7 дней использовать дополнительную контрацепцию. Снижение контрацептивного эффекта всё таки возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария! Не переживайте, вы правильно сделали, что приняли таблетку, в таком случае контрацептивный эффект тоже сохраняется, так как 1,5 часа это не влияет согласно инструкции к препарату на контрацептивный эффект. Но старайтесь дальше принимать в одно и тоже время.
Что касается кровянистых выделений, это тоже не страшно, учитывая, что вы начали принимать новый КОК, возможно это еще и связано с адаптацией организма к новому препарату, который может длиться 3-4 месяца.
Здравствуйте.
Нет. С учетом того что вы приняли еще одну таблетку, снижения контрацептивного эффекта не будет , не переживайте.
Касаемо выделений: К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Так как препарат сменился эти симптомы не являются патологией .Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .